Автор Тема: Сумерки. Сага. Поиски конюшни.  (Прочитано 17554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #12 : Август 21, 2013, 12:55:20 »
Hey, take it easy on me now )))

Русский потихоньку возвращается.  Не так быстро как хотелось бы, но все же выучить, забыть, и снова выучить язык (только теперь в переводе самой себя с другого языка) не так уж легко.  К счастью, когда я допускаю  орфографические/ литературные  неточности, всегда  есть желающие  поделиться своими богатыми знаниями, что благоприятно влияет на процесс моей ре-интеграции в русскоговорящие общество.

Как Вы понимаете, и красный лак на копытах, и цыганочка с выходом – гипербола. Никто в здравом уме такого не потребует.  Речь больше идет об ожиданиях клиента:  что реалистично, а что нет.  Хотя, как по мне,  если моральный ущерб от исполнения той-же самой цыганочки, позже компенсируется хмм…скажем достаточными ресурсами на 2х недельный мастер-класс с Джоржем  Моррисом, то, не вопрос, и станцую, с спою как бонус .


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #13 : Август 21, 2013, 13:33:26 »
Разговор ушел в область неопознанного и иллюзорного... Наверное, почти все коневладельцы в процессе скитаний по базам не только только готовы были танцевать , но и танцевали цыганочку и вежливо улыбались в ответ на хамство, просто чтоб коню давали норму сена...
По сабжу - большие базы весьма проблемны при постое. Ибо, людей и коней много, а еще прокат и корпоративы в рысторане.
Самый лучший постой для частника, имхо, это когда грамотный и компетентный человек, который отвечает за твою лошадь напрямую, контролирует ее жизнеобеспечение целиком и полностью. Такое на опыте было трижды - Жанна в Круглике, Оля в Светозаре, Жанна в Силине... Мне до Силина 92 км от дома, но есть за что страдать))). 


Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #14 : Август 21, 2013, 13:42:46 »
Самый лучший постой для частника, имхо, это когда грамотный и компетентный человек, который отвечает за твою лошадь напрямую, контролирует ее жизнеобеспечение целиком и полностью.
Согласна 100%

Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #15 : Август 22, 2013, 12:07:07 »
И так.  Пока воспоминания совсем не выветрились,  возвращаюсь к затеянной ранее инициативе.

Антонов Агро – поле с евро грунтом, конечно, шикарное. Ставить туда практично с точки зрения участия в соревнованиях. Для первого сезона, старты там проводятся просто отлично и количество участников соответственно высокое.  Ехала на нем первый раз маршрут – лошадка сама от этого грунта отскакивала, как мячик.  Думаю, я б и без лошади там метрушку б отпрыгала… как на батуте.

Из минусов – на всю конюшню всего лишь одна малюсенькая левадка.  Другого выгула нет. В крытом манеже летом стоят съемные денники.  В случае дождей, ездить будет негде. У постояльцев свои коноводы – двигают лошадей по договоренности. Остальное время лошади стоят в денниках.

Олег, владелец базы, приветлив,  но строг и ооочень серьезен.  Тренирует  Нормуратов. Никогда с ним не занималась, но как человек – просто душка. Искренний, открытый. Нравятся такие.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #16 : Август 22, 2013, 13:38:17 »
Олег не владелец базы, это инвестор, который стоит там с лошадьми и Нурмуратовым и вкладывает, соответственно. Владелец базы - завод Антонов. Добавлю еще, что там невероятная природа, закрытая территория, вкуснейшая местная продукция. Раньше левад было две и большие... И подъезд, и дислокация - тоже в плюс.

Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #17 : Август 22, 2013, 13:49:59 »
Олег не владелец базы, это инвестор, который стоит там с лошадьми и Нурмуратовым и вкладывает, соответственно.

Спасибо за уточнение :)

Garmata

  • Гость
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #18 : Август 22, 2013, 14:41:13 »
А раньше лошади гуляли целый день... Было четыре левады, на самом деле. Еще гуляли на поле, на травке...

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #19 : Август 22, 2013, 16:14:22 »
Левады в Круглике сейчас две. Вторую вы наверное не видели, потому что она за конюшней. С этой недели левада таки осталась одна, вместо прежних двух. Так что остается она и активное использование электропастуха (из-за частых "сенокосов" его приходится все время убирать и переставлять, но кому ж сейчас легко  :max:). 

Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #20 : Август 23, 2013, 11:14:44 »
Basia, Вы в Круглике стоите? Как Вам там нравится?

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #21 : Август 23, 2013, 12:01:28 »
Tempo, свои плюсы и минус есть везде. Раз я стою в Круглике, значит, мне там нравится больше всего.  ;)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #22 : Август 23, 2013, 12:03:28 »
Сейва, посмотрела фото Вашей базы. Очень понравились большие левады с навесами, стильно обустроена территория, и просто шикарная мойка внутри конюшни. Также, думаю просто классно, что Вы устраиваете барбекю и прочие социальные мероприятия для настоящих и бывших постояльцев. Полагаю, что именно из-за Вашего хорошего отношения к клиентам, они и готовы были ехать с Вами хоть на край света и даже подвергать своих лошадей риску травм на еще не оборудованной территории . Но, к сожалению,  добираться к Вам от Киева на машине 5-ть с половиной часов (даже еженедельные поездки вряд-ли будут возможны).

Что Вы! Я ни к коем случае не приглашаю Вас на постой! :) Мест у нас нет, а ездить из Киева - это полный нереал. Неужели я этого не понимаю?
Я просто Вам показала свою конюшню как далеко не лучший вариант постоя также. Но пыталась сказать, что основное - это люди, которые будут за Вашей лошадью смотреть в Ваше отсутствие. И которым Вы сможете полностью доверять. Сможете быть уверенными, что на Вашего коня не посадят какой-то прокат в Ваше отсутствие, что тренер будет мягок и деликатен, что за лошадью будут следить, что, если не дай Бог что случится, Вам позвонят тут же с полным описанием проблемы и немедленными какими-то действиями. Что корма хорошего качества, что ночью в конюшне делает обход конюх, что у  лошадей постоянный доступ к воде и сену, что Ваш конь гуляет достаточное количество времени, желательно в компании. Что доступ к своей лошади у Вас 24 часа в сутки и т.д.

Теперь про запросы. Как правило, они удовлетворяются пропорционально размеру внесенной инвестиции и как соответственно, заработка владельца конюшни.  Придет к Вам *Владелец Одной Головы* и объявит: « Хошу шоб к моему приезду, моя лошадь всегда стояла поседланная, заплетенная, и шоб копыта у нее красным лаком были накрашены.  За это я доплачу 200 гр в месяц»…и пошлете Вы его лесом с негодованием. 
А придет *Владелец Одной Нефтяной Скважины* и предложит пару млн на создание крытого экви-центра при условии, что весь персонал конюшни при его прибытии будут петь гимн Саудовской Аравии и танцевать цыганочку с выходом. Ход моих мыслей думаю тут всем понятен.
\
Я пошлю обоих, поверьте. И ни разу не пожалею.
Первого - потому что владелец, не желающий уделить своей лошади время и рассматривающий её как вещь и игрушку, на моей конюшне не нужен. Итогом такому постою будет через некоторое время ещё одна лошадь в мою нехилую коллекцию тех, к кому я привязалась, и кого наигравшись бросили распальцованные владельцы.
Второго - потому что я никоим местом не собираюсь быть причастной ни к чьим эквицентрам и нефтяным скважинам  :sarcastic: И никому ничем не хочу быть должной. У меня есть моя конюшня - скромная, зато с большой душой и с небезразличными людьми, с человеческим лицом что ли - и больше мне не надо. По мере сил и возможностей мы достроимся сами, худо-бедно, но сами. Так что владельцы с гимнами Аравии тоже пусть идут лесом.
Вы правы, каждый на конюшне ищет что-то своё. И, как правило, абсолютно все тайно или явно - другой Мир, добрый и светлый, живой и настоящий. А в таком Мире нет места лжи и показухе, даже, если за это доплачивают. И Миры такие очень хрупкие почему-то.
Короче, цыганочку я танцевать никому не буду :) Мы такие, какие есть - настоящие. А там люди пусть решают, по пути им с нами, али в конюшни с понтами.

В Круглике я тоже была. Мне понравилось. Хотя опять же это было давно. и кто там тренерует сейчас, я не знаю.

Я Вам советую всё же искать небезразличного, честного и порядочного человека, которому сможете доверить свою лошадь. А там уже с клубом как-то определится.
Вообще конюшен без недостатков нет.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Сумерки. Сага. Поиски конюшни.
« Ответ #23 : Август 23, 2013, 12:32:18 »
Самый лучший постой для частника, имхо, это когда грамотный и компетентный человек, который отвечает за твою лошадь напрямую, контролирует ее жизнеобеспечение целиком и полностью.
Согласна 100%

ИМХО, такой подход вполне оправдан в начале коневладения. С годами, если вы сами развиваетесь, у вас начинают появляться замечания, вопросы и возможно даже некоторое недовольство. Крайне трудно найти в конном мире человека, который одновременно был бы и отличным коноводом, и настоящим берейтором, и знатоком основ зоотехники с ветеринарной медициной, и неплохим, так сказать, конным менеджером, да еще и география его обитания совпадала с желанной географией постоя вашей лошади.
Специалистов мало, их не ценят, многие ушли из профессии, да и - возвращаясь к своему основному тезису: эдаким мультипрофессионалом в одном лице быть непросто.   
Непросто и коневладельцам-максималистам ( то есть нам), которые хотят и профессиональный тренинг, и выгул как минимум на полдня, и чтобы трещину в копыте не пропустили, и витамины-лекарства мы вот привезли, тоже их, пожалуйста, нашей лошади проколите, и хвост после левады обязательно приведите в порядок, а то она его будет зачухивать, а в жару обязательно купайте мою лошадь в озере...
В общем, рано или поздно жизнь и человеческий фактор заставят нас идти на компромиссы (или признать, что мы уже давным-давно на них пошли). Единственное, что с собой компромисса, пожалуй, не получится. Это я должна всегда бдить, всех тормошить, всюду заглядывать, все покупать, побольше уметь сама и с палками от электропастуха лишний раз таскаться в жару тоже буду я.
А, еще одно важное слово забыла - ПЛАТИТЬ  :sarcastic: Это тоже всегда по полной и тоже я, в смысле, хозяин лошади. :yes: