Автор Тема: Как раньше содержали лошадей  (Прочитано 21139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Как раньше содержали лошадей
« Ответ #24 : Июль 09, 2013, 21:02:58 »
Добавьте к этому почти поголовную безграмотность в вопросах содержания, кормления и обучения.

Я Вас сильно удивлю, если выскажу мнение, что у нас во многих КСК такая ситуация?  :hehe:


Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Как раньше содержали лошадей
« Ответ #25 : Июль 09, 2013, 21:29:56 »
sasha_kh, таки да  :hehe: Но до деревень даже минимум инфо в самых пропащих КСК не всегда доходит. Не потому что в деревне люди хуже, это всё обусловлено объективными причинами. Традиция коневодства прерывалась в советский период. Вспомним, что вообще в колхозах творилось  :8): Нынешним деревенским коневладельцам не на кого равняться, знания черпать неоткуда: умную книжку в городе еще поискать надо, интернет не всем доступен. Люди часто действуют по наитию.
Я вот вспоминаю одних коневладельцев из области. Купили лошадь катать на море. У самих какие-то связи на мангушской конеферме, покрыли кобылу "самим Менуэтом"  :krut: Наняли  парня, который где-то когда-то на какой-то конюшне что-то там делал. Кобыла засекает задние ноги. Познакомились с хозяйкой, говорим, ногавки вам нужны, чтобы лошадь ноги не сбивала в кровь. "А зачем, она же и так бегает?!" Тут и парень вмешивается в ситуацию: "Я знаю, что надо делать!" Под спортивным седлом никакого вальтрапа, даже намек на тряпочку нет. Говорим, почему у вас под седлом ничего нет, у лошади же спина болеть будет (типа запугиваем  :hehe:) "Да?? А мы не знали".  У парня вообще круглые глаза: "Зачем ей (кобыле) вальтрап? Мы на конюшне без него ездили..." Но нас послушали, тряпочку под седло сообразили. Кобыла жеребая, весь день катает на солнцепеке. "Вам лошадку не жалко, ей же тяжело на жаре весь день..." "Да нет, с ней все в порядке, она даже не устает. Вы нам вот что скажите, мы лошадь держим в сарае с низкими потолками и кобыла всё время стоит пригнувшись - это не вредно?"  :swoon: 

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Как раньше содержали лошадей
« Ответ #26 : Июль 09, 2013, 21:43:43 »
Но до деревень даже минимум инфо в самых пропащих КСК не всегда доходит.

Может, и слава Богу? А то в Вашем предыдущем посте описана ситуация про горе-покатушников из области - вот сидели себе люди в селе, ничего не знали, возили себя дрова на лошади или коров пасли, а тут просочилась информация о баснословных заработках в покатушках - это ж не сельская тема :) Это из  "самых завалящих КСК", образно говоря :) Ну это я так, оффтоплю :) Всяко бывает. И в селе далеко не у всех все сладко-гладко. Есть сельские, которые жадно ищут информацию и о лошадях заботятся, есть такие, что "на мать-его-так" все пускают. Есть спортсмены, которые настоящие профессионалы, а есть такие, для которых лошадь - расходник. Есть прокат, где во главу угла ставится лошадь, а есть покатухи. Это все от человеков зависит. Даже пример на другую тему: есть какие-нибудь сельские деды, которые свою старую машину - "копейку" или еще какой "привет из СССР" буквально вылизывают, следят, смазывают, а есть какое-нибудь невнятное тело, возомнившее себя Шумахером и способное в очень короткий срок "кончить" мотор новенькой иномарки. Быдло - оно что в селе, что в городе, что в Украине, что в Америке быдло. И раньше тоже, я думаю, быдло было. И лошадей не все поголовно образцово содержали.

Оффлайн Khiksted

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Как раньше содержали лошадей
« Ответ #27 : Июль 10, 2013, 06:34:32 »
sasha_kh, очень мало таких людей которые нормально содержат лошадь в селе тем более.Я их давно не встречала, увы.
  П.С. - это уже так сказать мое высказывание которое покатилось. Я имела ввиду что уже и верить некому. Но я пожалуй всё таки удалю этот кусочек, рассказывать долго и нет времени.Да и не в тему, это так, небольшая рана.
 По поводу моего клуба расскажу уже в теме.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Как раньше содержали лошадей
« Ответ #28 : Июль 10, 2013, 07:44:09 »
Конечно, всё зависит от конкретного человека. Но мне еще проблема видится в том, что скорость поступления инфо в деревню сильно тормозит. И там поддерживаются ранее заведенные примитивные порядки из серии "все так делают" и "никто так не делает", у городских есть хотя бы шанс найти специалиста, где-то что-то увидеть, подсмотреть. А в деревне на кого смотреть? Только на соседа.
Вот еще один грустный пример из продвинутого села (не глушь, до центра города полчаса на маршрутке). Рассказывал мне это один любитель лошадей из того же села. Сосед у него взял из колхоза под зарплату жеребца, думал сено на нем заготавливать. А жеребец оказался с характером, возникли какие-то проблемы, хозяин не мог никак наладить контакт с животным. То ли кусался он, то ли не давался запрячь. Верхом можно было сесть на жеребца, только если завести его в пруд и заплыть к нему на спину. Итог сей истории: коня сдали на мясо. Спрашиваю у рассказчика, а пытались ли как-то "подружиться" с животным, приучить его слушаться?  - "Та он же родился таким, что с ним сделаешь?! Разве можно его перевоспитать?!"
Вот я больше об этом.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Как раньше содержали лошадей
« Ответ #29 : Июль 10, 2013, 08:01:59 »
Канеш прокат зло! Всего 90% всех конников из него вышли.  :sarcastic: Фу-фу-фу! (с)
Каждый коневладелец считает, что у его соседа лошадь живет неправильно-неграмотно-негуманно, а вот у него ну все-все "по-моднему, по-хранцузськи" (с)  :yes:
В спорте мрут от травм.
В гуманизме от принципов.
В хобби от необразованности.
И везде - от некачественного кормления.
А еще есть понятие "залюбить и залечить до смерти". И от этого тоже мрут. По той-же статистике. (!)
А в селах и раньше, и теперь, мрут кони от ВСЕГО вышеперечисленного.
Так что все в мире относительно.  :max:
Вот просто подпишусь под каждым словом.В любом случае,в дикой природе в табуне лошадям живется и похуже и опаснее...

Оффлайн Grey Star

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Как раньше содержали лошадей
« Ответ #30 : Июль 10, 2013, 11:59:08 »
Melody, ну и история... А ничего, что животные как и люди рождаются чистыми и какими они становятся, зависит от их окружения? Неужели для деревенских людей это не очевидно???

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Как раньше содержали лошадей
« Ответ #31 : Июль 10, 2013, 12:58:15 »
Я сама в селе живу. И лошади тут водються))) При чем все по разному содержаться.
Скажу что быдла меньшинство. т.е. а наше поголовье в 12 голов, всего один "великий знаток". Раньше я вот в городе жила. Там статистика печальнее была.
Один конек 26 лет ему. Выглядит отлично. Его мужик купил когда сын родился. Уже сын вырос и уехал из дома, а конь живет и здравствует, дед с него пылинки сдувает.

Голов пять гуляет на выпасе у ставка. Не видела чтоб из использовали в работе, но выглядят нормально

А один знаток. И сам он все знает и умеет. И советы всем раздавать любит, вот только конь у него печально выглядит. Летом еще хоть как то хорошеет, а вот зимой он его из сарайчика не выводит, кормит скудно и по весне на коня смотреть страшно. Как мне рассказывали это у него второй конь. Первая кобыла пала за пару месяцев. Любил он на ней поскакать до мыла.
Так что правильно говорят. Дело не в том кто где живет, дело в головах.

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Как раньше содержали лошадей
« Ответ #32 : Июль 11, 2013, 10:27:16 »
Деревня деревне розь, и всяко на селе бывает,есть и такие у кого лошади ухоженые глаз радуется а есть и такие что  смотреть страшно,есть ласковые и понимающие а есть такие что цепяпи бьют. Одно знаю точьно что если человек со знанием и любовью лошадь  содержыт то в деревне ей лучше чем в городе пасбища  воздух чистый ,выгул круглосуточьный. В окружении бетона и асфальта на клочьке песчаной земли без просторов и полей лошади не место, и ни какой навороченый солярий не может компенсировать этого..
.Всё тапки в студию..Ну типа не скажите лошади намного лучше стоять в деннике по 10часов зато ветиринар под боком и дорожка ровненькая и вообще нинешние лошади не дикие  им в дикой природе наступит конец и хищники сьедят...Каждому своё...А про ужосы деревни знаю не по наслышке и понимаю что говорю..

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Как раньше содержали лошадей
« Ответ #33 : Июль 11, 2013, 17:44:59 »
И на закуску хочу предложить материал по истории коневодства.

История Российского (ну и нашего, конечно же) коневодства имеет свои особенности. Основной очаг одомашнивания лошади находился на просторах современных Сибири и юга европейской части России. По своим климатическим и географическим условиям отдельные регионы столь огромного пространства отличались между собой довольно значительно, благодаря чему создавались условия для внутривидовой дифференциации домашней лошади тех времен. Все это привело к образованию разнообразных пород, что обогащало практику разведения лошадей, способствовало умелому ведению коневодства.
Добавлю, что еще до одомашнивания лошади первобытные люди охотились на них, чтобы съесть.

Первыми совершенствовали лошадей народы Древнего Востока, населявшие территорию к северу от стран Двуречья. В VII – VIв. до нашей эры лучшими в мире считались несейские лошади Персидского царства.
 Нисийскими лошадьми называют еще ахал-текинцев. Есть предположение, что знаменитый Буцефал был текинцем.
Коневодством славились области, примыкавшие к Каспийскому морю, особенно Бактрия, простиравшаяся до южных районов современных Узбекистана и Таджикистана.
В конце первого тысячелетия до н.э. славу несейских лошадей унаследовали кони Парфянского царства, образовавшегося на месте Бактрии (юг современных Туркмении и Узбекистана, а также север Ирана и Афганистана). Сила и выносливость лошадей были основой боевой мощи парфянской конницы.
Развитым коневодством обладали и древние народы Закавказья. На территории Армянского нагорья лошадей использовали для езды верхом и перевозки вьюков еще в третьем тысячелетии до н.э., а в середине второго тысячелетия их запрягали в боевые колесницы.
Коневодство в лесной полосе Восточной Европы отличалось от степного, в первом тысячелетии до н.э. лошадей здесь использовали в основном на мясо. В первых веках н.э. лошадей здесь стали применять в военных целях как транспортных, а с развитием землепашества и как рабочих.
Таким образом в степях Западной и Восточной Европы лошади отличались выносливостью и могли совершать длительные переходы, так шло становление степных пород лошадей. В южных степях сформировались также степные лошади, но они имели больше верховых достоинств. В северной и северо-западной зоне восточно-европейской части страны сформировались породы лесного типа. Возникшее разнообразие типов домашних лошадей, обусловленное внешними факторами, а также различными методами разведения, кормления и содержания, впоследствии закрепилось наследственно. Это и стало основой совершенствования пород лошадей.
Начало становления отечественного коневодства относится к концу X столетия. В Древней Руси были лошади разных пород, как местных, так и привезенных с Востока и Запада. К XIII веку коневодство на Руси достигло значительного развития. Самые многочисленные табуны принадлежали князьям. Потребность в лошадях была постоянно высокой из-за войн, которые почти непрерывно вели между собой удельные князья. Русская конница в домонгольский период была немногочисленна, что послужило одной из причин поражения в сражениях с монголо-татарскими завоевателями. Монголо-татарское нашествие XIII века, разорившее и поработившее Русь. Губительно сказалось на коневодстве. Особенно пострадали южнорусские княжества, а это не могло не отразиться и на коневодстве Средней и Северной Руси, куда улучшенные лошади попадали главным образом из Киевского и других южных княжеств. В это же время прекратилось поступление восточных лошадей. Не желая походить на быстрых татарских наездников, русские князья предпочитали ездить шагом на тихоходных, массивных лошадях, которых получали путем отбора при обильном кормлении.
Прошло много времени, пока русское коневодство оправилось от разорения. Нескоро менялись и представления о полезных качествах лошади. Первыми, кто оценил преимущества легких лошадей для военных целей был князь московский Д.И. Донской для своей конницы он использовал степных лошадей. Таким образом татарские лошади, но облагороженные прилитием восточной крови, способствовали улучшению русской породы.
Жаль, что здесь не приводятся факты, подтверждающие мысль о значительном развитии коневодства на Руси. Потому что чаще всего встречается как раз противоположное мнение. Дело в том, что у славян все термины, относящиеся к коневодству и вообще к лошадям - заимствованные. Вплоть до названия мастей. Все они тюркского происхождения. Это говорит о том, что коневодство у славян развивалось так, что они даже не удосужились придумать свои обозначения для конного дела. Другой факт: славяне хоть и жили в районах, пригодных для коневодства, но своих пород лошадей у них не было.
Если кто-то располагает другой информацией, поделитесь, буду рада расширить кругозор.