Автор Тема: Фыркание лошадей - поделитесь наблюдениями, плиз  (Прочитано 16098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Товарищи, поделитесь, пожалуйста, опытом - сколько, когда и как фыркают ваши лошади, с чем это может быть связано, что может считаться нормой, и что должно насторожить.




Анютка

  • Гость
Фырканье чаще всего на галопе от большой нагрузки.Раньше не когда на прокатных лошадях не слышала ни малейшего фырканья,а на спортивной лошадке часто слышу

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
А в спокойном состоянии, например, при проедании сена? Что здесь должно насторожить?

Оффлайн Пташка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Пособник карателей :)
    • Просмотр профиля
Мой фыркает и храпит, когда носится задрав хвост по леваду. Очень громко и харизматично :)

Анютка

  • Гость
А в спокойном состоянии, например, при проедании сена? Что здесь должно насторожить?
Фырканье постоянное?
Обычно они еще фыркают на новые запахи

Оффлайн АРИ-Я

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Пыль лошадка вдохнула-чихает она :sarcastic:

Оффлайн БАГИРА UNO

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
действительно чихает, но если доходит до безпрерывного фырканья-смочите траву или сено. Пыль, особенно в соломе, может вызывать аллергию и кашель.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
А в спокойном состоянии, например, при проедании сена?
- сухие стебли растений касаются, попадают, колют, раздражают ноздрю;
- пыль в сене;
- пыльца растений;
- пыль с опилок (дороги, левады, плаца)
Что здесь должно насторожить?
например, качество сена (пыльное) и качество подстилки.
=============
если доходит до безпрерывного фырканья-смочите траву
  h0.0 и что с этой травой будет?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, кто отписался. :yes:
Света, спасибо за более подробное разъяснение. В норме, я так поняла, лошади как бы не должны особо фыркать?
И еще вопрос - сено в идеале вообще, ни капельки не должно пылить? Я вот до сих пор не могу понять, мне встречалось и очень пыльное сено, и не очень, и малопыльное... но может все это не очень хорошее сено было?
А может так быть, что сено становится более пыльным со временем, т.е. сено прошлого укоса уже сейчас может стать более пыльным (при хороших условиях хранения) просто от срока???
А у вас фыркают?
У нас все по-разному - Николай весной очень фыркал на пастбище, Хорс частенько фыркает, когда ест сено (кстати, мы сено смачиваем, на всякий случай), а вот Фомыч ( самый возрастной и как бы в группе риска, кашлявший ранее в денниковых условиях) практически не фыркает, только когда поваляется в пыльной земле или опилках.
Опилки стараемся брызгать... но все-таки лето и они быстро высыхают, да и пол у нас глиняный, так что летом все-таки пылит... но и воздуха у нас очень много в конюшне, не могу сказать что у нас пыльно, особенно по сравнению с денниковым содержанием...

Я вот просто не знаю, где проходит эта грань - много фыркают или все в норме. :8):

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
h0.0 и что с этой травой будет?

Ваша лошадка не кушает траву после дождя? А вообще имелось ввиду взбрызгивание сена водой

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Оксана, в норме лошади нормально фыркают))) По мере необходимости очистки слизистой.
В траве фыркают, потому что в нос попадают травинки, муравьи и всякие мушки. В сене - от раздражения сухими стебельками и естественных мелких частиц (пыльцы, пыли). Особенно, если полголовы засунет в кормушку. Фыркают после того, как побегают. Опять таки от пыли и всяких мушек, которые попадают в носы.
Попробуй такую штуку: после того, как кони наедятся и спят в конюшне, хорошенько прочистить влажной салфеткой ноздри. Если фырканье будет частым, значит, идет раздражение мелкими, невидимыми тебе частицами с глины и опилок. И вот тут надо эту проблему как-то решать, потому что это не есть гут. Можно разделить зоны: часть конюшни оставлять без опилок, а другую, где меньше ходят, а только спят и писают - под опилками. Летом глину желательно заливать (в меру) водой. Во-первых, прибивает пыль, во-вторых, хорошо для копыт. Но в любом случае, даже в относительно закрытом помещении пыли не должно быть.
Зимой - хуже, глина перемерзает, ее не смочишь водой. После активной ходьбы-беготни глиняная пыль просто висит в воздухе. И это действительно чревато всякими респираторными заболеваниями.  Я нашла для себя единственный выход - на зиму глинобитный пол накрываю резиной, - и теплее, и не пыльно. Весной резину снимаю и постоянно увлажняем пол. В жару два-три раза в день заливаем холодной водой - пыли нет, прохладу дает, и, что не менее важно, отлично увлажняет копыта.

Ваша лошадка не кушает траву после дождя? 
doberman, о чем Вы хотите спорить?  Об этапах и особенностях процесса гниения растений? Или о том, что будет с лошадью после поедания гнили?