Автор Тема: Эффективный репиллент: миф или реальность?  (Прочитано 17194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Долго металась в каком же разделе создать тему - в этом или в "отзывах о товарах для конного спорта". Честно почитала содержания разделов, этот, похоже, подходит больше.
Итак начну, как водится, издалека.
Есть у моей горячо любимой лошади одна большая проблема, которая, естественно, становится моей проблемой (вот ведь как устроен наш конный мир: все проблемы, которые возникают у них, становятся нашими...). Так вот проблема эта состоит в гипер-раздражительности ко всем летающим насекомым (комары, мухи, мошки и прочая жужжаще-жалящая братия). Моя зверушка изводится от присутствия этой летающей гадости просто до истерических припадков: непрекращающееся мотание головой (причем так, что наровит попасть затылком всаднику в нос), ежесекундные попытки почесаться во всех местах одновременно (включая вариант: задней нагой - за ухом), порывы поскорее сбежать в конюшню. Короче, когда все это твориться под седлом - работать просто невозможно. Т.е. ты пытаешься от лошади что-то требовать, она же игноря, тебя чешется, мотает головой и т.д. Бесит это невероятно. Последнюю тренировку я за это наказывала и чесаться не дава. Кобыла от этого истерила еще больше, чем еще больше заводила меня. Короче закончилось все крутыми разборками. Потом я ужасно от этого мучалась - наказываю за то, что вобщем-то естественно - ну хочет животное почесаться, когда ее немилосердно жрут комары, ну это ж нормально? А когда на езде оно захочет почесаться, остановится, раскарячится и начнет чухать голову о переднюю ногу - это нормально? Вот это и есть вопрос номер раз. Наказывать ли за такое?

Сразу предотвращаю полеты гнилых помидоров в мою сторону: репиллентом зверушку я поливаю от ушей и до хвоста в 3 слоя. В этой связи вопрос № 2: встречали ли вы эффективный репиллент? Если да, то какой? Вот у меня, например, Штюбен. Вот все в нем хорошо - и бутылочка красивая, и фирма модная, немецкая, дорогая, и пшикает просто отлично, и пахнет превосходно, но есть одно ма-а-а-ленькое НО: не действует нефига! И Вальдхаузен тоже пробовала - с тем же неутешительным результатом. Вот так и чешемся по сей день...
Что делать?


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Эффективный репиллент: миф или реальность?
« Ответ #1 : Июль 03, 2013, 22:10:22 »
минут на 40 работы обычный офф экстрим. 35-40 грн. хватит раза на 3-5.
больше пока ничего толкового не попадалось.
п.с. у меня конь при виде роя комаров из лесу, пытается развернутся и чкурнуть. психует жутко,но винить глупо - у него место укуса сразу большой пупырышкой становится. и так от каждого. строю, только за прямую угрозу моей безопасности (типа копытами близко не махать, со мной в дали не уносится). но мы не в спорте, поэтому с темой чесаний, мотыляний проще.
на форуме где-то был рецепт хороший по отзывам с маслом гвоздики и герани.

Оффлайн Trinity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Эффективный репиллент: миф или реальность?
« Ответ #2 : Июль 04, 2013, 08:27:05 »
Лен, действительно человеческие препараты от комаров помогают на время тренировки пока лошадь сильно не вспотела. Сама пробовала.
Но у нас бОльшая проблема с мухами, чем с комарами. Просто ужас какой-то!
Посоветовали такой аэрозоль

Работает!
Не то чтобы прям совсем нет мух, они как-то летают рядом, но садятся намного меньше. И видимо не кусают, даже если садятся. Так как лишних телодвижений при этом моя тоже чувствительная барышня не делает. Плюсы: продается с любой ветаптеке, у нас 27 грн, ежедневного использования хватает где-то на неделю. Минусы: запах не такой уж и приятный, но не остается на лошади.

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Эффективный репиллент: миф или реальность?
« Ответ #3 : Июль 04, 2013, 10:11:25 »
Вот такой препаратик очень хорошо то мух в помещении, некоторые обрабатывают им лошадок из пульвелизатора и говорят что очень довольны. Говорят что и мухи, и оводы, и даже клещи беспокоят намного меньше..

порошочек разводится водичкой и разбрызгивается. Баночка - 400 грамм. В рознице в ветаптеках по 400 гривён. Если брать у поставщиков то 200 гривён.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Эффективный репиллент: миф или реальность?
« Ответ #4 : Июль 04, 2013, 13:49:17 »
Посоветовали такой аэрозоль

Работает!
А я читала способ применения - он вроде только для обработки помещений, а не для нанесения на животных. Не?

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Эффективный репиллент: миф или реальность?
« Ответ #5 : Июль 04, 2013, 13:51:40 »
Вчера попробовали вот этот вот недорогой препарат:
http://triplex.prom.ua/p1143679-bajoflaj-pur-ektoparazitov.html
Хотя там и написано, что для коров, решили испытать на лошадях  h:blush

На моем коне - все просто отлично получилось, сегодня один овод сел и укусил - сняла его с коня дохлым  :sarcastic: Остальные летали рядом, но не садились. Парочка комаров села, ну и две-три мухи на морде и в паху видела. Гуляли в том числе и в лесу, где обычно комары заедали просто.
Два других коня выдали нехорошую реакцию - в месте нанесения средства сегодня кожа явно грелась, лошади не давали ни чистить, ни трогать особо эти места. Но паслись вроде спокойно зато  :max:

Еще понаблюдаем пару дней, посмотрим, как будет дальше  :yes:

Оффлайн Trinity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Эффективный репиллент: миф или реальность?
« Ответ #6 : Июль 04, 2013, 13:53:40 »
А я читала способ применения - он вроде только для обработки помещений, а не для нанесения на животных. Не?
Nadiya, нет, не только для помещений. Почитайте внимательней. Им можно обрабатывать собак, кошек, КРС....

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Эффективный репиллент: миф или реальность?
« Ответ #7 : Июль 04, 2013, 13:54:26 »
Вот тут еще обсуждали байофлай  :yes:
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=27368.30

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Эффективный репиллент: миф или реальность?
« Ответ #8 : Июль 04, 2013, 14:21:38 »
Тоже пользуем Экстразоль. Не могу сказать, что 100% помогает, но насекомые существенно меньше беспокоят. Если без него конь покрывается пупырышками от ушей до плеч в местах укусов насекомых, то с ним - насекомые садятся, но в существенно меньшем кол-ве и конь не "пухнет". Когда читала инструкцию, весьма впечатлилась тем, что рекомендуется обрабатывать животных раз в 10-12 дней. Но на деле получается эффективен на 40-60 минут для работы, в зависимости от того, как потеет животное. Потом обработаный конь может еще день-два практически спокойно гулять-пастись. Еще.. Эффективен при пользовании по инструкции - 5-7 секунд распыпения на дециметр поверхности кожи.

Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
Эффективный репиллент: миф или реальность?
« Ответ #9 : Июль 04, 2013, 18:31:15 »
сейчас пользуюсь ШТЮБИН репелент, очень довольна, но когда не могла его найти покупала в обычном магазине ОФФ ОТ СЛЕПНЕЙ, ТОЖЕ БЫЛА ДОВОЛЬНА :yes:

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Эффективный репиллент: миф или реальность?
« Ответ #10 : Июль 04, 2013, 20:15:53 »
А ничего, что Офф вообще-то для людей предназначен, к примеру если лошадь будет себя чесать зубами и "наестся"?
Очень хвалили репеллент фирмы Absorbine, но он около 300 грн стоит. Я пробовала Carr&Day&Martin - неплохой еффект, но чтобы уж совсем не садились, то нету такого
ПС: Рецепт репеллента с маслом герани и гвоздики есть в дневнике у MyNika ;)

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Эффективный репиллент: миф или реальность?
« Ответ #11 : Июль 04, 2013, 21:42:54 »
сейчас пользуюсь ШТЮБИН репелент, очень довольна
Хм, я о Штюбен писала в первом посте. У нас эффекта - ноль. К сожалению.
Или Вам круто повезло, или комары попались слабонервные ;) В любом случае, рада за Вашу лошадь :)

А ничего, что Офф вообще-то для людей предназначен, к примеру если лошадь будет себя чесать зубами и "наестся"?
Вот как-то меня тоже беспокоит то, что препараты не специализированные... Хотя я, конечно, купаю кобылу каждый раз после работы. Да и доза отравы, которую лошадь может получить, почесавшись зубами да еще на ее вес, вроде ничтожная. Но все равно страшновато.
Нашла сайт Absorbine. Представительства в Канаде и Штатах. Интересно, у нас кто-то из поставщиков возит? Хотя можно и из штатов заказать. Ждать только прийдется.

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Буду экспериментировать.

Кстати, сегодня с дисциплиной было получше. То-ли ели ее меньше, то-ли помог волшебный пендаль, полученный в прошлый раз. :) Но точно не верю, что это Штюбен вдруг начал действовать (когда бутылка стала подходить к концу)  :sarcastic: