Автор Тема: Для умелых ручек  (Прочитано 154631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #180 : Январь 09, 2009, 18:03:15 »
Мда... Комуфляж я видела и дороже - 17, 20... А этот просто чуточку тоньше. А синтепон средний 9.45, толще - дороже, а самый тонкий (и по моему самый подходящий на попону, т.к.не будет так парить) 5гр. Но на него я не успела :( Буду ждать след. завоза, оочень надеюсь, что цены не подымут! И к стати атласную широкую (не самую) ленту брала по 1.80грн. Портниха сказала что это дешево.
А какая ширина попоны должна быть примерно?


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #181 : Январь 09, 2009, 18:24:44 »
Если у кого-то есть выкройки попон/полупопон, пожалуйста киньте сюда или в л/с. Ну очень нужно! У самой-то руки к шитью ну ни как :8): А портнихе на пальцах не объяснишь... Если ткань в ширину 1.5м., то ее нужно шить из 2х частей? И на спине шов, да? А стегать попону не рекомендуется? Продуваться больше будет?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #182 : Январь 09, 2009, 20:10:36 »

Прости, загуляла. И вот наконец-то дошли руки выложить выкройку по которой я шила на своего скакуна.
Расшифровываю линии:
A - длина лошади от холки до хвоста, можно длинее
B - длина лошади от груди (переда) до хвоста
C - ширина или длина попоны спереди, где будет крепиться застежка (это уже на ваш вкус)
D - высчитываем расстояние по косой от точек линий А и С. то есть там где будет шея.
Зеленая линия - корректировала уже примеряя на лошадь, так как шея у лошади не плоская как доска.
Z - застежки, завязки (тут уже кому как нравиться).
Тут еще одна линия безменная (забыла :8): ) это длина попоны от холки вниз к ногам, здесь тоже нужно смотреть индивидуально по желанию и габаритам лошади.

. Если ткань в ширину 1.5м., то ее нужно шить из 2х частей? И на спине шов, да? А стегать попону не рекомендуется? Продуваться больше будет?
Мне 1,5м хватило на жеребчика, он у меня мелкокалиберный :rolf:, а вот если б пришлось на кобылу шить, то наверное из 2 частей пришлось бы шить. А вообще когда я выкраивала, то ткань в двое сложенная была.
А стегать это как? :unsure:

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #183 : Январь 09, 2009, 20:32:43 »
Попона: шов по спине. от холки до низа 90-100см. На крупе 3 вытачки. Стегается только зимняя попона по горизонтали через каждые 15см. Кстати, зимние попоны и должны быть тёплыми. Я на зимнюю ставлю 3 слоясинтепона+подкладка- флис.
Советую сделать полный комплект застёжек:2грудные, 2 пузовые, 2 ножные и подхвостный. Завтра выложу фото.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #184 : Январь 11, 2009, 21:35:32 »
Преогромнейшее спасибо!!! К стати мне тут не давно подсказали, что у нас в Николаеве (думаю такое же есть и в др. городах) есть магазины - все по 20 грн., и там продаются покрывала из толстого флиса, цена 60грн. И его с головой хватает на попону! И цвета в ассортименте! Вот на днях думаю заглянуть, а то если покупать флис, то не наберешся денег на такую попонку! Да и толстого нет нигде.
Зимнюю не хочу делать сильно толстой т.к. лошади у меня не мерзляки - хорошо переносят холода, но после работы накрывать чем-то нужно, а когда на улице, то хотелось бы что-то ветронепрдуваемое... Ну и приучать слишком к укутываниям не хочу, а то не дай Бог где-то не закутаю, потом хлопот не оберешся.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #185 : Январь 12, 2009, 05:24:25 »
Одеяла 1.5х2 не хватит, нужно 2х2 :glare:. У нас флис по 15-20грн, так что при расходе 3м то же самое получается... :yes: При желании можно найти и толстый. :yes:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #186 : Январь 12, 2009, 06:16:38 »
В том-то и дело что не 1.5 на 2м.! Я еще его и в руках не держала, но сказали что чуть ли не поколено лошади получается! У нас флис 24 грн., это в самом дешевом магазине, и  толстого нет, да и вообще его быстро разбирают :unsure:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #187 : Январь 12, 2009, 06:33:15 »
Эти флисовые покрывала можно купить от 25 до 70грн. и не только в магазинах "Всё по ..." Эти цены ещё совсем недавние, но всё же до "кризиса". Возможно, цены поднялись. Но обычно эти покрывала слишком цветные - например, на зелёном фоне красные цветы с голубыми разводами и т.д.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #188 : Январь 12, 2009, 06:50:22 »
А где где где??? От 25???

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #189 : Январь 12, 2009, 07:01:00 »
Я проскакивала по ряду вдоль продуктового "КОЛОСа", там были дешёвые. В супермаркетах также встречаются флисовые покрывала около 50грн. Осенью в Одесском Jusk (к сожалению, сейчас в Николаеве его уже нет) я купила неплохое флисовое покрывало с фотографией галопирующего рыжего коня на светло-зелёном растительном фоне за 50грн. Но я подарила его подруге Тане Степанович на ДР, поэтому фото не имеется.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #190 : Январь 16, 2009, 09:12:04 »
Может, побродить по сэконд-хэндам? Там очень часто бывают всякие покрывала-одеяла весьма неплохого качества.
Я выкопала выкройку попонки для французского бульдога. Было бы прикольно сшить своему Боцману.

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Re: Для умелых ручек
« Ответ #191 : Январь 16, 2009, 09:55:05 »
Я на секонде купила коню флисовое одеяло.