Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vavilosha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Мне, если честно, обидно за Аниту. Вот реально, - народ, не зная человека, не побывав на семинаре, клеймят и распинают по чем свет стоит. Похоже, на свору собак, которой сказали "Ату его, ату!"
Я на семинаре не была, но судя по фотоотчетам, недочет Аниты был в том, что выбрала она неподходящую конюшню и не подходящих лошадей. Но с кем не бывает - ошибаются даже великие Мастера, не говоря уже о простых сметрных. А те, кто кричат, что она срубает бабки - не позорьтесь. 50 грн с человека - это не бабки. А вполне адекватная плата человека, который добился определенных результатов на этом поприще и только начинает свой путь в плане проведения семинаров.

Ну не нравится такой метод осаживания - ну так пишите гневные петиции Пату Парелли? Ну Аниту ж проще зафукать, правда?

Знаете, как можно лучше научить, так вперед - делитесь знаниями, устраивайте семинары. Считаете, что ваши знания не достаточны, чтобы продавать их за деньги, делитесь бесплатно. А не хотите, так не тюкайте тех, кто может и хочет.

Я занималась как с Наташей, так и с Анитой. Методики у них отличаются, хотя база одна. Никто из них за основу не берет корючки, у обоих в основе лежат, в первую очередь, взаимопонимание и контакт с лошадью. Никто лошадей не мучает. Просто, действительно, неудачные лошадки и неудачная конюшня попалась Аните. Ну ничего, опыт он такой...все делают ошибки.


А как бы Вы отнеслись к человеку, который насмотрелся видео операций известных хирургов, и решил практиковать? Ну и что, что вместо операционной - шалаш, вместо операционного стола - журнальный, вместо скальпеля и кранцангов - кухонный нож и бельевые прищепки? вместо спирта и дезрастворов  - молоко, ну подготовили так - хотелось бы вам быть пациентом, надоже человеку практиковаться, имеет он право на ошибку.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Тот кто хочет и стремиться расти и развиваться найдет свой путь и "ступеньку"
вот очень хочется, чтобы Анита стремилась расти и развивалась. Только не в ущерб лошадям

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Я, конечно, могу и ошибаться, то главными недочетами Аниты были:

1) Равнодушие к состоянию здоровья лошади. И не надо говорить, что это не тренерское дело. Совесть должна быть у тренера. Когда к Филиппу Карлу привели на семинар неровно бегущую лошадь, он сказал совершенно категорично "Нет, мы не будем заниматься с этой лошадью. Она больная." Хотя хозяйка пыталась доказать, что все нормуль, вет сказал, что лошади даже полезно будет пассажи/пиаффе поделать. Но Карл сказал "Или берите другую лошадь или до свидание!"
Особенно это важно, если человек пропогандирует себя как тренера мягких методов.

2) Несоответствие использованных методов заявки на мягкие. Ну то есть, если человек говорит, что он воспитывает лошадь мягкими методами, он должен отвечать за свои слова. То есть у людей не должно возникать вопроса, а что предпочтет лошадь: рывок по носу от веревочного недоуздка или хлыстом по заднице.

Ни первый, ни второй пункт не имеют никакого отношения к тому начинающий тренер или нет. Это так сказать общечеловеческие принципы :)

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Можно вопрос к аудитории? Что есть "мягкие методы"? А то я если честно запуталась.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Я бы сказала, ИМХО, что это методы, которые

1) не вводят лошадь в состояние стресса. Если лошадь садится на задницу, прогибает спину, задирает голову, выпучивает глаза - это явно состояние стресса. Я не хоче сказать, что воспитание лошади ВСЕГДА бесстрессово, если лошадь ставит мне ноги на голову, я могу отогнать ее жестко. Но если стресса можно избежать, то его НУЖНО избежать. А научить осаживанию без стресса - проще простого.
2) методы которые не протиборечат биомеханике. Если большую лошадь джойн апят в маленьком пространстве - это убивает ей ноги, то есть мягким считаться не может

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Совесть должна быть у тренера.
Ань, совесть должна быть. А кроме совести еще должны быть знания. Только картинки говорят о том, что нет ни знаний, ни совести, и, судя по ответам девушки, не предвидятся.  "Основательница движения" не знает и не понимает элементарных вещей, не умеет одеть недоуздок, для нее "вперед и вниз" = "подкачка" (?!), беготня по асфальту - норма.
А аргументы "школы":
Я вот сама провожу тренировки иногда. Назвать меня тренером или спортсменом у самой язык не поворачивается.  Но ведь я беру деньги за свои услуги.

если стресса можно избежать, то его НУЖНО избежать.
100%))) Только "неудачные лошади" с "неудачной конюшни" в ипподромовских условиях вообше не выходят из состояния стресса. 

Знаете, можно было бы уважать девушку за осознанный вывод о том, что ей самой надо бы еще с десяток лет поучиться у Мастеров, почитать, поездить... Может она к этому придет?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Может она к этому придет?

Не тот случай. Куча организованных Гуру групп ВКонтакте, сформировавшийся "фан-клуб"  :glare: , самолюбование и PR себя, любимой - человека прет от собственной важности и "опытности". Такие уже ко всему пришли  :glare:  Сформировавшийся матерый Гуру  :glare: Все знает, решает любые проблемы с лошадьми, всех учит, всем советует... Проглядывается "звездная" болезнь, которую подогревают несчастные новички с запудренными мозгами. То, что происходит на "занятиях", ужасает. Посмотрела я фотографии "учеников"... Семинар этот - это "цветочки" еще... Ладно... Это оффтоп уже, наверное...

П.С. Ярчайший пример пресловутой "любви к себе на лошади".

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Посмотрела я фотографии "учеников"...
в смысле? Саша, какие ученики?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
в смысле? Саша, какие ученики?

Ну с занятий, которые проводятся Гуру на разных конюшнях. Как я понимаю, организовываются "группы НХ", ведется активный набор в эти группы, на некоторых конюшнях области проводятся занятия.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Ну с занятий, которые проводятся Гуру на разных конюшнях. Как я понимаю, организовываются "группы НХ", ведется активный набор в эти группы, на некоторых конюшнях области проводятся занятия.
Я тоже подобное наблюдала, и до сих пор фраза одна покоя не дает.
Одна "гуру" такая в контакте выдала-"что бы понять лошадь, надо научить ее свечить и ложиться по команде"
А вот не сказала , на что обратить внимание , и что тут понять надо? Я уже который месяц голову ломаю над этой фразой.
Как можно что то преподавать, когда сама умеет несколько корючек показать.В этом случае ясно, что на первом месте стоит финансовый сбор за занятия.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Цитировать
А аргументы "школы":
Цитировать
Я вот сама провожу тренировки иногда. Назвать меня тренером или спортсменом у самой язык не поворачивается.  Но ведь я беру деньги за свои услуги.
Это мои аргументы. Я ни к какой школе не отношусь.

Оффлайн San4os

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Эта тема так быстро развилась, что я уже потеряла ход своих мыслей. Честно говоря, я сама хотела пойти на этот тренинг, так как своими глазами "НХ" на практике не видела. Увы или к счастью, посетить сие мероприятие у меня не получилось. По этому читая эту тему делаю для себя определенные выводы.
С первым постом Алльо я согласна. А так же хочу добавить свое мнение:
1) не ошибается и ничему не учится тот, кто ничего не делает;
2) когда что-то делаешь, надо четко понимать, для чего ты это делаешь и какого результата хочешь достичь;
3) главное не то, что ты делаешь, а как ты это делаешь. Так как у всех цели и конечный результат разные, по этому имеем то, что имеем.
Больше всего меня огорчает тот факт, что страдают, чаще всего, лошади, а не люди. А вроде бы первым толчком к работе с лошадью является любовь к ним, так почему же на исходе мы наблюдаем жестокость? Как может быть любовь равна жестокости/грубости? ( я не намекаю о жестокости на семинаре, так как там не была)

Мне кажется, что такие семинары-это уже хорошее начало, но над ними нужно еще работать, развиваться, уметь анализировать информацию и подавать ее не как "канон", а как один из возможных примеров. И мне бы очень хотелось, что бы учителя и ученики, все таки, научились АНАЛИЗИРОВАТЬ разную информацию, а не бросались в крайности.

Если мы любим лошадей, то мы должны, в первую очередь, думать о ее физическом и моральном здоровье, а только потом о взаимоотношениях.