Автор Тема: Что будем делать с безграмотностью  (Прочитано 165940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #588 : Декабрь 06, 2012, 05:56:15 »
Хороший тест ))). 41 из 44


KRASAVA

  • Гость
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #589 : Декабрь 06, 2012, 20:31:52 »
Когда нажимаешь в теме-кнопку ОТВЕТ-вверху идет реклама-Магазина Хорсенс....И там написано-Вальрапы...  так Шо УсЕ мы грешные.)))

Garmata

  • Гость

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #591 : Декабрь 06, 2012, 22:11:20 »

Оффлайн gecs_j

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
  • УЛЫБКА - это моё лицо. РАДОCТЬ - это моя жизнь!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #592 : Декабрь 07, 2012, 14:21:31 »
Правила русского языка для учивших, забывших и никогда не знавших.
Добавляем на стену и учимся разговаривать правильно!

1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
2. Страдательный залог должен быть избегаем.
3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
5. Что касается незаконченных предложений…
6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
7. Предложение из одного слова? Плохо.
8. И не начинайте предложение с союза.
9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
10. Провиряй по словарю напесание слов.
11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.
12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.
14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
15. Кому нужны риторические вопросы?
16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.
18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
21. Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.
22. У слова "нет" нету форм изменения.
23. Коллеги обращения надо как-то выделять.
24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
26. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
27. Если неполные конструкции, – плохо.
28. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
29. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный
31. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
32. Будьте более или менее конкретны.
33. Слов порядок речи стиля не меняет?
34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #593 : Декабрь 08, 2012, 08:43:08 »
Да, иной раз аж скулы сводит, когда читаешь форум. По моим наблюдениям, в основном неграмотно пишут люди моложе 30 лет. И, как мне кажется, проблема тут в том, что молодое поколение в школе учило украинский, а в быту все равно общается на русском языке. Если к этому прибавить достаточно редкое чтение молодым поколением книг - а это повышает грамотность человека - то получаем то, что имеем. Как на мой взгляд, лучше бы писали на украинском, да хоть на английском, чем читать такое:
" копыта как улудшить их рост
Лошадь ранее ковалась подковы сняты пару месяцев на зад, довольно быстро стираются и беспакоят отверстия от гвоздей(они чувствительны) Какие добавки применять во внутрь что бы копыта росли быстро и были здаровыми и крепкими? Какие препараты с наружи"
 :8):

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #594 : Декабрь 08, 2012, 10:47:02 »
Про мОлодежь понятно, и зачастую они сами этим и сокрушаются (да, не все, но тем не менее). Чего нельзя сказать об остальных, которые как раз старше 30, и за свою безграмотность зубами мертво держатся, упрекая при этом оппонентов в троллинге.  :max:
И, конечно, все равно есть и везде и те, кто мало того что пишут кое-как - так ведь и не читают что пишут, и не думают - КАК они пишут в смысле информативности и содержания. Фиг с ним, не учили русский, не виноваты что государство такое, но что, на волне повальных "нововеяний" в украинском языке знаки препинания  уже тоже отменены как класс, вместе с заглавными буквами?!
Я вот сперва подумывала в темп это кинуть (на том бы и забыли), но что-то остановило. Хотя ясно что... ник автора на английском языке скопировать сноровки хватило, в нем все чисто.

Цитировать
Здравствуйте дорогие Форумчани
Заниматься выездкой - моя очень большая мечта) Занимаюсь КС уже пару лет....... но очень хочу пойти в выездку. Сама я с Киева , вот искола не очень дорогие кск с выездковым  направлениям. Но как увидела цены  .
Если ближе к теме то очень хочу пойти к кому то любителем или же хотела бы заниматься но не за большие цены...Увы но финансы не позволяют
Надеюсь на ваши предложения)
Забыла сказать что умею я почти все) Чистить, седлать, гонять на корде, отбивать денники и т.д.
На счет верховой езды я умею и шагом, рысью, голом..в вообщем для выездки готова)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #595 : Декабрь 08, 2012, 10:57:23 »
Голом умеет :max: Ты, Дофочка, если только одетом умеешь - так и не завидуй!

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #596 : Декабрь 08, 2012, 11:08:18 »
Dofina да нет, Лисичка серьезней отжигает))) то что вы привели в пример, я бы и не особо заметил, уже притерпелся к такому)))

А вот молодое поколение иногда радует - была в гостях у меня недавно девочка из Коломыйи - запад западом, возраст - 26, знаю ее уже 5 лет. Так у нее русский - заслушаешься. И пишет не хуже меня. При том что у меня советское образование, полученное в г. Москва. Я уж молчу про ее украинский - настолько это красиво, я даже вполовину так не могу говорить, не то что писать... и английский лучше, чем мой... спросил, где выучила русский, как раз о грамотности речь зашла - говорит - много читала....

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #597 : Декабрь 08, 2012, 11:40:02 »
Это не пример вовсе, так... одна из ситуаций.
Но почему просто не перечитать то, что ты написал? Тем более в названии темы, которое на глаза попадает в первую очередь... эх... :(

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #598 : Декабрь 08, 2012, 15:38:32 »
Это не пример вовсе, так... одна из ситуаций.
Но почему просто не перечитать то, что ты написал? Тем более в названии темы, которое на глаза попадает в первую очередь... эх... :(
А тут уже вопрос не грамотности, а уважения к окружающим (читающим). Тем более когда 50% слов подчеркнуто красным...

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #599 : Декабрь 08, 2012, 16:06:59 »
Страны "Белорусь"  не существует, есть "Беларусь".
Кто не согласен, вперед  читать классификатор стран ООН: "Республика Беларусь"\The Republic of Belarus или "Беларусь"\Belarus (сокращенно).