Автор Тема: Если лошадь тебя не любит  (Прочитано 20177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Если лошадь тебя не любит
« : Июнь 11, 2013, 08:09:59 »
Мне приходилось сталкиваться с разными лошадьми: вредными, агрессивными, недотрогами. Но вот один конь меня просто ненавидел. Это был мерин из учебной группы. На каждом занятии он пытался меня сбросить. Доходило до того, что все занятие он мог вести себя прилично, но после тренировки, когда я уже вынимала ноги из стремян, чтобы спрыгнуть с него, он поддавал задом и я кубарем летела через шею коня.
При этом я не могу сказать, что доставляю лошадям какие-то неудобства: всадник я легкий, с мягкой рукой.
Пыталась я подружиться с этим конем. Приносила вкусняшки. Но он даже не подходил ко мне, чтобы взять их. И не любил, когда я его пыталась почесать-погладить.
С другими людьми он себя так не вел. Никого не сбрасывал, с удовольствием общался с детьми, многие его любили.
Я долго ломала голову над тем, как исправить ситуацию. Где-то прочитала, что лошадям может не нравится запах духов. Меняла ароматы, но напрасно...
Другие всадники обращались с этим конем достаточно жестко: ездили только коротко затянув повод, на шпорах и с хлыстом. Чуть что - строго наказывали. А мне так жалко было лошадку...Я с ним по-доброму.
История эта была давно. И того коня уже нет в живых. Но для себя я так и не могу понять, почему он меня так не любил. Ладно, раскусил меня на тренировках, издевался. Но ведь и в деннике ко мне не подходил.
Случались ли с кем-нибудь подобные истории? Чем можно объяснить такое поведение лошади?


Оффлайн Елена Александрова

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
  • Они всегда с нами, даже когда их нет рядом...
    • Просмотр профиля
Если лошадь тебя не любит
« Ответ #1 : Июнь 11, 2013, 09:35:50 »
Возможно Марин, ты внешне ему напоминала человека который его когда то бил, обижал и т.д.

Garmata

  • Гость
Если лошадь тебя не любит
« Ответ #2 : Июнь 11, 2013, 09:53:31 »
На одного мужика вдруг посыпались несчастья: жена ушла, машина разбилась, квартиру ограбили, дача сгорела... Упал он на колени и взмолился:
- Господи, за что!
Тут разверзлись небеса и громовый голос ответил:
- Ну не нравишься ты мне, понял?

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Если лошадь тебя не любит
« Ответ #3 : Июнь 11, 2013, 14:41:43 »
 :sarcastic: Наверное. Я тоже больше придерживаюсь этой версии.
Но меня этот вопрос интересует серьезно. Пусть внешне похожа, но ведь лошади еще ориентируются на голос, на запах. Неужели конь не смог бы отличить меня от другого человека?

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Если лошадь тебя не любит
« Ответ #4 : Июнь 11, 2013, 17:12:29 »
Ми тільки вчора розмовляли на цю тему зі знайомим, в котрого ціле життя були коні.
Я йому жалілася що вуйковий кінь Зорян мене терпіти не може - тільки я підійду, зразу щулить вуха, починає криситися і навіть ногу піджимає - цілиться...  :8):
Я всіх тварин в стайні пригощала, нікого не ображала і для мене була загадкою така поведінка, адже ні на йоту я йому поганого не зробила...
А відповідь проста як у анекдоті Гармати - просто не подобаюся! :unsure:
Абідно, да...

Оффлайн Тайна2424

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Если лошадь тебя не любит
« Ответ #5 : Июнь 11, 2013, 19:10:41 »
Знаю лошадь, которая не любит ласку, сюсюканья. Только к ней лезешь - сразу крысится. А если обращаться с ней жестко, без эмоций - спокойная лошадка. Может он  тоже такой?)

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Если лошадь тебя не любит
« Ответ #6 : Июнь 11, 2013, 20:28:50 »
У меня конь тоже не любит никаких тисканий-целований.Еле приучила его с временем обниматься,главное не надоедать,прижал-сразу отпускай :sarcastic:  и благодарила за обнимашку всегда.Говорила-молодец.
Из тактильных любит почесухи-если чешешь,то делай что хочешь.Главное-чеши.Чесать любит везде,а значит можно лечь сверху и чухать попик,брюшко.Так и делаю.
Если кто к нему лезет в лицо с сюсюканиями-отворачивается и иногда крысится.А мне дает морду просто потому что приучен для вет манипуляций(если понадобятся).


Так что не все любят внимание,тискания. Иной раз лучше просто не нервировать лошадку чтоб не было ай-ай потом :sarcastic:
И если ваше присустствие ее нервирует,просто не делайте так.Или проведите тогда с лошадкой пару дней целыми днями с играми,выпасом и развлечениями конскими,если хотите заинтересовать собою лошадь.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Если лошадь тебя не любит
« Ответ #7 : Июнь 12, 2013, 11:07:02 »
Просто у животных поведение всегда (?) чем-то обусловлено, для всего есть свои причины. Или нет? Или у них может происходить отбор на уровне личных пристрастий: нравится-не нравится?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Если лошадь тебя не любит
« Ответ #8 : Июнь 12, 2013, 11:22:16 »
Если под седлом лошадь норовит высадить всадника, то может быть речь не о неприязни, а просто спина болит. У меня такой живой пример стоит - Центурион. За два года безделия лошадь поменялась абсолютно. Теперь он способен на спокойные шаговые прогулки, или рысью пройтись. А галопом - совсем не обязательно. И высаживать никого не обязательно. Просто спина восстановилась, отдохнула, психика пришла в норму, никто его не брал в жёсткие рамки.
Другие всадники обращались с этим конем достаточно жестко: ездили только коротко затянув повод, на шпорах и с хлыстом. Чуть что - строго наказывали.
Вот после таких примерно и пришлось коня два года восстанавливать.
Психика была настолько возбудима, что конь бросалася в драку, с кем только мог: и с конями, и с электропастухом. В одной из таких драк и мне досталось.
Сейчас спокойно пасётся даже при включённом пастухе, не пытается с ним выяснить отношения.

Оффлайн Shenaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Если лошадь тебя не любит
« Ответ #9 : Июнь 12, 2013, 11:46:17 »
может как раз запах не подходил, обоняние же у них получше нашего. такая вот индивидуальная непереносимость. тут наверно только лошадь сможет объяснить :sarcastic:

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Если лошадь тебя не любит
« Ответ #10 : Июнь 12, 2013, 17:27:02 »
Shenaya, надо было переходить на мужские одеколоны  :sarcastic:

Eli, на спину конь не жаловался. К тому же с другими всадниками он себя так не вел.  :pardon: В общем, тайна, покрытая мраком.

Оффлайн Trinity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Если лошадь тебя не любит
« Ответ #11 : Июнь 12, 2013, 18:48:21 »
ИМХО, общаясь с лошадьми, предпочитаю вообще не использовать духи и посторонние запахи. Это действительно может быть сильным раздражителем.
Да и лошадь должна знать ВАШ запах.