Автор Тема: Для умелых ручек  (Прочитано 154633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #132 : Декабрь 19, 2008, 19:47:37 »
И еще. Может поправите... Последовательность правильная? Я обведу на бумажку контуры готового вальтрапа, вережу две одинаковые части с ткани. Затем между этими двумя положу слой синтапона (можно, синтапон - как думаете?) И сошью. А потом сделаю строчкой ромбики. Так  :SOS:


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #133 : Декабрь 19, 2008, 19:58:37 »
Вальтрап из синтепона? Кажется это не то... Я сейчас тоже задалась целью вальтрап пошить, но вот беда, машинки нет! В свободное время пробегусь по ателье. А кто-то знает приблизительные цены за пошив? Я делаю вальтрап из кажется верблюжьего одеяла (валенок я в тканях :sarcastic:), обшиваю натур. тканью, ну и уже наружную сторону тем, чем нравится!
Еще очень хочу пошить попону и полупопону, особенно полу, но вообще не представляю как... Если кто знает, подскажите как :yes:

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #134 : Декабрь 19, 2008, 20:00:01 »
так а что вместо синтапона? ну, внутрь?

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #135 : Декабрь 19, 2008, 20:04:30 »
верблюжьего одеяла (с) оно натуральное :) внутрь лен можно

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #136 : Декабрь 19, 2008, 20:10:47 »
я полтора дня шил,  да и рукам тяжело, без машинки...
да руками тяжело, поэтому я шью за день на машинке  :glare:
Я шила сплошным (не из двух половинок), потом прорезала  в месте изгиба дырочку и сшла ее края.

тогда объясните мне - ну, как чайнику, в смысле, - что нужно учесть при пошиве?
Думаю в первую очередь длину вальтрапа, он не должен быть короче седла. А ткани желательно натуральные. Вместо синтепона лучше взять паролон

Еще очень хочу пошить попону и полупопону, особенно полу, но вообще не представляю как... Если кто знает, подскажите как :yes:
Vikusya, смотрите выше про попоны, там и фотки есть.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #137 : Декабрь 19, 2008, 20:33:24 »
Спасибо, но я там ничего конкретного не нашла... Или смотрела как-то :8): Из чего состоит попона/полупопона? Как я себе представляю, то взять верблюжье одеяло/синтепон, в нутри обшить натур. тканью, а с наружи что? Какой-то не промокаемый материал, но какой? Чтоб и практичный и не дорогой...
Нашла я дома шубу старую (но целую :hehe:), и хочется как-то применить... мош полупопону? или меховушку. И еще пальто старенькое длинное, на хорошем утеплителе, тош мыслишка проскочила, что это может быть хорошая "начинка" для полупопоны, но не знаю как ее шить, и как она крепится??? Вот загорелась, и хочуууу!!!  :cry:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #138 : Декабрь 19, 2008, 20:42:49 »
Там где-то, где мои фотки, есть описание как сшить по простому и быстрому.
Если попона или полупопона для работы, то шить ее плотной не стоит, так как лошадь будет излишне нагреваться.
А из шубы я бы лучше меховушку сшила.
А вообще как мне рассказывали, лучше лошадь не баловать попонами. Если лошадь здорова, и тем более если это не породистая,короткошерстая лошадь, то попоны излишни. Лошадь как бы сама регулирует свое состояние, тем более что попоны мешают шерсти вставать дыбом, тем самым уменьшая потерю тепла.
Само лучше использовать их для сушения после работы, чтоб не простыла.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #139 : Декабрь 19, 2008, 20:54:45 »
Я в принципе тоже придерживаюсь того, чтоб не баловать попонами, тем более что конь упитанный, шерсть густая. Но сложилась такая ситуация - выезжала верхом в холодную погоду, в движении ничего, а вот остановиться попасти... лошадь горячяя, ветер холодный...
А теперь меховушка - во внутрь что? Или можно с наружи мех, а внутри прослойка плотной, но не толстой ткани т.к. мех внушительный!

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #140 : Декабрь 19, 2008, 21:02:32 »
Так я ж про то и говорю, что для разгоряченной лошади попона нужна, но не теплая, а например из флиса или плотного хлопка, или чего-то подобного.
Думаю, ан меховушку мехом наружу, чтоб она амортизировала седло. А вот что внутрь не знаю.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #141 : Декабрь 19, 2008, 21:21:22 »
А если синтепон (такой как на демисезонные куртки ставят) и балоний, думаю не сильно парко получится?
Ну да, мех наружу. Думала прсто для лучшей сцепки ткани, прослойку сделать...

Оффлайн Red Fox

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #142 : Декабрь 19, 2008, 21:39:43 »
Синтепон, возможно или тонкий поролон, а вот балоний - нет (ипарить будет, и седло будет скользить), скорее что-то из прочных натуральных тканей (лен\парусина\мешковина).

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #143 : Декабрь 19, 2008, 21:50:39 »
А как крепится полупопона (к седлу, под него... :8):)