Автор Тема: Капсюль - использование и возможные травмы.  (Прочитано 17494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d-версия

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 43
  • Ядерный цветочек: )
    • Просмотр профиля
Добрый день, второй день изучаю литературу о капсюлях.
Меня интересует следующий вопрос - какие проблемы может вызвать неправильное использование разных видов капсюлей, а именно сильное его стягивание. Стягивание, как я поняла, вызывает напряжение нижней челюсти, и вот меня интересует именно продолжение - во что это, так сказать, выливается - лошадь "ложится на руки"? носит? может ли это вызывать скованность при прыжках?высовывание языка - может ли быть это постфактум неправильного железа или капсюля?
Очень была бы благодарна за ссылочки на конкретную литературу или просто на личный опыт.
Спасибо заранее


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Капсюль должен быть затянут так. чтобы легко проходило два пальца между ремешком и лицом лошади. И чтобы дать возможность лошади нормально отжёвывать, т.е. нормально открывать рот.
Слишком сильное затягивание капсюля ведёт к, мягко говоря, сильному дискомфорту у лошади и, как следствие. - к невозможности расслабиться.
Затянутый рот всегда = зажатая спина. Лошадь с зажатой спиной никогда не будет отжёвывать, и наоборот - лошадь с завязанным ртом никогда не будет работать спиной.
Это касается любых капсюлей (в том числе и строгих типа мексиканского) и "сопель".
Посредством капсюля и "сопель" в основном ошибочно "решают" проблемы перекидывания языка и открывания рта. Но это всего лишь маскировка симптоматики и усугубление истинных проблем. Если лошадь перекидывает язык, ищите проблему в спине.
Пы. Сы. Всё, вкратце написанное мной здесь, взяла не из личного опыта (т.к. капсюля не использую, а, если и использую, то они у меня болтаются), а из объяснений Ани Беран при личном присутствии на её мастер-классах. Если нужно детальней, поищу куски о капсюлях в своих конспектах. Хотя суть я изложила.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Стягивание, как я поняла, вызывает напряжение нижней челюсти,
Стягивание вызывает напряжение вообще. Во всей лошади. Потому как, если напряжение появляется в одном месте, оно достаточно быстро распространяется по всему организму. Особенно это касается мышц. Лошадь с туго завязанным ртом будет напрягать шею и спину. По фасциям напряжение передаётся во все мышцы. Следовательно, по всей лошади.

и вот меня интересует именно продолжение - во что это, так сказать, выливается - лошадь "ложится на руки"? носит? может ли это вызывать скованность при прыжках?
Продолжение - в любых видах сопротивления всаднику и работе.

высовывание языка - может ли быть это постфактум неправильного железа или капсюля?
Как правило, перекидывание языка - это проблема слабой, напряжённой или перерастянутой спины.
Высовывание языка может быть как следствием тех же проблем со спиной, так и просто дурной привычкой с детства.

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Вы определитесь ,.что вы хотите раба или друга?

Капсуль не использую..-(не затягиваю) ,.что не мешает  лошадям//  почти всегда привозить медальки,, к слову сказать..лошадки под седлом работаются 2-3 раза в неделю не чаще...просто есть понятие выезженности,  а есть понятие выдрюченности..
 (Подавление лошади и заставление ее работать) 

.. у меня сами сигают только показывай..Стараются..за лакомство
 так что запаситесь лучше пачкой сахара..а не ищите всякие резинки ..шпрунты...шпоры поострее..

Оффлайн d-версия

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 43
  • Ядерный цветочек: )
    • Просмотр профиля
765, я как раз и не ищу помощи в резинках и всякой прочей утвари - я с этим пытаюсь бороться. Живу в Словении, работаю в местном клубе,где скажем уровень знаний не очень то большой ( более ориентирован на туристов и обучение с нуля деток). Мы только что "побороли" проблему и ,слава тебе господи, согласились, что у каждой лошади должно быть СВОЕ седло, которое ей подходит. Вы можете мне не поверить, но на это, чтобы доказать у меня ушло пол года ( когда у одного коня была уже явная травма+я нагребла море литературы, подтверждающей это), именно тогда, со скрежетом в зубах и коментариями "Ну я же не знала" хозяйка согласилась с изменениями. Теперь у нас другая проблема - я была в отпуске 2 недели - приезжаю - на всех лошадях капсюли гановерские капсюли с восьмерками и мексиканцы, затянутые до "не могу"! На вопрос что это такое, оказалось, что наша начальница,нашла где-то какого-то тренера ( кстате с очень слабой репутацией) , провела у него несколько уроков, и он ей сказал, что это ( капсюли и видимо затянутые) - обязательный аспект.
Более того, эта клуша ещё и на общем собрании типа высказалась в мой адрес с укором, что мол "А вот Ирина поснимала "восьмерки" с капсюлей с прокатных лошадей и вообще видимо не в курсе, как правильно застегивать капсюль"... Мне теперь нужно так сказать отчитаться на следующем собрании ПОЧЕМУ я это сделала и для какой цели. Более того, 2 лошади уже ой-ой-ой как нуждаются в подпилке зубов ( один старый мерин уже рот до конца закрыть не может - а их стягивают ремнями! Вообщем именно поэтому ищу ссылки на источники, или как написала Сэйва , хотя бы на имя человека, который проводил семинар. Извените за столь длинную поэму.... h:hi:

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
А вот Ирина поснимала "восьмерки" с капсюлей с прокатных лошадей и вообще видимо не в курсе, как правильно застегивать капсюль"... Мне теперь нужно так сказать отчитаться на следующем собрании ПОЧЕМУ я это сделала и для какой цели.
А чем вам восьмерки не угодили? Какой толк, что вы ее сняли, если капсюль все равно туго затянут? В самой восьмерке как и в остальных капсулях ничего криминального нету, если правильно подогнать и не затягивать "с ноги". Мне например не нравится стиль а-ля "ковбойский" когда лошадь без капсуля, вот чисто визуально меня коробит, поэтому предпочитаю слабо затянутый капсюль, у меня он играет более эстетическую роль  :sarcastic:

Оффлайн d-версия

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 43
  • Ядерный цветочек: )
    • Просмотр профиля
Эстетика меня волнует в последнюю очередь. Проблема в том, что сколько раз не говори - все ремни затягиваются на максимум. Восьмерки ушли именно потому, что перекрывали ноздри лошадям из-за сильного стягивания... Спорим ежедневно и будем спорить,видимо,до пятницы, именно в тот день я должна принести информацию и объяснить ПОЧЕМУ же не стоит затягивать капсюльные ремни так, как они затянуты.
Я так же знаю, к примеру, несколько всадниц, которые одевают мартингал с подперсьем просто потому, что им нравится как это выглядит. Я ни в коем случае их не осуждаю и не говорю о правильности сего решения, но говорю к тому, что я например за то,чтобы на лошади было минимальное количество ремней и припомочек. Но опять же - ни в коем случае не навязываю никому свое мнение 8)
Вообщем мы удалились от темы -  в начале я просто просила о помощи в предоставлении полезной литеатуры и ссылок на нее, если это возможно !
Заранее всем спасибо!!!

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Единственное, чем я могу помочь, - это предоставить свои конспекты с семинара Ани Беран. Или поискать инфу на тему капсюлей в её книге In Deference. Также могу дать ссылку на видео с семинара немецкого ветеринара Герта Хойшмана. где он затрагивал тему туго затянутых ртов. Но всё это имеет смысл, если Ваша хозяйка говорит или понимает по-английски.
О проблемах с дыханием при тупом использовании "сопель" также упоминал Хойшман в своих выступлениях.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Марина вешала чудесную картинку.

Желтым - ремешки уздечки. Как Вы видите, объемных мышц на морде нет. То есть при сильном затягивании капсюля нерв прижимается прямо к твердой кости. Это боль. Боль - это сопротивление. Например, высаживание того самого нулевого проката, из желания от этой боли избавиться. Европа не Украина. Хозяйка конюшни хочет травматизм, судовые иски?

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
An, какая полезная картиночка :) Спасибо. Сохранила себе.

Оффлайн vasilisa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Garmata

  • Гость