Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Марина-Меридиана, давай будем надеяться, что семья Парелли будет снисходительной к аматору Аните  :sarcastic:  Хотя бы потому, что Анита смогла повторить мотыляние чомбуром 
Ну и потом,  она же наша...))) :max:

Темпо, к большому сожалению, Анита совершает сейчас не одну ошибку. Главная ошибка лежит в плоскости «лошади и деньги».
Девушка Анита поняла, что на лошадях можно зарабатывать. И бедные те лошади, которых она будет мусолить в желтом недоуздке на нерасчищенных копытах в грязевых левадах.

Нарушение авторских прав произойдет только в случае использования полного названия брэнда Парелли НХ, в том виде котором оно запатентовано.
-что такое Нх. Пат Парелли и его метод. В чем секрет;
-7 игр Пата Парелли. В чем вся суть. Комфорт и дискомфорт;
Что такое Нх. Пат Парелли и его метод - ролик:  http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xIjDkqkNXFw#!

Может это повод для "подумать"?


Попробую ответить.
Если Анита проводила демонстрацию не на своих и не на специально арендованных для данной цели лошадей, то вопрос нерасчищенных копыт скорее относится к владельцам этих лошадей. Как и в конном спорте, так и в НХ, благосостояние лошади - приоритет №1.

Если Вы откроете ссылку, которую я опубликовала в предыдущем сообщении, то увидите длинный перечень слов (рядом с квадратиками). Эта та терминология, которую Пэт запатентовал. К слову, *7 игр*- один из запатентованных терминов. Как я уже писала, Парелли - всего лишь один из очень многих (пусть он даже самый раскрученный из них), кто преподает методы НХ массам. Если хотите на него компромат: http://eventingnation.com/home/controversy-at-express-eventing-this-weekend.html посмотрите видео этой ссылке, где он во время демонстрации не справился с жеребцом и допустил довольно много грубых ошибок.

Чтобы привести пример, 90% девушек в Украине варят суп. Вы создали свой рецепт, и назвали его *Суп от Алльо* - это Ваш брэнд. Если я сварю суп, и буду его продавать под Вашим брэндом, то Вы имеете право подать на меня в суд. Но если я сварю просто суп, стану с кастрюлей у м. Крещатик, и буду продавать его за 5гр. миска - это мое право.

То же самое с НХ. Просто потому что только Парэлли раскрученный тренер, не значит что он все делает правильно и гуманно. В США есть очень много людей, которые практикуют НХ, и с ним не согласны по многим параметрам. Если Парелли себя полностью дискредитирует, НХ все равно останется.






Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Пусть развлекаются,хоть какое, а занятие.

Если бы "гуру" друг друга "корючили" - так и хай бы развлекались  :hehe: А тут-то идет развлекалово за счет лошадей, которых особо-то никто и не спрашивает, хотят они этого или нет  :glare: Какой-то аццкий детский сад  :glare: Игра в живые игрушки, игра в школу (учат же друг друга :) )... У нас в конюшне стоит такая вот брошенная "игрушка"... Кукушка у коня съехавшая напрочь...

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Tempo, смею уверить Вас, что историографию вопроса НХ и НХ-а-ля Парелли за многие годы осилила. В т.ч. и приведенные ссылки.
И ко всеобщему ликованию я не провожу ни бесплатные, ни платные семинары https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=25939.0    :sarcastic:


Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
sasha_kh, согласна. Вот когда такая "брошенная игрушка" не дай бог покалечит кого то, и претензии предъявят гуру, который не так и не тому учил,то тогда и задумается народ, а стоит ли идти по стопам "гуру", которые взялись непонятно откуда, и в случае чего, денутся непонятно куда.А пока все это только слова, которые почитают и забудут.
И, возможно, уже завтра планируется где то новый семинар, который будут проводить уже ученики  :hehe:
Если есть возможность срубить денег, особо не прикладывая усилий, то найдется масса желающих ею воспользоваться.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
и претензии предъявят гуру

Ну что Вы! Гуру "отморозится"  :sarcastic: Типа "не так поняли, плохо усвоили, не в ту фазу луны корючили"  :sarcastic: Нет механизмов заставить гуру отвечать за базар отвечать за то, чему он учит  :glare:

Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Tempo, смею уверить Вас, что историографию вопроса НХ и НХ-а-ля Парелли за многие годы осилила. В т.ч. и приведенные ссылки.
И ко всеобщему ликованию я не провожу ни бесплатные, ни платные семинары https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=25939.0    :sarcastic:



А почему бы и нет? Если у Вас многолетняя практика и есть что сказать. Если организуете - с удовольствием приду послушать / поучаствовать.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Темпо, даже многолетняя практика не повод зарабатывать на других.
Я предпочитаю бесплатное общение, которое приятно мне и полезно моим лошадям.

И для меня суть мягких методов заключается в максимально идеальных условиях содержания, в надлежащем уходе, в индивидуальном подходе к каждой лошади с учетом ее физических и поведенческих особенностей с учетом ее спортивного прошлого. И без насилия, дерганий и давлений.




Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Алльо:), наверняка у Вас есть много накопленных знаний, навыков, и наработок за время владения лошадьми. И если-бы вы организовали практический семинар, я уверенна что набралась бы неплохая группа слушателей.

Думаю, основная проблема в Украине не в шарлатанстве некомпетентных преподавателей, а в том что нет движения в конно-спортивной, да и просто конной жизни.

После того как перенесли все турниры в Жашков, практически умер аматорский спорт. Семинаров / демонстраций новых методов, подходов - раз, два, и обчелся. В конечном итоге, жизнь ограничивается кругом той конюшни, на которой стоишь/ тренируешься. Скучно.

Garmata

  • Гость
В конечном итоге, жизнь ограничивается кругом той конюшни, на которой стоишь/ тренируешься. Скучно.

Вам с лошадьми скучно? -) Тогда зачем?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
наверняка у Вас есть много накопленных знаний, навыков, и наработок за время владения лошадьми.
Tempo, моих знаний хватает, чтобы организовать более-менее сносное содержание своим лошадям. А вот семинары мне не по плечу ни по сумме "знаний, навыков", ни "наработкам"  :sarcastic:
 
Учить других - огромная отвественность. В мире достаточно много профессионалов высочайшего уровня, которые проводят обучения и которых можно и нужно приглашать, либо ездить самим.

Я знаю лишь одного украинского специалиста,  кто бы мог провести качественный семинар, дать много полезной информации по мягкому воспитанию лошади. Это Елена Молчанова.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Отвечая на пост Насти Ptitsa. Рискую снова оказаться сволочью, конечно.
Состояние Доспеха у меня сомнений не вызвало, что он частный.



Состояние Толедо тоже. Он частный и любимый своей хозяйкой, очень приятной женщиной Татьяной Ивановной.



У Толедо старая травма левой задней ноги, у него, возможно, проблема с левой стороной (мне так показалось из тех моментов, когда он делал растяжки). И как можно было додуматься джойнапить громадного мерина 172-4 см в холке, тяжёлого и сырого, по леваде 15 на 20 метров с резкими поворотами и плохим грунтом? Никаких сомнений не возникло? Меня не было в первый день, но задаю этот вопрос от себя из отзывов очевидцев. Вопрос - за что его вообще джойнапили, я уже не задаю. На эти вопросы можно не отвечать. Или можно опять поливать меня хамством. Это просто тоже из серии "мне непонятно".

Две другие лошадки, даже если и частные, то выглядели куда хуже.
Этот был ещё ничего.


А этого мне было почему-то очень жаль.




Толедо и Доспех попрошайничали. было видно, что они балованы вкусняшками.
Этот коник всё время "молчал". И когда ему что-то предложили, был очень удивлён. Робко брал лакомство, чем вызвал чей-то возглас: "Надо же, не попрошайка!"


Ну и однозначно он отработал в тот день. Под хозяином или ещё под кем - сие мне неведомо.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Мне кажется, или у Доспеха (?) передние ноги с козинцами? Какие-то они не такие...