Автор Тема: Что будем делать с безграмотностью  (Прочитано 166642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #768 : Январь 31, 2013, 21:29:32 »
Всякое бывает:кто то быстро печатает,у кого то заедает клава,у кого то нет времени перечитать своё сообщение и исправить ошибки,кто то просто не помнит или не знает многих правил русского/украинского языка.Но изменять слова до полной неузнаваемости-это по моему как минимум смешно. ;)


Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #769 : Январь 31, 2013, 21:31:42 »
И да,amazono4ka, если б вы не опозорили свою подругу САМИ,никто бы и не догадался ;)Цитировала я СПЕЦИАЛЬНО без ника :sarcastic:Аффтар прочитал бы и в следующий раз подумал как пишется это слово,посмотрел бы как правильно.А так вы умнички,опозорили её на весь форум :8):

Оффлайн &&&

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #770 : Январь 31, 2013, 21:42:12 »
 :unsure:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #771 : Январь 31, 2013, 21:48:35 »
Да,именно,но есть и плюс в этом всем ср...че,который вы развели непонятно для чего,она теперь навсегда запомнит как пишется словосочетание КАК РАЗ  :sarcastic:Свойство человеческой психики ;)

Оффлайн amazono4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2908
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #772 : Январь 31, 2013, 21:50:26 »
И да,amazono4ka, если б вы не опозорили свою подругу САМИ,никто бы и не догадался ;)Цитировала я СПЕЦИАЛЬНО без ника :sarcastic:Аффтар прочитал бы и в следующий раз подумал как пишется это слово,посмотрел бы как правильно.А так вы умнички,опозорили её на весь форум :8):

В следующий раз, цитируй в личку автору и не будь посмешищем :yes:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #773 : Январь 31, 2013, 21:51:04 »
Народ, а давайте выяснять личные отношения как-то не в этой теме?

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #774 : Январь 31, 2013, 21:52:20 »
А давай я сама буду решать,как мне поступать ;)
Лучше быть посмешищем чем подленькой.... :yes:
Виля,и правда :yes:

Оффлайн king009

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9575
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #775 : Февраль 01, 2013, 09:27:35 »
Вот тебе наглядный пример  - у Ирки вообще знак вопроса отсутствует и было время  она писала с ошибками,  с ее количеством написанных постов за день - твой мозг давно должно было уже разорвать на клочья   (Ириш -  не в обиду, а в пример )
У меня до сих пор ужасно работает клава
 Я из-за этого париться не буду у меня других дел полно.А иногда мне нравиться в место "что" писать "шо" и т.д и т.п.
Людей ценю не за правильность написания а за их честность,человечность,душу,понимание,отзывчивость.
Не тыкаю в их орфографические ошибки.

Bagrys

  • Гость
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #776 : Февраль 01, 2013, 10:30:57 »
Я вот в эту тему иногда захожу, чтоб почитать, но пишу в ней первый раз.
Эта проблема горааааздо глубже, чем многие себе представляют.
Просто приведу пример и всё, а каждый сам решит, как к этому относиться.
Моя дочка.
Поступила в гимназию восточных языков в 6 лет. Русскый язык, как предмет, отсутствовал.  Попытались организовать хотя бы факультатив, но ничего не вышло. Закончила гимназию.
Поступила в Киевский Национальный Университет имени Тараса Шевченко на восточное отделение. Русский язык отсутствовал. Закончила.
Поступила в Академию внутренних дел, заканчивает магистратуру. Русский язык отсутствует.
Да, чтобы что-то написать на русском языке, как грамотный челевек, она над собой работает постоянно, а это не так просто. ГУгли - не гУгли.
Результат: украинский, английский и японский в совершенстве. Русский - ?
Это проблема не каждого в отдельности, это проблема в нашем государстве, причем, глобальная.

Оффлайн &&&

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #777 : Февраль 01, 2013, 12:18:51 »
Людей ценю не за правильность написания а за их честность,человечность,душу,понимание,отзывчивость.Не тыкаю в их орфографические ошибки.

Ириш, я это и имела в виду!

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #778 : Февраль 01, 2013, 14:45:49 »
Это проблема не каждого в отдельности, это проблема в нашем государстве, причем, глобальная.

Я согласна, что в Украине, есть глобальная проблема с языком, вернее языками, которая в какой-то степени влияет на тот, уровень грамотности, который мы видим на форуме.

В школе учат одному, языку, говорят на другом. В свое время, я тоже думала, что у нас в семье с языками все ОК, типа байлингвы. Но оказалось, что старший сын знает оба, но говорит и думает явно по-русски. С дочкой я с рождения говорила по-украински, причем беглый "разговорный" украинский (так чтобы не переводить в голове), пришлось учить вместе с ней, потому что было тяжело. Проблемы начались, когда пришлось дитя в свет выводить. Детский коллектив, с действительно украиноговорящими детьми найти в Киеве довольно тяжело. Мои знакомые специальную группу в детском саду вынуждены были организовать, куда детей, которые не говорят по-украински просто не берут, что б не привыкали с малолетства к суржику. Мы в нее, правда, не попали, мест не было. Теперь моя чемна доця на детской площадке знакомится строго на русском (она как-то приняла как данность, что незнакомые люди говорят по-русски).

Возвращаясь к интернету, зашли мы как-то со знакомой на страницу в контакте ее сына-первокурсника (в семье говорит по-украински) - переписывается со своими же одноклассниками по-русски с жуткими ошибками. Что мешает человеку писать грамотно на том языке, который он знает? Стереотип. Интернет-то русскоязычный.

На украинском конном портале на украинском языке от силы 5% сообщений. Я не говорю уже об развитии украинской терминологии . Я на немецком, который у меня от силы A2, знаю больше лошадиной терминологии, чем по-украински.

Но, если вернуться к грамотности, многие из фотообразчиков "орфографии" взяты из русского интернета, где с преподаванием русского языка все намного благополучней чем у нас. Видимо с правописанием плохо и в стране без глобальных языковых проблем.

Возможно, влияет и то, что люди стали БОЛЬШЕ писать. Интернет дошел до самых отдаленных уголков бывшего СССР. И если раньше люди не особо грамотные (по разным причинам - может у кого фонетический слух не развит) после школы писали только открытки на НГ бабушке и в ведомости о зарплате расписывались, то теперь интернет сильно потеснил болтовню по телефону и прочие способы вербального общения.

А вообще, если тема задумывалась, чтобы напомнить, что грамотность выражает степень уважения к читателю (с чем я на 100% согласна), то ее продолжение с цитатами и красочными примерами по-моему дает обратный эффект. Тут как бы люди из принципа не начали писать на албанском. Буржуи эксперементируют с методиками "подталкивания" (nudge theory) для манипуляций массовым поведением (типа вы будете жертвовать почку или 10 долларов на развитие инфраструктуры).

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #779 : Февраль 01, 2013, 16:17:34 »
Цитировать
грамотность выражает степень уважения...
Та дааа,смотрите,как некоторых задело:читала-читала,а тут на тебе- ка-крас :shocked: режет глаз.Вон как обиделась-два дня уже возмущается :sarcastic:
А вообще,я считаю,если грамоте человек не научился в школе,то здесь,да и в принципе,этого не исправить.Мне ещё в 4 классе учитель русского языка говорила:"есть от природы люди грамотные,их и учить не надо,они  пишут правильно,они просто не могут по другому,а есть наоборот."Гораздо большее неуважение-это когда тебе откровенно хамят,клевещут несправедливо и ни за что,вот с этим надо бороться,а борьба с безграмотностью-это утопия.