Автор Тема: Равновесие в движении  (Прочитано 15184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Surs

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« : Август 13, 2013, 20:31:53 »
http://www.youtube.com/watch?v=SK5JO2dkBLE
упражнения для улучшения чувства ритма и равновесия на лошади..
Кто-нибудь использует подобные? Поделитесь впечатлениями  ;)


Оффлайн Artaxis

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« Ответ #1 : Август 14, 2013, 10:48:27 »
Некоторыми из них пользовалась. А именно: упражнения при езде без повода (упражнения для рук и баланса). Отлично помогают! Упражнения нужно делать всем, не зависимо профессионал Вы или новичок, многие упражнения отлично расслабляют! Получается зарядка на лошади)))

Оффлайн Surs

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« Ответ #2 : Август 14, 2013, 20:39:13 »
На манеже видела, что ездят "без рук" и сама раньше делала это упражнение. Но вот, жонглирование, когда ноги отдельно-такт лошади отдельно-каждая из рук сама по себе... думается, полезное занятие  :sarcastic: но не видела, чтобы где-то практиковали, разве что в цирке..
Отличный баланс вырабатывается при езде в коротких стременах. Сложно очень в первый раз, как неваляшка себя чувствуешь, зато потом садишься нормально в седло и становишься невесомее, кайф от того, что уже можно опереться не только на голень и воздух ))

Оффлайн ElenaHunt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« Ответ #3 : Август 14, 2013, 22:02:10 »
Я прошла уровень езды без рук и стремян в мои 13 лет-«Советская школа » ,мне сейчас 42 года и я по прежнему уделяю большое значение балансу т.е.правильному положению моего тела потому, что от этого зависит не только оценка за посадку но и правильность сбора выездковой лошади.

Оффлайн ElenaHunt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« Ответ #4 : Август 14, 2013, 22:07:38 »
 Я начинаю разминку « не без рук» но практически на очень свободном поводе ,учю  мою лошадь быть расслабленной и менять направление когда я меняю центр тяжести...

Оффлайн Surs

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« Ответ #5 : Август 15, 2013, 19:34:06 »
Я начинаю разминку « не без рук» но практически на очень свободном поводе ,учю  мою лошадь быть расслабленной и менять направление когда я меняю центр тяжести...


Спасибо за комментарий :)
Большинство конников, у которых обучение ВЕ происходило вне спортивной школы или без хорошего тренера умеют управлять руками, а вот положению корпуса не придают значения. Тут ведь стоит двойная задача - научиться правильно держать свой корпус да еще и научить лошадь реагировать на положение корпуса, в качестве команды.
Ездила на конкурных лошадях, может они понимали, что я в этом ни бум-бум, но чтобы они обратили внимание на смещение корпуса надо было лечь на круп  или повиснуть на шее. Утрирую конечно, но в целом где-то так :))

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« Ответ #6 : Август 15, 2013, 20:26:16 »
Я прошла уровень езды без рук и стремян в мои 13 лет-«Советская школа » ,мне сейчас 42 года и я по прежнему уделяю большое значение балансу т.е.правильному положению моего тела потому, что от этого зависит не только оценка за посадку но и правильность сбора выездковой лошади.
Надо мной тоже  издевались.. Над Вами не в России,,.случайно..?

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« Ответ #7 : Август 15, 2013, 20:31:08 »
Я начинаю разминку « не без рук» но практически на очень свободном поводе ,учю  мою лошадь быть расслабленной и менять направление когда я меняю центр тяжести...


Спасибо за комментарий :)
Большинство конников, у которых обучение ВЕ происходило вне спортивной школы или без хорошего тренера умеют управлять руками, а вот положению корпуса не придают значения. Тут ведь стоит двойная задача - научиться правильно держать свой корпус да еще и научить лошадь реагировать на положение корпуса, в качестве команды.
Ездила на конкурных лошадях, может они понимали, что я в этом ни бум-бум, но чтобы они обратили внимание на смещение корпуса надо было лечь на круп  или повиснуть на шее. Утрирую конечно, но в целом где-то так :))
Это вы наверно на лошадях  каких нибудь "местных"" мастеров ездили..они умудряются даже на шпрунте прыгать ..с задранной оленьей шеей..(потом лошадь без зубов,,.поясницы,позвоночника итд)
 мои лошади прыгают без веревок на корпусе....Советская школа  посадила..:)-------современная доработала.. (смеюсь) :-)))
  т. е не все конкуристы ,.рот трогают..лошадь начинается с головы (мозгов)

Оффлайн Artaxis

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« Ответ #8 : Август 16, 2013, 09:00:29 »
А под другими всадниками как вели себя лошади?
Конечно может лошадь не готовили  при заездке основам выездки, принятие повода, сбор, принятие на спину, гибкость и т.д. Лошадь конечно  почувствует смещение корпуса, но не будет понимать что именно следует делать.
Я считаю что при любой работе с лошадью руки должно быть минимально )) а какрас корпуса и ноги по-больше))

Оффлайн Surs

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« Ответ #9 : Август 16, 2013, 16:05:01 »
Не берусь сказать за других наездников, не помню чтобы кто-нибудь из тренеров на тренировках "филигранно" корректировал положение корпуса, как в выездке - в основном при прыжке были замечания.
Интересно, что означает "конь принял на спину" - расслабил мышцы спины?  :max:

Оффлайн Surs

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« Ответ #10 : Август 16, 2013, 19:51:58 »
 Немного не по теме, косвенно только касается равновесия  :sarcastic:
http://vk.com/video661297_163308930#/video661297_164044177
летающе-прыгающие лошади в учебной группе

Оффлайн Artaxis

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Равновесие в движении
« Ответ #11 : Август 17, 2013, 16:02:58 »
"конь принял на спину"
Я имела ввиду что бы конь работал спиной, не зажимал ни спину ни поясницу. У такой лошади спина становить эластичной и упругой.