Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Вопрос для знатоков НХ, а то я багажом знания и опыта в этой сфере похвастаться не могу))

На видео Линды Парелли на 7 минуте есть то самое осаживание которое было продемонстрировано на семинаре в Киеве....и еще там есть уступки (наверное) передом или в бок....не поняла....от махания руками в районе глаза лошади.
Просто интересно, какой логический смысл кроется в этих действиях? Для меня привычно осадить коня или попросить уйти вбок передом или задом от прикосновения рукой, назад часто на голос. Это правильно? Или как оно должно делаться правильно?


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Томси,думаю правильный вариант тот,при котором лошадь не напрягается(не задирает голову)
Методика Пата Парелли не идеальна,так как с жеребцами он не работает...Нормальный ,даже вопитаный самодостаточный жеребец в ответ на подобное размахивание перед носом предметами быта :hehe:врежет передом и будет абсолютно прав :yes:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Для меня привычно осадить коня или попросить уйти вбок передом или задом от прикосновения рукой, назад часто на голос. Это правильно? Или как оно должно делаться правильно?
вот оно, осаживание, у Вас что ни есть самое правильное. Лошадь должна осаживать за хвост, по жесту сзади, в синхроне с Вами рядом и напротив друг друга, от прикосновения, с голоса. Но никак не от маханий чомбуром перед мордой. Это (на видео Парелли и в Аниты) не осаживание, а способ уйти от человеческого маразма.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Нормальный ,даже вопитаный самодостаточный жеребец в ответ на подобное размахивание перед носом предметами быта врежет передом и будет абсолютно прав
Алена, почему только жеребец? Мои мерена запросто дадут сдачи   :sarcastic:

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Алльо:)+10000
Draw Откуда вам знать что лошади нравится больше? Выполнять прихоти ваши или пастись на поле?
Gretta Вы внимательно читали комментарии под видео на ютубе?
Сторонники Парелли пишут что там все правильно и верно, и что это их метод.

я что, по ней не вижу, что ей нравится НХ? она с огроным удовольствиет делает все..

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Нормальный ,даже вопитаный самодостаточный жеребец в ответ на подобное размахивание перед носом предметами быта врежет передом и будет абсолютно прав
Алена, почему только жеребец? Мои мерена запросто дадут сдачи   :sarcastic:

Мои тоже не поймут...подозреваю,что Кеша может ответить на такое хамство больно :hehe:Они не привыкли к такому обращению....

Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Мне импонирует отсутствие рукоприкладства в данном направлении, кое, к сожалению, слишком часто встречается в спорте.
Вы считаете дерганье за сьехавший веревочный(!) недоуздок на храп-ноздри меньшим злом чем рукоприкладство?  ИМХО: равнозначно, если не хуже.
НХ – это метод
Парелли – это брэнд. Тот факт, что Парелли позиционирует себя как Бог НХ, еще не свидетельствует о том, что все что он или его супруга делают это гуманно. Хотя я не опровергаю  тот факт, что у него гораздо больше опыта и знаний чем у меня и у Вас

Можно перегнуть палку в использовании любого метода. На демонстрационном видео, как раз один из таких примеров.





Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Алльо:)+10000
Draw Откуда вам знать что лошади нравится больше? Выполнять прихоти ваши или пастись на поле?
Gretta Вы внимательно читали комментарии под видео на ютубе?
Сторонники Парелли пишут что там все правильно и верно, и что это их метод.

я что, по ней не вижу, что ей нравится НХ? она с огроным удовольствиет делает все..
А у Вашей кобылы выбор есть?Будет ли она с такой же радостью слушаться вас и "заниматьсяНХ" в чистом поле?Недалеко от пасущегося табуна?Без веревочного недоуздка и вообще-"голая"?

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
я что, по ней не вижу, что ей нравится НХ? она с огроным удовольствиет делает все..

А у Вашей лошади есть выбор - заниматься НХ или пастись на полях в табуне?

О, Алёна опередила  :hehe:

Оффлайн Tkacenko V.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Все в этой жизни имеет тенденцию возвращаться,
    • Просмотр профиля
Адажио +10000
Draw В чем определяется степень удовольствия лошади?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
НХ – это метод
Парелли – это брэнд.
Tempo, Вы не ответили на конкретно поставленные вопросы и путаете круглое с зеленым :max:
Tempo, НХ - зарегистрированный бренд методики Паралли.
Вы поставили знак равенства между НХ (а как профи Вы знаете, что бренд НХ зарегистрован за Паралли) и "мягкостью".
Я Вам предоставила конкретный ролик работы Паралли и поставила конкретный вопрос.
Ответьте на него, пожалуйста.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Для особо одаренных отвечу: МЫ ЗАНИМАЕМСЯ ТОЛЬКО МЕСЯЦ и всего 2 раза в неделю, т.е. 8 раз занимались..
Что вы все от меня хотите? моя лошадь со мной счастлива.. я ее не бью хлыстами, не тереблю перед ней веревкой, не пришпориваю как это делают пол форума.. Не буду тыкать пальцем!