Автор Тема: Создается всеукраинская ассоциация по иппотерапии!!!  (Прочитано 28842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Из объявления о поиске лошади для иппотерапии: "Есть серая арабо-рысачка, работала немного в иппотерапии (подменяла захромавшего мерина). Замечательно справлялась. Характер отличный, но надо, чтобы привыкла к хозяину. Кобыла очень умная, к своим ласковая".

 сразу вспомнила ваши слова "А разве терапевтическая лошадь это очень сложно? Глупости! Вон мне тут рысачка предложили за недорого - вороной, красивый, на ипподроме бегал. "



Оффлайн Annet777

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Дорогие форумчане, небезразличные к теме иппотерапии, спешу сообщить, что ассоциация по иппотерапии создана и зарегестрирована. Все, кто  хотят вступить, могут присоединяться. Свидетельство о регистрации уже имею на руках. Вопрос по созданию ассоциации затянулся по нескольким причинам: 1. Нездоровая конкуренция и перетягивание канатов, вместо объединения усилий; 2. Отсутствие финансов (работа юриста оплачивается недешево). На сегодняшний день, имеем возможность подавать на бюджетное финансирование. Все кому интересна поддержка иппотерапии в финансовом, юридическом, методическом и др. планах обращайтесь. Анна Бураго 096-295-95-45

Оффлайн Annet777

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
И еще, Информационный лист МОЗ Украины, о том, что иппотерапия признана как метод реабилитации вышел в 2011 году. (Напоминаю тем кто не знает), Программа государственных курсов по иппотерапии утверждена Национальной медицинской академией последипломного образования имени П.Л. Шупика, кафедрой медицинской реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины. Той же кафедрой готовятся методические рекомендации по иппотерапии, которые будут одобрены и утверждены Минздравом. Люди с медицинским образованием, включая среднее смогут получить диплому про повышения квалификации по теме иппотерапия в реабилитации больных. При отсутствии мед образования можно получить диплом ассоциации и сертификат академии о том, что специалист прослушал курс. Пока так. Планируем и для других специальностей, но нужно время.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Это уже какая по счету ассоциация?  :glare:

Медицинское образование - это отлично, но односторонне. Мед. академия последипломного образования - это тоже хорошо, но к лошадям отношение данное учебное заведение не имеет и мы остаемся с тем, что есть, когда в иппотерапии теряется часть "иппо"  :glare: И иппотерапевт, пусть даже с соответствующим образованием, но имеющий знания о лошадях на уровне проката, по 4-6-8 часов подряд тягает по плацу заморенную лошадку. Иногда случается и такое: иппотерапевт покупает для работы жеребца в селе, отрезает ему яйца и через 4 месяца пускает в работу под детьми по полной программе, когда как 4 месяца - недостаточно ни для подготовки лошади, не для полного осознания отсутствия яиц. У лошади "отрывает крышу", иппотерапевты грешат на внезапный эпилептический припадок у лошади, лошадь "сливают" покатушникам в город, где она тоже "исполняет" и подвергает опасности детей, потом из города то ли выкупают, то ли в колбасу - это уже не суть. Бывают случаи, когда иппотерапевт с образованием работает в проходном предманежнике, когда во время занятий периодически проводят туда-сюда лошадей, а в холодное время в этом самом предманежнике в углу стоит неогороженная печка-буржуйка - сама видела сюжет по ТВ. Ситуация: допустим, лошадь шарахается не в том месте и не в то время - как раз возле раскаленной буржуйки... Это вам не на мягкий песочек ребенок упадет  :glare:

Да, и еще. Иногда ассоциация создается по принципу "набрать бы 14 регионов" - берут всех. Лишь бы прописан в том регионе, где создается "осередок". Конюх? Пьет? Да какая разница! Это же формальность :) Лишь бы 3 человека в регионе набрать, чтобы "осередок" получился :)

Вопрос по созданию ассоциации затянулся по нескольким причинам: 1. Нездоровая конкуренция и перетягивание канатов, вместо объединения усилий

Annet777, удачи Вам в "перетягивании канатов" и борьбе с нездоровой конкуренцией. Когда речь идет о благом деле, слово "конкуренция" так уместно, правда? Это ведь совсем не бизнес  :sarcastic: Просто конкуренты все тянут и тянут канаты  :sarcastic: Одна ассоциация, вторая ассоциация... Очень хочется монополизировать такой лакомый кусок - рынок иппотерапии  :glare: Особенно когда иппотерапия у некоторых платная и даже очень платная  :glare: Причем дороже, чем в Европе :) А уровень-то явно не европейский  :glare:

И еще, Информационный лист МОЗ Украины, о том, что иппотерапия признана как метод реабилитации вышел в 2011 году....  Программа государственных курсов по иппотерапии утверждена Национальной медицинской академией последипломного образования имени П.Л. Шупика, кафедрой медицинской реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины...

Иппотерапия признана? То есть информационный лист под названием "Иппотерапия как нетрадиционный метод... лечения" - это равно признанию на государственном уровне? Равно наличию соответствующего законодательства, регламентирующего деятельность? Это всего лишь "информационный лист" - не более. То есть, дающий информацию. И все. Если в эту тему заглянет Melanna, то она тоже, я думаю, даст некоторые уточнения по этому вопросу :glare: Ибо она подавала запрос в Минздрав как раз, чтобы выяснить статус иппотерапии :) Выяснили. Так что "признание" - это громко сказано. Громко-прегромко :) А уж про "государственные курсы" - так идея не нова. Пополитов уже не впервые проводит семинары при кафедре физ. реабилитации гос. ВУЗа. И студенты защищают дипломные работы по иппотерапии уже лет 5 как. В этом году тот же "Ветер Перемен" подхватил идею и помимо своих сертификатов заручился поддержкой Киево-Могилянской Академии :)

П.С. На мой взгляд, ассоциация в свое время в будущем должна создаваться не амбициозными "благодийниками", плавающими в бурных волнах "конкуренции" и пару лет назад окончивших курсы, не теми, кто у них "перетягивает канат" в борьбе за клиента. И не по принципу "14 регионов" для получения статуса "национальной ассоциации". Ассоциация должна создаваться действительно специалистами с опытом и очень строго. Пусть в ассоциации будут 3 человека - но это будут профи. "Много званых да мало избранных" (с) И зазывать в ассоциацию всех подряд - не вариант развития. В ассоциацию должен быть жесточайший отбор - вот это главное, а не рынок, конкуренция, монополия, статус национальной. В свое время Рома Пополитов - специалист №1 в Украине - тоже подумал, что идея объединиться в ассоциацию - это хорошо. Но, реально оценив современное состояние иппотерапии, пришел к мнению, что рано. Что будем просто работать, учиться, обмениваться опытом. А время покажет. Амбиции - это большое препятствие на пути добра.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Из объявления о поиске лошади для иппотерапии: "Есть серая арабо-рысачка, работала немного в иппотерапии (подменяла захромавшего мерина). Замечательно справлялась. Характер отличный, но надо, чтобы привыкла к хозяину. Кобыла очень умная, к своим ласковая".

 сразу вспомнила ваши слова "А разве терапевтическая лошадь это очень сложно? Глупости! Вон мне тут рысачка предложили за недорого - вороной, красивый, на ипподроме бегал. "



К вопросу о том, не рано ли для ассоциации, пока есть такие мнения (как по мне, так очень подходящие под "нетрадиционные методы", кстати)  :hehe:

Цитировать
Ищу спокойную лошадь под ипотерапию желательно в годах медленую хорошобы мерина

Цитировать
совет-наблюдение: для иппотерапии лучше меринов не брать, они по энергетике ущербные. Лучше всего кобылы.

Цитировать
Кастрированное животное неполноценно. А дети в иппотерапии берут как раз энергетику, всякие там упражнения это только фон.

Цитировать
В первую очередь дело в общении. И чем масштабнее личность того, с кем общается больной, тем лучше. Поэтому и в иппотерапии лучший эффект от породистых лошадей, чем от совсем б/п.

Цитировать
энергетику животного тоже оставлять без внимания не стоит...а скажите какая энергетика у импотентного мужчины???
Любое животное должно на моё мнение иметь плановую вязку,хотя бы раз...

Цитировать
сидя на лошади работает такой отдел позвоночника,который  при любых других движениях и занятий не сможет так быть задействован в пользу...какой точно надо погуглить

Это пишут люди, которые имеют прямое или косвенное отношение к иппотерапии. Это с конного форума, понимаете? Создается ощущение, что у нас народ даже больше знает о выездке или конкуре, чем об иппотерапии. И при этом никто не стремится создавать ассоциацию выездки или конкура. А иппотерапия манит, как магнит. Уже вторая ассоциация создается  :sarcastic: "А воз и ныне там" (с) И мерины ущербные, и личностям лошадей с невызначенной породой недостает масштабности  :glare:

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
+100
Вот к такой фразе "к своим ласковая"  у меня особое умиление. Это ж шикарное заблуждение. Как эта лошадь СВОИХ выбирает? И какая она к НЕ своим?  :sarcastic: Арабо-рысачка! Милейше-добрейшая смесь! Подобные риторические вопросы (в никуда) можно задать к каждой выше написанной цитате. Да, и эти люди занимаются иппотерапией. Ипотераписты.

Эх.
Между прочим, Саша, Вы поступаете очень неверно, цитируя сюда отдельные предложения. Вы вырвали фразу из контекста, скопировали и по-своему её озвучили. Так можно любое самое светлое опорочить. Вы таким образом выставляете себя в очень нехорошем свете. Тем более, рассказываете, что нет жесткой конкуренции, а сами так некрасиво конкурентов очерняете.

Фух, высказалась  :sarcastic:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Между прочим, Саша, Вы поступаете очень неверно, цитируя сюда отдельные предложения. Вы вырвали фразу из контекста, скопировали и по-своему её озвучили. Так можно любое самое светлое опорочить. Вы таким образом выставляете себя в очень нехорошем свете. Тем более, рассказываете, что нет жесткой конкуренции, а сами так некрасиво конкурентов очерняете.

 :sarcastic:

Так я понятием "конкуренция" не руководствуюсь  :sarcastic: Сижу себе тихо-мирно в глухом селе (планирую со временем забраться еще дальше), занимаюсь с небольшим количеством детей - ровно с таким, какое еще "потянет" моя престарелая лошадь. Абсолютно на безвозмездной основе. Хотя... На возмездной! :) На днях была мною получена коробка конфет и кофе :) Ну еще вина бутылочка  :blush:  Продалась за банку варенья и корзину печенья  :hehe: Так что в "акулы бизнеса" с жесткой конкуренцией и перетягиванием канатов никак не попадаю  :sarcastic: И не хочу попадать. Стыдно. Нет у меня конкурентов и быть не может. Могут быть только единомышленники. "Я мзду не беру. Мне за державу обидно" (с)  :sarcastic: Слава Богу, что пока не прошу ни у кого мат. помощь - амуниция есть, на корма, вроде, тоже средства рассчитала - должно хватить, а больше мне ничего не нужно  :pardon:

П.С. Нет смысла целиком фразы цитировать. Много "воды", а суть не меняется :) Могу просто ссылку на тему в ЛС кинуть :)


Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Я же все прекрасно понимаю. Выше была попытка поставить себя на место "конкурентов" и авторов фраз. Ужасное место  :sarcastic:

Я пока что даже в теории не могу представить как можно иппотерапию поставить на бизнес-поток.
Конкуренция в чем заключается тут? В заманивании большего количества клиентов, опираясь на прокатный уровень? Или говоря о количестве людей, которые вылечились? Это ж не хирургия, где вырезан орган - и проблема (говорю очень сжато) решена.


А вообще, поздравляю с регистрацией ассоциации. :)

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Конкуренция в чем заключается тут? В заманивании большего количества клиентов,

Я имела в виду примерно это. Больше клиентов (как правило, гораздо больше, чем можно "съесть" и, вследствие этого, переработка у лошадей), увеличение частоты и/или продолжительности занятий при системе почасовой оплаты, завышенная цена, не соответствующая уровню - вот это минусы. Бизнес в том, что в прокат человек пришел, а потом то ли придет, то ли не придет, а иппотерапия - это гарантированый клиент минимум на 10 занятий. Стабильность :)

Или говоря о количестве людей, которые вылечились?

А вот это уже позитивная конкуренция :) Соц. соревнование своеобразное :)

П.С. Пройдусь по "информационному листу":

И опять вопросы по части "иппо" в иппотерапии. Вот пункт "Необхiднi умови використання коней в iппотерапii" :

1) тварини повиннi бути абсолютно здоровими, щоденно тренуватися за спецiальною програмою та харчуватися вiдповiдно до спецiального рацiону;

Что за специальный рацион для терапевтических лошадей? Лошадь должна есть достаточно качественного корма согласно выполняемой работе. И все. Кто-то овсом будет кормить, кто-то ячменем, кто-то мюсли дорогие покупать. У кого-то 2-3 кг концентратов лошадка ест, а у кого-то и 5-6, кто-то с небольшим гуцуликом работает, который и на одной соломе "по швам трещит", а у кого-то УВП или полутяжик. Ничего не сказано о "специальной программе" - на что она направлена? Что должна уметь лошадь? Нет рекомендаций по количеству "конечасов", так сказать. Ни слова нет о выгуле.

2) кiнь повинен пройти спецiальний курс тренування, пiд час якого мае навчитися довго ходити кроком с тривалими зупинками i посиленою активнiстю вершника;

И все? Принять как руководство к действию? У меня молодая кобыла прекрасно умеет ходить долго шагом. Спокойно и размеренно, как корова. И стоять тоже будет столько, сколько скажешь :) Можно поставить посреди плаца и отойти в сторонку - не шелохнется, хоть атомная война вокруг начнись  :sarcastic: На ее спине в этот момент можно сплясать лизгинку - лошадь будет только рада вниманию к своей персоне. Готова в иппотерапию?

3) поведiнка коня повинна бути добре передбачуванную, характер врiвноважений, спокiйний, мати довiру до людини;

Кто-нибудь может похвастаться, что его лошадь предсказуема на 100%? А что он сам предсказуем на 100%? Всегда есть процент риска и об этом нужно говорить. Говорить о том, что лошадь - это животное. И животное довольно пугливое. И что инструктор должен всегда об этом помнить.

4) для занять iпотерапiею повиннi залучатися конi не молодшi 5 i не старшi 20 рокiв;

Почему? Чем обоснованы такие нормы?

5) для iпотерапевтичних занять використовуют меринiв, iнодi кобил, жеребцiв використовути заборонено.

Ну с жеребцами все более-менее, хотя возникает вопрос: кем "заборонено"? Ну да не суть, а вот почему такое предпочтение меринам? И почему только "iнодi" кобилы? Откуда это пошло? Чем обосновано?

Я так понимаю, автор данного раздела как раз Annet777 - она есть в списке авторов. Надеюсь, что ответы на поставленные вопросы касательно данного листа будут. Остальное содержание листа - переливание из пустого в порожнее - информации такого уровня полно в интернете, все переписывают друг у друга. Ну да, помогает иппотерапия - еще Гиппократ отмечал. Пару раз в неделю по 30-45 минут (я так понимаю, с учетом общения с лошадью) - безвредная частота занятий. Ну так никто и не ждет научных открытий от информационного листа. Весьма полезен этот лист для хождения по спонсорам - посмотрите, мол, какая бумага уже есть! Это облегчит поиск финансирования тем, кто нуждается.

Оффлайн Annet777

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
 В Украине нетрадиционную медицину регулирует традиционная. Есть департамент Минздрава по нетрадиционной медицине, который возглавляет Татьяна Петровна Гарник. Иппотерапия и есть нетрадиционный метод. Разве лошадь назначают внутрь или капают по вене? Об остальном в тоне агрессии и нападении, Саша, не хочется. Вы единственный и неповторимый Иппотерапевт, остальных всех надо нещадно критиковать. В нашем центре вы никогда не были и работы никогда не видели, а как можете судить? Знаете поговорку - собаки лают, караван идет. Ассоциация  уже существует, нравится вам это или нет, и обладает юридической силой. Кстати, ребята с Николаева, Ветер перемен, очень много сделали для иппотерапии. И на Украине есть достойные иппотерапевты. Цитирую Мета -сприяння спеціалістам у сфері іпотерапії в задоволенні і захисті їх професійних, соціальних та інших інтересів, підтримання їх громадської активності, розповсюдження методу іпотерапії як засобу фізичної, психічної та соціальної реабілітації дітей, молоді та дорослих, що мають певні захворювання, а також участь в розробці та реалізації соціальних програм щодо інвалідів. Удачи всем!

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Вы единственный и неповторимый Иппотерапевт, остальных всех надо нещадно критиковать

Я? Абсолютно нет :) Просто скептик :) И сколько существует ассоциаций и в каком количестве - это не важно :) Да и не все, что не назначают внутрь и не капают по вене является нетрадиционной медициной :) Неудачное сравнение :)  В своем предыдущем сообщении я попросила Вас ответить на некоторые вопросы касательно информации, данной в официальном информационном листе, соавтором которого Вы являетесь. Будьте так любезны :)

1) Расскажите поподробнее про специальный рацион терапевтических лошадей.
2) На что направлена специальная программа подготовки лошадей для работы в иппотерапии, сколько длится подготовка?
3) Какой распорядок дня Вы рекомендуете для терапевтических лошадей и почему?
4) Посоветуйте, пожалуйста, по подготовке лошади для иппотерапии: у меня есть кобыла, в/х 157, полутяж, уравновешенный характер, любит общаться с людьми, очень трепетно и терпеливо относится к детям, хорошо ходит в поводу, выдерживает остановки, без проблем по здоровью, хороший шаг, заступ 2 следа. Считаете ли Вы, что моя лошадь на данном этапе может использоваться в качестве терапевтической?
5) Чем обоснованы рекомендации использовать лошадей не моложе 5 и не старше 20 лет?
6) Почему предпочтение отдается меринам, а кобыл используют "иногда"? В чем Вы видите преимущество меринов и в чем недостаток кобыл?
7) Каковы критерии оценки "предсказуемости" лошадей?

Надеюсь, Вы не усмотрите здесь агрессию?

Об остальном в тоне агрессии и нападении, Саша, не хочется.

Удобная отговорка от неудобных вопросов?  :glare:

Да, и еще: я люблю лошадей. Так получилось. И недолюбливаю людей, которые, работая с лошадьми, недостаточно о них думают. Я не понимаю, как при вдумчивом выборе и правильной работе у лошади может "сорвать крышу". Я не понимаю, когда они, бедные, часами бродят по плацу - будь то прокат или иппотерапия или все вместе взятое. Когда специалисты по иппотерапии не могут, к примеру, правильно надеть уздечку или увидеть подходит лошади седло или нет, я не могу умиляться и молчать, ибо все вышееречисленное  указывает на неумение обращаться с лошадью и подвергание опасности пациента, будь инструктор хоть 10 раз с медицинским образованием.


Оффлайн Melanna

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Если в эту тему заглянет Melanna, то она тоже, я думаю, даст некоторые уточнения по этому вопросу
Проясню ситуацию, насколько возможно.
 «Ветер перемен» (Полтавский) писал запрос на получение разъяснений на эту тему в Минздрав Украины. Ответа не последовало вообще. Мое частное мнение – МОЗУ непонятно, что отвечать.
Далее мы обратились в «Державну служба України з питань регуляторної політики та розвитку підприємництва». Цитирую часть ответа «З метою з»ясування питань стосовно того, чи вважається іпотерапія офіційно визнаним методом медицини, а також чи належить цей вид діяльності до медичної практики та підлягає ліцензуванню або чи належить до народної медицини (цілительства) і потребує отримання спеціального дозволу на заняття народною медициною (цілительством) Держпідприємництво України звернулося до Міністерства охорони здоров»я України. Про результати розгляду листа ДЕРЖПІДПРИЄМНИЦТВА України МОЗ України має поінформувати ПОБФ «Вітер перемін».
Мы снова ждем ответа МОЗ, но уже на запрос, инициированный нами через ДЕРЖПІДПРИЄМНИЦТВА України. На запрос ДЕРЖПІДПРИЄМНИЦТВА України МОЗУ отмолчаться не удасться.
ДЕРЖПІДПРИЄМНИЦТВО України-это структура, занимающаяся (в том числе) разьяснениями законодательства относительно разрешительных процедур. Иными словами – лучше их эту тему не знает никто. И ДЕРЖПІДПРИЄМНИЦТВО України – ничего внятного ответить не смогло…, это значит, скорее всего нет нормативной базы, прошедшей полноценную процедуру регистрации и иппотерапия не признана методом медицины. И не знаю даже, радоваться этому или расстраиваться. Ибо лицензию, скорее всего, не получит никто из читателей этого поста.
Получим ответ – проинформируем.