Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Press-120, честно, вообще ничего не поняла ни о прокатах, ни о тренерах.
И к чему собачьи ошейники в теме о "мягких нх"?


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Мне, если честно, обидно за Аниту. Вот реально, - народ, не зная человека, не побывав на семинаре, клеймят и распинают по чем свет стоит. Похоже, на свору собак, которой сказали "Ату его, ату!"
Я на семинаре не была, но судя по фотоотчетам, недочет Аниты был в том, что выбрала она неподходящую конюшню и не подходящих лошадей. Но с кем не бывает - ошибаются даже великие Мастера, не говоря уже о простых сметрных. А те, кто кричат, что она срубает бабки - не позорьтесь. 50 грн с человека - это не бабки. А вполне адекватная плата человека, который добился определенных результатов на этом поприще и только начинает свой путь в плане проведения семинаров.

Ну не нравится такой метод осаживания - ну так пишите гневные петиции Пату Парелли? Ну Аниту ж проще зафукать, правда?

Знаете, как можно лучше научить, так вперед - делитесь знаниями, устраивайте семинары. Считаете, что ваши знания не достаточны, чтобы продавать их за деньги, делитесь бесплатно. А не хотите, так не тюкайте тех, кто может и хочет.

Я занималась как с Наташей, так и с Анитой. Методики у них отличаются, хотя база одна. Никто из них за основу не берет корючки, у обоих в основе лежат, в первую очередь, взаимопонимание и контакт с лошадью. Никто лошадей не мучает. Просто, действительно, неудачные лошадки и неудачная конюшня попалась Аните. Ну ничего, опыт он такой...все делают ошибки.

А опорочить можно любого хорошего человека, как и вознести плохого. Удачно подобранные фото, моменты и вуаля - результат готов.

А неудачные моменты могут быть у всех: у того же Пата Парелли, Монти Робертса и т.д.

З.Ы. А что такое мягкие методы? Это полное избегание конфликта с лошадью? А если лошадь сама вызывает Вас на конфликт?

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Алльо:), что конкретно вам не понятно? Как по мне там доходчиво написано для всех. Я начала было пояснять вам и поняла что тупо переписываю тоже самое другими словами.
про ошейники. Ну тоже вроде пояснила. На примере этой картинки я показала что даже получив недостаточную или неправильную информацию, скудную по объему или содержанию, все равно можно заинтересоваться темой и получить новые знания и провела аналогию с недавним семинаром.

Garmata

  • Гость
Мне, если честно, обидно за Аниту. Вот реально, - народ, не зная человека, не побывав на семинаре, клеймят и распинают по чем свет стоит. Похоже, на свору собак, которой сказали "Ату его, ату!"

Я писала, почему "зафукала" Аниту. Потому что у меня к ней давние вопросы, как к "предводителю и основателю мягкого движения". У меня были вопросы о том, чему она учит народ и какую философию преподносит. На вопросы мне не отвечают столько же, сколько я их задаю.
И я писала, что дело не только в семинаре. Не из ниоткуда Анита появилась и вовсе не вчера. А "мягкое" движение набирает обороты. Становится платным, и еще более циничным и обманчивым.

З.Ы. А что такое мягкие методы? Это полное избегание конфликта с лошадью? А если лошадь сама вызывает Вас на конфликт?

А вот это вы должны были бы знать, если занимались с Анитой. Это ее термин. В частности, это один из тех вопросов, на который я не могу получить ответ.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Мне, если честно, обидно за Аниту. Вот реально, - народ, не зная человека, не побывав на семинаре, клеймят и распинают по чем свет стоит. Похоже, на свору собак, которой сказали "Ату его, ату!"

Я писала, почему "зафукала" Аниту. Потому что у меня к ней давние вопросы, как к "предводителю и основателю мягкого движения". У меня были вопросы о том, чему она учит народ и какую философию преподносит. На вопросы мне не отвечают столько же, сколько я их задаю.
И я писала, что дело не только в семинаре. Не из ниоткуда Анита появилась и вовсе не вчера. А "мягкое" движение набирает обороты. Становится платным, и еще более циничным и обманчивым.

Ну я не знаю, какие у Вас личные отношения и почему она Вам не отвечает. Знаете, можно по-разному спросить и
в зависимости от того, как спросили и какие межличностные отношения выступают фоном, могут ответить или нет.

З.Ы. А что такое мягкие методы? Это полное избегание конфликта с лошадью? А если лошадь сама вызывает Вас на конфликт?

А вот это вы должны были бы знать, если занимались с Анитой. Это ее термин. В частности, это один из тех вопросов, на который я не могу получить ответ.

Я не говорила, что не знаю этого. У меня сложилось свое личное мнение, исходя из своего опыта общения с лошадьми и дрессировки собак. Я спрашивала у форума.

Garmata

  • Гость
Мне, если честно, обидно за Аниту. Вот реально, - народ, не зная человека, не побывав на семинаре, клеймят и распинают по чем свет стоит. Похоже, на свору собак, которой сказали "Ату его, ату!"

Я писала, почему "зафукала" Аниту. Потому что у меня к ней давние вопросы, как к "предводителю и основателю мягкого движения". У меня были вопросы о том, чему она учит народ и какую философию преподносит. На вопросы мне не отвечают столько же, сколько я их задаю.
И я писала, что дело не только в семинаре. Не из ниоткуда Анита появилась и вовсе не вчера. А "мягкое" движение набирает обороты. Становится платным, и еще более циничным и обманчивым.

Ну я не знаю, какие у Вас личные отношения и почему она Вам не отвечает. Знаете, можно по-разному спросить и
в зависимости от того, как спросили и какие межличностные отношения выступают фоном, могут ответить или нет.

Никаких личных отношений у меня с ней нет и не было. И вопросы я задавала как конный обыватель, скажем так, близкий к теме. И вопросы это были не к Аните как к человеку, а - еще раз - как к "основателю и предводителю" дворянства

Я не говорила, что не знаю этого. У меня сложилось свое личное мнение, исходя из своего опыта общения с лошадьми и дрессировки собак. Я спрашивала у форума.

Судя по всему, каждый в это вкладывает что-то свое. Если даже с вполне четким термином "НХ" определиться не могут.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Никаких личных отношений у меня с ней нет и не было. И вопросы я задавала как конный обыватель, скажем так, близкий к теме. И вопросы это были не к Аните как к человеку, а - еще раз - как к "основателю и предводителю" дворянства

Ну судя по Вашему посту, Вы не согласны с формулировкой "основатель и предводитель". Это уже выступает этаким фоном в Ваших вопросах. Возможно, это и служит причиной того, что лично Вам она не отвечает. Я, например, тоже не считаю Аниту первопроходцем. У нас достаточно первопроходцев в Украине, которые начинали одновременно и разрозненно. Но это ж не повод создавать тему и отписывать в ней с возгласами "фу" "фу" "фу". У нас достаточно людей, которым не хватает знаний и, для которых информация от Аниты, окажется полезной. Каждый товар найдет своего покупателя. Не у всех под боком есть тренера, не все могут позволить себе съездить к Ане Беран или еще кому-нибудь. Так что....

Garmata

  • Гость
Никаких личных отношений у меня с ней нет и не было. И вопросы я задавала как конный обыватель, скажем так, близкий к теме. И вопросы это были не к Аните как к человеку, а - еще раз - как к "основателю и предводителю" дворянства

Ну судя по Вашему посту, Вы не согласны с формулировкой "основатель и предводитель". Это уже выступает этаким фоном в Ваших вопросах. Возможно, это и служит причиной того, что лично Вам она не отвечает. Я, например, тоже не считаю Аниту первопроходцем. У нас достаточно первопроходцев в Украине, которые начинали одновременно и разрозненно. Но это ж не повод создавать тему и отписывать в ней с возгласами "фу" "фу" "фу". У нас достаточно людей, которым не хватает знаний и, для которых информация от Аниты, окажется полезной. Каждый товар найдет своего покупателя. Не у всех под боком есть тренера, не все могут позволить себе съездить к Ане Беран или еще кому-нибудь. Так что....

На формулировку мне, честно говоря, все равно -) У нас свободная страна, каждый себя хоть Темным Властелином может называть, и ничего ему за это не будет.
Я не согласна с тем, что предводитель транслирует в общество. А конкретно - с тем, что происходит подмена понятий. А это уже страшно, это пугает.
Я уже спрашивала, и, как обычно, не получила ответа - что это за такие "мягкие методики" и чем они отличаются от жестких. Мой пост есть в теме отзывов, мне кажется, я там все изложила внятно.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Я не согласна с тем, что предводитель транслирует в общество. А конкретно - с тем, что происходит подмена понятий. А это уже страшно, это пугает.
Я уже спрашивала, и, как обычно, не получила ответа - что это за такие "мягкие методики" и чем они отличаются от жестких. Мой пост есть в теме отзывов, мне кажется, я там все изложила внятно.

Я поняла вашу позицию. Не знаю, что Анита там "натранслировала". Я лишь сужу по нашему с ней общению, пусть и не продолжительному. Ничего неадекватного не заметила. А тему про отзывы я, увы, не осилю - время не резиновое :( В эту зашла случайно мимоходом))

Garmata

  • Гость
Я не согласна с тем, что предводитель транслирует в общество. А конкретно - с тем, что происходит подмена понятий. А это уже страшно, это пугает.
Я уже спрашивала, и, как обычно, не получила ответа - что это за такие "мягкие методики" и чем они отличаются от жестких. Мой пост есть в теме отзывов, мне кажется, я там все изложила внятно.

Я поняла вашу позицию. Не знаю, что Анита там "натранслировала". Я лишь сужу по нашему с ней общению, пусть и не продолжительному. Ничего неадекватного не заметила. А тему про отзывы я, увы, не осилю - время не резиновое :( В эту зашла случайно мимоходом))

 :yes: Как раз в этом и разница - личное общение, просто человек, и когда человек позиционирует себя неким официозом с девизами, программами и философией.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Press-120, перечитала
Про уровень тренера...  Но ведь на каждый товар есть свой купец
вообщем-то, согласна. Кому и кобыла невеста... (с)

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Правильно. Тот кто хочет и стремиться расти и развиваться найдет свой путь и "ступеньку". Опять же мои наблюдения не по НХ, а по ВЕ в целом. Очень не многим из конников повезло начинать сразу с профессионалами. И вообще если такие есть я искренне завидую. Чтоб с нуля и сразу с настоящими Тренерами. Согласитесь многие конники начинали на колхозных БПшках или в покатушечных конюшнях, в городских прокатах. Но со временем одни понимают что это не тот уровень и начинают искать и расти дальше и больше. Но ведь есть и такие которым и этот уровень достаточный и допустимый. Таким не интересно узнать что то новое и сколько не учи и показывай, рассказывай и объясняй ничего не выйдет. Так же и с этим семинаром.