Автор Тема: Кастирировать или нет?  (Прочитано 40864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« : Сентябрь 01, 2013, 08:09:15 »
Не могу определиться. Имеем жеребца молодого, не жеребцует, при виде кобылы может поржать, не более. Из рук не рвется, под седлом тоже. Адекватный и спокойный. Но по некоторым причинам в разведение не пойдет.
Но на конюшне много кобыл, которые стоят на территории привязанные постоянно. В связи с этим конь не выпускается на территорию, а либо стоит в деннике, либо в небольшой левадке.
С одной стороны конь не дает повода лишать его фаберже. С другой, он сможет гулять по территории. Не могу решиться.


KRASAVA

  • Гость
Кастирировать или нет?
« Ответ #1 : Сентябрь 01, 2013, 08:13:04 »
Ой.))Знакомая проблема.))
Кастрируй однозначно.Конь будет спокойно гулять с сородичами.Ему же будет лучше. :yes:

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #2 : Сентябрь 01, 2013, 09:58:02 »
гормоны все равно будут играть (рано или поздно) и лучше лишить проблем лошадь, пускай скачет на поле в свое удовольствие)))

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #3 : Сентябрь 01, 2013, 15:44:48 »
да, кастрировать

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #4 : Сентябрь 01, 2013, 16:45:15 »
Если лошади нет 5 лет и он спокойный. То  до 4-5 лет можно подождать, то есть не спешить. Но советую обратить тщательное внимание  на его семеники в летнее время. Увеличение в 1.5-2 раза, тестоватость семеников, тогда с кастракцией неоткладовать. Так как у этой лошади есть предрасположение к паховой или мошоночной грыже.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #5 : Сентябрь 01, 2013, 17:14:17 »
Иногда кастрация правильный выбор. Я кастрировала почти в 6 и оказывается на яйце начала образовываться нехилая киста, спасла своему мальчику жизнь))

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #6 : Сентябрь 01, 2013, 17:17:21 »
Если лошади нет 5 лет и он спокойный. То  до 4-5 лет можно подождать, то есть не спешить. Но советую обратить тщательное внимание  на его семеники в летнее время. Увеличение в 1.5-2 раза, тестоватость семеников, тогда с кастракцией неоткладовать. Так как у этой лошади есть предрасположение к паховой или мошоночной грыже.
Какой смысл откладывать кастрацию?
Чтобы лошадь успела приобрести жеребцовские привычки?
Опыт полученный под влиянием гормонов не забывается вместе с удалением семенников.

Оффлайн alla_msi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #7 : Сентябрь 01, 2013, 17:19:28 »
Неочем  думать-------- КАСТРИРОВАТЬ !

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #8 : Сентябрь 01, 2013, 17:55:17 »
коню 5 лет. Не жеребцует.

KRASAVA

  • Гость
Кастирировать или нет?
« Ответ #9 : Сентябрь 01, 2013, 17:59:06 »
Дело не в том что он не жеребцует,насколько я поняла он не может полноценно гулять в леваде,в табуне..Думаешь ты ему добро делаешь оставляя ненужные яйца?Думаешь ему лучше в деннике,в тесноте-но с яйцами?

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #10 : Сентябрь 01, 2013, 18:32:38 »
KRASAVA, только вы дали вразумительный, хоть сколько-нибудь обоснованный совет.
А остальные, ПОЧЕМУ? Почему ОДНОЗНАЧНО. Аргументы пожалуйста.
Лошадь это живое, думающее, чувствующее существо со своими амбициями, желаниями, достоинством(я не про причандалы) и, конечно, гордостью. Кастарация - это вмешательство в целостность организма, как на физическом так и на физиологическом (гормональном) уровне.
Мое личное мнение - это МЫ держим животных в неволе против их желаний. Это МЫ создаем ненадлежащие условия их жизни. Дошадь не виновата. Мы виноваты. Вывод - необходимо создать условия, при которых жеребцы могли бы сосуществовать с остальными лошадьми (меринами и жеребцами). Это ведь совершенно не сложно и не дорого (относительно) -  разделить территорию.
Прошу контраргументы, пожалуйста.
Спасибо

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2013, 18:45:24 »
Дело не в том что он не жеребцует,насколько я поняла он не может полноценно гулять в леваде,в табуне..Думаешь ты ему добро делаешь оставляя ненужные яйца?Думаешь ему лучше в деннике,в тесноте-но с яйцами?

Поддержу  :yes: Зачем ему яйца, если в разведение его пускать не планируется и племенной ценности конь не имеет? Пусть лучше гуляет и общается с другими лошадьми, чем ему "сорвет башню" от недостатка общения и сопутствующей тесноты в яйцах.