Автор Тема: Подскажите пожалуйста!!!  (Прочитано 14502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста!!!
« : Февраль 26, 2013, 05:51:26 »
У моего ч/к с таким трензелем



Постоянно приоткрытый рот, я правильно понимаю, трензель слишком толстый?

А не будет ли такой



строгим?

От хакаморы наотрез отказался.

И второй вопрос, какой трензель взять для коня недавно заезженного тугоуздого,( строгий не хочу вкровь уголки натирает)? Просто у него сильная шея и очень высокий порог чувствительности. Любит очень грубый массаж и сильные щипания.
Может ему не строгий трензель, а упражнения какие. Не хочу ломать коня грубостью. 


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста!!!
« Ответ #1 : Февраль 26, 2013, 17:05:28 »
При одинаковой толщине грызла обоих восьмерка мягче. Толщина грызла обозначается на этикетке в миллиметрах. Например,  13, 5, 18 мм - где 18 это толщина грызла в самой широкой части.
Купите ограничители для трензеля, 20 гривен стоит, натирать не будет, и риска, что губа в кольцо попадет  и защемится не будет.
http://galloper.com.ua/catalog.php?sch=35
И мой совет, пересчитайте рацион, возможно лошадь съедает больше, чем тратит. И задумайтесь, чего вдруг недавно заезженная лошадь и тугоуздая. Может все таки не в коне проблема то?

 

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста!!!
« Ответ #2 : Февраль 26, 2013, 19:05:04 »
про первого коня ,возможно у него еще и язык толстый и небо низкое
тогда да  тонкая анатомическая  восьмерка ,желательно с максимально округлой "конфетой" посередине
строгость железа во многом зависит от руки ,если вы с такой восмеркой не будете цмыкать и прихватываться , то  коню будет комфортние чем  когда полный рот железа да еще и в небо упираеться чуть что

по второму - есть восьмерки с д-образными кольцами  - ничего не натрет и не защимит
железо  так же подбираеться по рту - максимально  мягкое из того что помещаеться ,а дальше все дело в работе
нечувсвительность , шея и прочее не оправдание

у  меня в работе был тяжик  после деревенских скачек ,вот там и ненужные стериотипы поведения   и нечуствительность и шеяка такая что ууу
ничего  через годик стал мягенький на рот на обычном  медном  двусостовном трензеле
просто нужно было обьяснить как правильно реагировать на давление железом

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста!!!
« Ответ #3 : Февраль 26, 2013, 19:35:59 »
Второй при мне 5 раз под седлом был, а без меня ну может до 10 раз, он заводской русский рысак, может ипподромовское влияние, ну пытаюсь выяснить. Стыдно признаться, но я ни разу на нём не сидела даже, боюсь испортить. Чистокровка, тот душа, и поносить может и укусить, но его я во всём могу объяснить. А вот молодой, такой ребёнок, просто терпения не хватает, посадила чайника, но с мозгами, аккуратный и внимательный, ездим рядом, слежу за поведением обоих, подхватываю, когда пытается нести, корректирую ошибки. Ну не на столько наверное, опытная, что бы не советоваться с вами

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста!!!
« Ответ #4 : Февраль 26, 2013, 20:27:57 »
рысак испытанный в качалку заезженный?

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста!!!
« Ответ #5 : Февраль 26, 2013, 20:30:31 »
Да

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста!!!
« Ответ #6 : Февраль 26, 2013, 20:56:38 »
тогда все будет медленно и печально ,проблема в том что многие наездники специально учат лошадь упираться в железо  ,есть мнение что так устойчивее ход ,изза такой работы и оберчека  у лошади развиваеться очень мощная нижняя линия  шеи(а там мышцы которые как раз позвлоляют упираться челюстью    +лошадь  привыкает бегать с задранной бошкой , только на перестройку  мышечного корсета(наращивание верха шеи который позволит лошади  уравновеситься и работать спиной)  уходит от 6-8 месяцев ,до двух  лет  в зависимости от возраста лошади
примерно за тоже время можно сделать "перезагрузку" ЦНС и сменить условый рефлек с" давление на давление " на устапаем давлению ",тут больше зависит от типа ВНД
но периодически все равно будет вылезать конечно
Вообщем сразу настойтесь на много работы  с земли ,в руках и на корде и что изменения пойдут только к третьему месяцу
одевать доп средсва  бегавшему рысаку не советую ,они им не уступают, а только радосно вешаються на все веревки

перегрузить физически не бойтесь ,врядли вы дадите работы больше чем было в качалке ,а вот по мозгам  он может не держать нагрузок ,в качалке не так много  команд поступает  и прочего информационного шума , бывает что рысак  после качалки не в состоянии воспринимать сразу много команд ,начинает  психовать и заводиться


Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста!!!
« Ответ #7 : Февраль 27, 2013, 05:58:48 »
Он действительно психологически не готов, машины, собаки во дворах, поворот с высоким забором-всё страшно, (мостик невероятно страшен со стороны вытекания воды, со стороны втекания даже интересен) А вот в посадке по прямой без лишних шумов расслабляется, НО просится почему то в галоп. Не пускаете-козлопукну, и делает это очень часто. То есть шамбон покупать нет смысла? Или я не правильно понимаю его назначение?
Вчера начали учиться собираться сахарком, довольно таки легко подбирает головку и между ног пропускает

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста!!!
« Ответ #8 : Февраль 27, 2013, 22:43:43 »
видимо он у вас не вырабатываеться -привык тог к большим беговым нагрузкам
пробуйте разминать на очень длинной корде или на свободе в огороженном пространстве\9хорошо если бочка большая  или левадка 20х20
а потом ехать в поля
если проситься  галопом  найдите ровное пространство и встаньте на круг метров 30 диаметром - проситься ,дайте  поскакать ,но спокойно и по кругу
по кругу вам же будет легче с  ним справиться

раз легко поднимаеться в галоп - считайте повезло ,других приходиться тупо учить бегать галопом месяцам
если еще и трехтактным правильным скачет - то вообще  красота ,у других истправляеться годами


работайте много вперед вниз на длинном поводу так чтобы затылок был на уровне холки , контакт со ртом  мягким ,шея и спина не напряженными ,но зад активным ,все это преемущественно на рабочих аллюрах ,активно но не носиться ,
  что бы наработать верх и научить себя нести ,
только через примерно 12 месяцев(а комуто нужно будет и дольше) когда он начнет идти как бы холкой вверх  и найдет среднее равновесие  можно будет пробовать поднимать рамку  и сокращать аллюры до сокращенных

шамбон только если такой

но опять же попадались лошади которые и с этим доп средством не могли договориться - рысаки как правило умудрялись висеть даже на нем и бежать оленем  с ощутимым упором в него ,просто потому что так привыкли  упираться в железо

лично я если лошадь не может разобраться с шамбоном в течении 3-5  10 минутных занятий (это примерно за неделю ) принимаю решение учить виртуальному шамбону
бывало  правдо что лошадко сразу и категорично невоспринимает доп средства даже на максимальной длине  - свечит ,переворачиваеться пятиться и прочее ,тут лучше отстать во избежания травм ,но рысаков таких не встречала

к сожалению  понять правильно ли ваша лошадь воспринимает гшамбон можно только в живую и на опыте


я бы посоветовала  если нет возможности заниматься с тренером часто ,все таки договориться с хорошим берейтором или тренером что бы он приезжал хотябы раз в пару недель и смотрел результат давал напраление исправлял ошибки

ПС за сахар голову между ног это не сбор ,это максимум растяжка
 учите в руках уступать железу ,,можно начать в положении стоя ,лучше начать с уступки одному поводу- это легче
становитесь у плеча набираете например левый повод до легкого упора и ждете пока уступит - лошадь может начать выдавать все что угодно вплоть до свечек ,ваша задача мягко настоять и тут же похвалить\отдать повод  когда лошадь смягчит челюсть и уступит вам

поисчите в интернете есть куча литературы и статей на эту тему ,посмотрите вестерновские статьи они часто весьма подробные и разжеванные

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста!!!
« Ответ #9 : Февраль 28, 2013, 06:24:01 »
Спасибо, вчера наконец то мальчик сдался. Оказывается очень способная личность, понимает буквально на пальцах. Гуляет по двору свободно. Раньше не подходил, пробегая мимо щурил уши, не хотел идти в денник, вчера же за сахарок продал душу :rolf:

Подходит сам, забежал следом в денник. Ногу надо было выдёргивать для крючкования-за сахарок при лёгком касании (пока бестолково, но поднимает ножки, даже задние) Научились останавливаться перед вытянутой ладошкой (раньше напролом)

А ещё заметила, чем больше доверяешь животному, тем больше оно доверяет тебе.

Всё никак не могла изъсниться- он как будто на шарнирах, весь крученый, головой во все стороны. После работы действительно спокойнее.

А ещё такой вопрос: пацаны ревнуют меня и обижаются,когда работаю с одним из них. Мне уходить за пределы видимости и слышимости или пусть привыкают???

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста!!!
« Ответ #10 : Февраль 28, 2013, 18:54:47 »
я бы приучала не ревновать тем же способом как и с детьми