Автор Тема: Завод или частники?  (Прочитано 20313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #12 : Август 05, 2013, 04:38:22 »
Мне кажется, покупка лошади в нашей стране - настолько не массовое явление  :sarcastic:, что может быть приравнено к фатальному стечению обстоятельств, - для каждого случая - своему.

Я покупала лошадей и у частников, и в маленьком бедном заводике, и все это было индивидуально. Но в поисках мне помогали хорошие, неравнодушные люди и наши с лошадьми истории оказались весьма успешными. Поэтому, имхо, неважно, где вы покупаете. Важно, кого и с какой попутной информацией и для чего вы купите. Это глубоко ваше личное настроение и дальнейшая биография h:hi:. А искать надо везде.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #13 : Август 05, 2013, 05:29:11 »
на крупных заводах вымирает грамотный персонал, и остается быдло из села.
ого как! Т.е. человек, родившийся и проживающий в селе - априори "быдло" и грамотным (конником) в принципе быть не может?
 "Круто"!

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #14 : Август 05, 2013, 11:58:42 »
Вот у меня, пока я читал тему, возник еще такой вопрос - будет ли лошадь, выращенная на заводе, пригодна для частного хобби-использования и прогулок, т.е. не будет ли бояться транспорта, людей, собак, новых направлений, улицу и т.д.

Это зависит не от того, где лошадь выращена, а к чему она приучена (как обучена).   Молодая лошадь, не видевшая ничего, кроме пастбища, будет одинаково бояться города (пока не привыкнет), будь она рождена в заводе или у частника.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #15 : Август 05, 2013, 15:26:47 »
Grif, Вы не обижайтесь, пожалуйста, это же здОрово, что есть исключения, подтверждающие правило. И в мыслях не было обидеть ваш завод или лично Вас.  :yes:
Но, согласитесь, после Второй Мировой необходимость в массовом производстве конепоголовья отпала по весьма объективной причине, и нынешняя ситуация показывает, что остатки выживающих заводов работают на колбасную промышленность и спасателей, как это не прискорбно.
Потому я и придерживаюсь той точки зрения, что дело у нас (собственно, что показательно - во всем СНГ) сейчас - за частниками-меценатами, коим бы дай Боже чтоб государство не мешало своими бредовыми постановлениями, планами и законопроектами. Земель свободных все меньше, а там где они есть - это уже тьмутаракань, кто ж туда поедет качественных коней разводить? :(  Да и дело такое - оно ж не в одиночку вершится...
Ну вот такое мое мнение, да. Частники, ратующие за чистоту пород, и разводящие их в меньшинстве, но высочайшего класса - з ними завтрашнее будущее коневодства.  :pardon:
(и я совсем ушла от темы, блин... ну да я выше уже высказалась по поводу вопроса топикстартера)  :unsure:

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #16 : Август 05, 2013, 15:42:28 »
Автору темы:
Вас интересует разница в "разводителе" заводчике или владельце?
"Частники" - это имеется в виду частное разведение или частное содержание?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #17 : Август 11, 2013, 14:07:08 »
дофина, если посмотреть трезво, со стороны, то Вы правы полностью, в таких масштабах будущее одно- колбаса, так как не куда их девать, кавалерии нет.И в месте с ней нет и заводам.Частникам действительно дорога, они пластичней.И легче обеспечить 20 голов всем необходимым, чем те же 300, как бы не старались мы, секрет исключения нашего завода- это "старая гвардия", которые работают за идею, и не считаются с должностями когда нужно варок починить, солому загрузить.Но этому тоже придёт когда то конец,  потому как финансовая сторона здорово прогрызает патриотизм.но постараемся отсрочить конец как можно дальше.

Оффлайн СЕРГИО

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #18 : Август 11, 2013, 18:10:01 »
Олег!+100 

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #19 : Август 18, 2013, 08:39:44 »
Для начала стоит определиться - какую именно лошадь ищет покупатель\начинающий коневладелец и для чего?
С хорошей сильной спортивной лошадью новичку делать нечего, да такую еще и найди, будучи чайником. А просто лошадь все равно где брать, лишь бы на ветеринара не пожадничать.
На сегодняшний день ситуация в стране такая, что крупные заводы не в состоянии выращивать качественный крепкий молодняк любой породы, как и обучать его до должного уровня. Содержание остатков племсостава в заводах удручающее, матки недокармливаются, а зимой порой не кормятся вообще, жеребята также не получают ни моциона, способствующего правильному развитию молодой лошади, ни рациона, ни отношения персонала. Потому что персонала НЕТ. Потому что рационы НЕ СОСТАВЛЯЮТСЯ. Потому что выпасы НЕ ОКУЛЬТУРИВАЮТСЯ. Потому на крупных заводах вымирает грамотный персонал, и остается быдло из села. Откуда там возьмется хорошая лошадь? 50% жеребят еще до года получают травмы, несовместимые со спортивными нагрузками даже на уровне легкого проката.
Сейчас все зависит от мелких частных заводчиков. ИМХО будущее за ними. 2-5-10 маток и пара жеребцов супер-качества, или же искусственное осеменение привозным материалом, а потом буквально вынашивание на руках каждого жеребенка до продажного возраста, грамотное общение с ним, культурный выпас и выгул и взвешенный тренинг и до граммов расписанный рацион матки и приплода - и шанс получить качественную, психически здоровую и адекватную лошадь повышается до 100%.
Так что, опять ИМХО, частники однозначно, и будущее лошадей высокого уровня - за частными мелкими заводчиками.

Есть и такие индивидуумы, которые и новички, а лошадей покупают дорогущих и в конзаводах, потому что это типо круто иметь лошадь за десятки тысяч долларов, и когда им говоришь, что можно и лошадь ни чем не хуже купить и в частных руках, то начинают плеватся что мол ненене все говно, а вот у меня нет, потому что стоит 50 тысяч долларов допустим, и таких людей я много раз повстречала. Если Вы это про крупные конные заводы, хотя их не так уж много и осталось, то Вы правы. Но травмироваться жеребенок\взрослая лошадь, может где угодно в принципе, и за этим уследить тяжело если даже у ЧАСТНИКА кобыл 5 с жеребятами, не выпасать же их по отдельности?Искусственное осеменение не всем по карману, т.к 1 спермодоза от хорошего жеребца известных кровей стоит от 2000 эвро, и если брать с заграницы то гарантии никто не дает, и выкидывать на ветер такие суммы денег далеко не каждый частник захочет.

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #20 : Август 18, 2013, 08:58:47 »
Думаете откуда формировался маточный состав у многих частных конезаводчиков? Не думаю, что с частных рук.  В 90% это кобылы с ведущих конзаводов Украины :yes:

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #21 : Август 18, 2013, 10:29:09 »
Дубровка уникальный конный завод, жемчужина русского коннезаводства. Многие имена людей,клички лошадей говорят о славном её существование.Теперь что касается выбора лошади в частном или в государственном коннезаводе. На мой взгляд самое простое решение; возьмите лакомство,что есть у вас,- морковь, яблоко и прочие. С ним войдите в денник к лошади и предложите ей. Если лошадь сразу повернётся к вам и потребует ваше угощение, значит очень доверчивая, смелая лошадь. Остаётся за самым малым,-осмотр в/врача, и побывать в руках вашего берейтора. Я во многих бываю государствен-
ных и частных конезаводах и разницы нет. Дело в том что и существующие частные конные заводы трудно назвать конными заводами. Большинство из них на мой взгляд типичный блеф. Но время само рассудит быть ему или не быть. И дай бог чтобы любому частному конному заводу пережить Дубровку.
Найду время помолюсь за неё, и прежде всего за людей, которые там работали и работают.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #22 : Август 19, 2013, 09:53:26 »
Искусственное осеменение не всем по карману, т.к 1 спермодоза от хорошего жеребца известных кровей стоит от 2000 эвро, и если брать с заграницы то гарантии никто не дает, и выкидывать на ветер такие суммы денег далеко не каждый частник захочет.
В среднем от 500 до 1800 долларов (стоимость дозы, + нужно понимать, что доставка тоже стоит денег), если хотите жеребуську от Тотиласа, то конечно больше.
На сайте есть человек, который сам возит импортную спермопродукцию оплата по факту жеребости, подтвержденной УЗИ на какой -то день (точно на какой не помню).   
Как рассуждают госчиновники - коне завод, ПР - хорошо, частник - плохо.  Не важно, лошадь Васи Пупкина, или КЗ "Розы Люксембург"! Вопрос ведь не в форме собственности или названии. Вопрос в наличии хорошего генного материала, кормов, движения, грамотного персонала и остальных составляющих. Если крыть бульдога носорогом, если не кормить, не двигать, результат будет один и тот же вне зависимости от формы собственности.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Завод или частники?
« Ответ #23 : Август 19, 2013, 20:26:13 »
Милая моя, я очень сомневаюсь в честности и порядочности тех специалистов, которые занимаются производством бульдогов и носорогов. Пусть ваша сперма доза и миллион стоит, где гарантия что этот
жеребец или другой. Фальсификация лошадьми на Украине достигла огромных масштабов и предела я чувствую ей нет, так что всадят вашей кобыле осеменители  не знает ни кто. Да и вопрос не об этом, а об том как выбрать доверчивую лошадь.