Автор Тема: Что бы я никогда не сделал снова при строительстве конюшни… и почему…  (Прочитано 43146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Не проще ли тогда сделать откатные двери?! Вот уж в жизни бы не пришла в голову идея строить так, чтоб дверь внутрь денника открывать... выламывают, шастают... может быть просто лошади умнее и хитрее строителей?  :hehe:


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Если лошадь завалится и прижмёт дверь, открывающуюся вовнутрь денника, как зайти и помочь животинке? Дверь должна открываться только в проход. Засов, застёгнутый на карабин, ещё ни один Гуддини не открыл.

Оффлайн Artaxis

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
По технике безопасности и пожарным нормам запрещено открывание дверей во внутрь денника. Это  я как архитектор говорю  :yes:

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Цитировать
кто ЗА резиновые полы? кто стелил такие?

 У меня резиновые полы. Не нарадуюсь. Уже год как. В эксплуатации удобно. Опилок можно меньше, т.к. резина мягкая и теплая. Опилки лишь для впитывания мочи. Утром я с трех денников мешок-полтора грязного выношу и чистых опилок досыпаю по необходимости. Месяц назад поднимала маты и мыла под ними. В одном денннике сухо абсолютно, в одном кобыла местами в стыки натолкала опилок (любитель по загребать), в одно деннике было мокро ( конь одно время переворачивал бочку с водой, возможно из-за этого).

Цитировать
Я больше не поставлю дверь денника, которая отрывается в коридор, будем менять постройки конюшни и все двери будут открываться во внутрь денника, возможно неудобно коня выводить, а так замки выламывають, двери выдавливают, потом шастают.
У меня тоже любители поломать, по открывать. Купила засовы с очень тугой пружиной. Еще ни разу никто не открыл.

Оффлайн Lisenka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
а где можна достать такие полы?

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Есть специальные резиновые маты для конюшен, но для нас они дорогие. Мы стелили резину с конвеерной ленты. Она очень толстая и неубиваемая.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Чтобы не заводить новую тему апну эту, т.к. вопрос все о том же - конюшне и прилегающей территории для выгула.

У меня вопрос к конникам-владельцам домашних конюшен:

Какой тип забора/ограждения вы бы никогда не выбрали для паддока/левады/ограждения территории. И соответственно, какое ограждение рекомендуете?

Ситуация такая: нужно оградить участок по всему периметру, часть его потом будет левадой/паддоком. На остальной части участка будет дом для людей, сад и т.п. Внутри-то понятно, можно отгородить деревянными брусьями и невысоко. А вот что лучше для наружной ограды? Нужен эконом вариант, т.к. участок немаленький, но надежный (в плане и безопасности лошадей, и удобства...).

Оффлайн Ника88

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Ну в плане левады - эконом и прочность немного не совместимы) Качественное ограждение - это или металл (дорого) или толстые брусья, которые не прибиваются к столбам, а скручиваются с ними болтами. Ну и соответственно дерево должно иметь пропитку, которая   предотвращала бы гниение и + выбирать породы деревьев, которые лошади грызут меньше (т.е. сосна не подойдет 100%  :sarcastic:), но такой вариант будет навряд ли намного дешевле металла  :glare:.Ну а вообщ я - за металл.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Ника88, спасибо за ответ!

Т.е. Вы рекомендуете надеюсь, не такой :sarcastic:

(с ужасом представляю себе лошадь висящую на таком заборе с порванным брюхом, а ведь я как раз беспокоюсь о безопасности такого товарища, которому заборчик 2 и более метра перепрыгнуть - а не слабо!)

Наверное, что-то типа такого?



А сетка-рабица? Тоже металл... но мне как-то не очень в ней все, кроме цены.

А высоту, кстати, какую рекомендуете?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Неплохим экономичным вариантом может быть деревянная изгородь с прикрученным к ней электропастухом.
Communica такие заборы для лошадей не подходят,  если только зазор между прутьями не превышает 6 см.
Цитировать
А высоту, кстати, какую рекомендуете?
Обычно  1.8 м является преградой для 95% лошадей ( у нас еще никто не выпрыгивал ), но если ваш такой прыгучий - добавьте еще 50 см

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Делюсь моим личным опытом. У нас левада ограждена дубовым брусом 7х5 см, прикрученным на саморезы. Уже несколько брусьев сломали. Очень хорошо показывают себя стволы молодой акации диаметром примерно 10-15 см, прикрученные очень плотно проволокой. Изначально нужно заправить все концы проволоки, чтобы не было обо что поцарапаться, и - ОК. Высота должна быть 180 см или больше. У меня 150. Когда им что-то очень сильно надо - прыгали.
Электропастух - очень классная вещь. Если есть возможность им огородить - просто замечательно. Единственное, во время дождя мы никогда его не подключаем. Поэтому для стационарной левады его можно использовать, как дополнительную опцию. Со временем кони к нему привыкают и даже не пытаются выходить из него. Хотя ... среди коней есть разные умники... Надо индивидуально смотреть.

Никогда-никогда-никогда не заграждала бы левады сосновыми досками или стволами молодых сосен. Они со временем становятся хрупкими, легко ломаются. Я видела когда-то распоротую грудь молодого жеребчика, который пытался удрать из левады от косячного жеребца и ломал грудью ограждение.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Чтобы не заводить новую тему апну эту, т.к. вопрос все о том же - конюшне и прилегающей территории для выгула.

У меня вопрос к конникам-владельцам домашних конюшен:

Какой тип забора/ограждения вы бы никогда не выбрали для паддока/левады/ограждения территории. И соответственно, какое ограждение рекомендуете?

Ситуация такая: нужно оградить участок по всему периметру, часть его потом будет левадой/паддоком. На остальной части участка будет дом для людей, сад и т.п. Внутри-то понятно, можно отгородить деревянными брусьями и невысоко. А вот что лучше для наружной ограды? Нужен эконом вариант, т.к. участок немаленький, но надежный (в плане и безопасности лошадей, и удобства...).
Я бы никогда не выбрала забор с открытым видом! Особенно через который можно что-то просунуть. Было как-то, как через угол возле соседей, где нет высокого забора, без разрешения пихали лошадям еду.  :unsure: А если бы не дай бог дали что-то не то или лошадь укусила. Отвечай потом...
Была как-то в Киеве, там конюшня с пони возле дороги и  левада ограждена решеточным забором. Вот каждый, кому не лень тащит хлебушек, что бы покормить и тянет свои руки через решетку.Лично я бы не хотела, что бы все, кому не лень кормили и трогали моих животных.
Вокруг дома у нас металлический профильный забор.
По типу вот такого
С учетом фундамента это получается довольно высокий (2 м вроде точно есть,даже выше. если нужно, могу померить) и крепкий забор. И вроде как не сильно дорогой. А еще есть разные цвета.  У нас стоит уже более 5 лет и выдерживает любую погоду и не ржавеет, не требует покраски.
Уличную леваду за территорией домом тоже планирую сделать такой, что бы никто залезть не смог(а то на моем жеребенке уже пытались залезть и покататься). В общем предотвратить все, что описано в соседней теме.https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=29350.0
К тому же такой забор поможет от любопытных . Все-таки там, где живешь хочется расслабиться, а не думать, что на тебя кто-то смотрит. А еще через такой забор трудно перелезть.
А электро пастух к примеру у нас просто сопрут. Да и как-то он мне не надежным кажется.