Автор Тема: Что будем делать с безграмотностью  (Прочитано 166595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #84 : Декабрь 19, 2008, 22:19:07 »
Модератор может вместо публичной порки тоже самое отписать в личку - количество кликов не больше.
Учить писать грамотно - трудное дело и не в инете постигается сия наука.
Мне будет очень жаль, если интересный человек уйдет с форума, обиженный на то, что ему ставят двойки как школьнику люди, которых он даже не знает. И ставят публично.
Не трудно сделать это корректно.


Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #85 : Декабрь 21, 2008, 20:28:58 »

а я ж думаю, что меня не истравляют то :sarcastic:  меня первую должны были начать, еще с первых постов "ПРОТИВ"

потому что я  в отпуске  :sarcastic:
интересное мнение про выделение ошибок - на смех грамотным  :shock: :shock:

Хомак

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #86 : Декабрь 21, 2008, 20:31:42 »
Цитировать
As for me, я пока буду-таки просто безо всяких нравоучений писать правильный вариант написанного с ошибкой слова. И все. Мне не сложно. А заметно всем. Может кто и запомнит - и то хорошо.

:ok:
гм. а чем это отличается от красного цвета? красный - чтобы человек увидел, где сделал ошибку. цвет не принципиален.. могу пурпурным..

Хомак

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #87 : Декабрь 21, 2008, 20:48:28 »
вобщем самое главное, что бы модераторы двойки не ставили, тогда никто, ничего не заподозрит  ;)

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #88 : Декабрь 21, 2008, 20:59:07 »
сделала над собой усилие - залогинилась  :sarcastic:

1. Я читаю ВСЕ посты.
2. Я исправляю не для того, чтобы смеялись (это вообще цирк), а чтобы (ну а вдруг) - обратили внимание и запомнили. и подпись оставляю, ибо не красиво - прийти и анонимно почеркать.
3. я правлю не ВСЕ ошибки. а только а-ля извЕните.
4. интересные люди стали таковыми после прочтения разной литературы. и пишут соотвественно - нет?

в целом - как скажете.
извените

дописываю:

а что мешает пользователю отредактировать свое сообщение после отмечания ошибок и исправить эти ошибки? соотвественно оно (сообщение) будет без красного цвета. (только что просто увидела пример).

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #89 : Декабрь 22, 2008, 10:49:09 »
цвет не принципиален.. могу пурпурным..
не цепляйся к образам. Тем бОлее что как раз цветовая гамма в исправлении ошибок у всех ассоциируется именно с занудными (как я поняла - для большинства) нравоучениями и обидным тыканьем носом. Ясен пень - автор потом в состоянии все исправить, но ведь все зависит от того - кто это за автор, и от того - зачем он на форуме. Завсегдатаю, да, это не сложно, а вот тем, кто заходит нерегулярно, и не на повисеть, а по делу, эти красные цяточки именно что как тряпка быку. Только с той разницей, что отталкивающая.

По п.4 - асолютно согласна. Как может интересный собеседник быть при этом именно вопиюще безграмотным? Неувязывается и у меня.  :8):

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #90 : Декабрь 22, 2008, 20:15:53 »
чиста чтобы поговорить, уж никак не оправдаться (в начале темы дали добро на править посты :pardon:) - исправил пост новый пользователь. мне даже странно и удивительно, как это он(а) не впал в депрессию и не удалился с глубокой психологической травмой  :sarcastic:
собсна, нам, татарам, наступать - бежать, отступать - бежать. - сиравно. конный форум, так конный. как пишут - па цимблам :yes:  :(

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #91 : Декабрь 30, 2008, 19:46:50 »
Молодцы, целую тему открыли!
Даже не буду говорить, насколько приятно читать нормально написанный текст, пусть, может быть, без правильно расставленных запятых, но без орфогра- и граммати- ческих ошибок.
Вы поднимаете вопрос о культуре русского языка в Украине, а на наших, российских, форумах, русские, учившие только этот язык - не могут написать  элементарные слова без ошибок, не описок! Я не говорю про целые предложения, где не только ошибки, но и стилистика   :8): - нет ее, стилистики.
Стыдоба, одно слово.
Самое неприятное то, что люди еще этим кичатся и не понимают, какое жуткое впечатление производят.
Это взрослые. А уж дети, пишущие с ошибками - это просто катастрофа.
Я не знаю как в Украине, а в России, похоже, школы совсем уж ...  :vmad:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #92 : Январь 08, 2009, 12:41:46 »
а я удивляюсь, как можно писать без пробелов, без знаков препинания, когда одно предложение надо перечитывать по нескольку раз, чтобы понять смысл. и где гарантия, что уловишь именно тот смысл, который автор вложил. мне вот затруднительно вникать в пост, состоящий из слившихся в единое полотно абзацев - возникает дискомфорт от того, что для чтения нужно прилагать усилия.

ну, если такой текст читаем и форумчане приемлют такой способ изложения мысли, - :pardon:

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #93 : Январь 08, 2009, 12:55:59 »
Я не приемлю.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #94 : Январь 08, 2009, 18:05:20 »
А мне также неприемлемо читать слившийся воедино текст без заглавных букв, и искать начало предложения исключительно путем визуального отличания запятых от точек.
Про абзацы уж и молчу, тоже очень подчас не хватает.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #95 : Январь 19, 2009, 10:40:07 »
То есть, каждый присутствующий абсолютно не против, чтоб его привселюдно тыкали носом в допущенные ошибки в словах и предложениях? Везде, во всех темах? И со смаком, несколькостранично разбирали данную ошибку и запятую, а также полную преступность замеченного?

Так вот и убивается свобода мысли  :sarcastic:. Зато раз и навсегда устанавливается порядок правильно изложенного конструктивного мЫшления - эти блеск и нищета орфографии и стилистики, помноженные на серп и молот работы над ошибками. Надо только начать!  :glad: :rolf: :tong: