Автор Тема: Жеребец лысеет  (Прочитано 17699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Жеребец лысеет
« : Август 22, 2013, 09:41:21 »
Жеребец ч/к 17 лет, рыжий с отметинами, у меня с февраля этого года. Когда привезли был очень лохматый с неравномерным шёрстным покровом. Весной, когда началась линька, стал вылинивать до равномерных залысин от зоны седла, пах, попа(и попу,( не хвост,) чешет до ран), через месяц прошло. Мыла его хозяйственным мылом и дегтярным, колола катозал и интровит.
Сейчас опять повторяется, может кто сталкивался, помогите!!! 050 185 20 34


Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Жеребец лысеет
« Ответ #1 : Август 22, 2013, 10:34:07 »
У меня тоже была такая проблема. И лошадь такая же. Рыжий ч/к жеребец. Купила в феврале. В период линьки он стал таким
Правда он не расчесывал. Шерсть просто вылазила.
Он был еще и сильно истощен. Давали отвар льна, кальфастоник и тривит. Оброс и уже два года у нас таких проблем нет

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Жеребец лысеет
« Ответ #2 : Август 23, 2013, 04:02:29 »


Когда я выкупила Хатбана, у него начала выпадать шерсть такими вот кусками. То на ногах, потом на морде. Ветврач сказал, что учитывая пережитый голод и жуткую зиму практически на улице, это такая реакция организма: линять хочет, но не может. Линяет кусками, на сколько хватает сил. И правда, в то лето Хатбан линял очень долго, длинная шерсть выпадала аж до августа.
Потом перелинял, оброс нормальной шерстью и проблем больше нет.
Я тогда просто обеспечила нормальное полноценное питание, ежедневный выпас на зелёной траве по нескольку часов, плюс сама  нажинала им травы на ночь, плюс по два кг Кальфастоника на брата (с перерывом в месяц) и заваривала лён.
Больше проблема не повторялась.
И, кстати, из той голодной зимы Хатбан тоже вышел весь в перхоти. Уже несколько лет этого нет.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Жеребец лысеет
« Ответ #3 : Август 25, 2013, 17:22:40 »
Думаю, что Вам нужно всё же делать лабораторные исследования. В частности на чесотку и особенно на
саркоптоз. Но всё же попробую дать Вам универсальный совет. Возьмите себацил 20.0 на ведро тёплой воды. Обработайте лошадь в своём деннике при помощи опрыскивателя которые применяют огородники.
Лошадь опрыскивайте тщательно всю. Затем когда закончите опрыскивать лошадь возьмите вашу коннскую щётку и втирайте против шерсти тщательно. В прохладное время лошадь закройте попоной на 6-7 часов. Такую процедуру повторите обязательно через  5-6 дней. Таких процедур сделайте три с выше
указанным интервалом. Необходимо обработаь денник, амуницию, инвентарь. Себацил спокойно пере-
носят лошади, он не раздражает кожный покров, очень акарициден против клещей, стригучего лишая и эктопаразитов. Интервал 5-6 дней неоходим для гнид. Через этот промежуток времени из яичек вылупляются клещи. Гниды с яицами очень хорошо защищены и не один препарат на них не действует.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Жеребец лысеет
« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2013, 04:28:09 »
спасибо всем, прокололи 10 кубиков через день катозала 5 раз, блестит гад и всё прошло, а хвост чухает. И вот какое дело-если помою под хвостом не чухает, забуду через несколько дней опять чухает. А под хвостом перхоть.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Жеребец лысеет
« Ответ #5 : Сентябрь 17, 2013, 05:55:44 »
Глистов гоняли?

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Жеребец лысеет
« Ответ #6 : Сентябрь 18, 2013, 08:07:18 »
да, как раз совпало с катозалом