Автор Тема: Конезаводы. Рентабельность или выживание?  (Прочитано 75398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #96 : Январь 12, 2010, 13:35:53 »
Хозяйство может быть племенным по сути, а не по статусу. Речь вообще-то о том, что если у владельца хотя бы две кобылы, уже можно проводить отбор. А если больше двух, то просто необходимо.

+100


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #97 : Январь 12, 2010, 13:41:44 »
А если нет лицензии на племенную деятельность, то жеребята будут без документов?

Не будут.  Идентификационный паспорт и паспорт спортивной лошади сделать легко.  Кровь в Харьков сдать (если УВП) - получить племку, кажись, в областном отделе Минсельхоза (надо перепроверить).   Если порода другая - за племенными документами может быть необходимо обратиться во ВНИИК или в соответствующий европейский породный союз (для фризов, например).

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #98 : Январь 12, 2010, 14:07:10 »

при селекции в породе -min поголовье - 1500-2000 маток :)

Это количество маток считается необходимым для избежания слишком высокой степени инбредирования поголовья и никак не определяет проводить ли селекцию.  Ни у одному мыслящему заводчику даже в голову не может прийти поставить под вопрос необходимость селекции, и, уж тем более, он не додумается отдать приоритет размножению...   

Липицианов, уж на что порода малочисленна, селекционируют, и еще как.  Если б при их малочисленности их еще и не селекционировали, а просто размножали, следуя передовому опыту УВП-размноженцев, :sarcastic: то породы бы уже давно не было.   

Высокая же степень инбредирования УВП не грозит по определению, поскольку порода полукровная и к высокоинбредным особям можно  подобрать неродственную лошадь исходной или другой допустимой породы. 

Это все азбучные истины племенного дела.  Не надо ничего самодеятельного придумывать и искать свой путь юного мичуринца: все уже давно придумано и опробовано, технологии обкатаны.  Просто берите и делайте по готовой технологии и будет вам прогнозируемый результат.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживани&#
« Ответ #99 : Январь 12, 2010, 14:30:13 »
[Уважаемая, Вы здесь такие речи толкаете, но только дальше этих речей Ваши личные подвиги ни в чем не выражаютя. Ну покажите же на личном примере. "Сделайте над собой усилие"  ;) .  А то кроме бла-бла-бла и критики - "ноль" ;)

Мои подвиги и усилия вполне уже оценены компетентными в соответствующих сферах людьми и в Вашей дополнительной оценке не нуждаются. 

Мой личный пример Вам не подойдет ни разу, поскольку сомнительно, что Вы в принципе знаете что-либо о подвигах и усилиях, если судить по Вашим результатам (считая таковыми нынешнее количество, качество и перспективы УВП), а также по уровню Вашего "бла-бла-бла" в темах о судьбе породы.   


Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #100 : Январь 12, 2010, 15:05:59 »
...реально в хозяйстве вполне может быть менее 10 кобыл.
Может, а кто спорит? только это уже будет не племенное хозяйство ( без лицензии на племенную деятельность).
:hehe: Хозяйство может быть племенным по сути, а не по статусу. Речь вообще-то о том, что если у владельца хотя бы две кобылы, уже можно проводить отбор.

при отборе...у Ваших кобыл была итоговая оценка по  комплексу признаков /бонитировка /?

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #101 : Январь 12, 2010, 15:18:45 »

при селекции в породе -min поголовье - 1500-2000 маток :)

Липицианов, уж на что порода малочисленна, селекционируют, и еще как.  Если б при их малочисленности их еще и не селекционировали, а просто размножали, следуя передовому опыту УВП-размноженцев, :sarcastic: то породы бы уже давно не было.   


элегантная лошадь  :yes:
у липпицанов какой рейтинг от WBFSH ?!?
ПС. про липпицанов...в племенной работе -численность маток увеличивается :)

Цитировать
следуя передовому опыту УВП-размноженцев, 


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #102 : Январь 12, 2010, 18:16:19 »
[
ПС. про липпицанов...в племенной работе -численность маток увеличивается :)


Благодаря отбору, а не потому, что его не делают:)))), рождаются лошади, на которых есть спрос.  Соответственно, есть смысл увеличивать численность маток - их есть на что кормить и должным образом моционить-обслуживать, а их потомство найдет покупателей.:))))

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #103 : Январь 12, 2010, 20:41:23 »

Мои подвиги и усилия вполне уже оценены компетентными в соответствующих сферах людьми и в Вашей дополнительной оценке не нуждаются. 

Мой личный пример Вам не подойдет ни разу, поскольку сомнительно, что Вы в принципе знаете что-либо о подвигах и усилиях, если судить по Вашим результатам (считая таковыми нынешнее количество, качество и перспективы УВП), а также по уровню Вашего "бла-бла-бла" в темах о судьбе породы.   


Это похоже с Вашей стороны на детский сад, там детки в песочнице так общаются " Дура - сама дура".
Вам ответить , я так понимаю, на мой вопрос и просьбу продемонстрировать свои "подвиги" - просто нечем.   ;)
На другой ответ от Вас, я даже не надеялась.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #104 : Январь 13, 2010, 05:57:21 »
Это похоже с Вашей стороны на детский сад, там детки в песочнице так общаются...
Честно говоря, на детский сад больше похоже с Вашей стороны :yes: А у Summer все посты очень аргументированы.
Цитировать
Вам ответить , я так понимаю, на мой вопрос и просьбу продемонстрировать свои "подвиги" - просто нечем.  
Для начала неплохо было бы продемонстрировать свои "подвиги".

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #105 : Январь 13, 2010, 05:59:49 »
при отборе...у Ваших кобыл была итоговая оценка по  комплексу признаков /бонитировка /?
AllA, Вы большой молодец, что прилежно изучили учебники! :yes:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #106 : Январь 13, 2010, 06:54:53 »
Приклад з ліпіціанами цікавий, але тут ми маємо інше.
Давайте, кщо ви не проти, повернемось до цифр.
Яке (приблизно, зрозуміло) поголів"я присутнє і який з нього відсоток елітних маток?
Що можно зробити, щоби співвідношення елітности-неелітності привести в приємне оку селекціонера?  :sarcastic:

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #107 : Январь 13, 2010, 07:40:26 »
Благодаря отбору, а не потому, что его не делают:)))), рождаются лошади, на которых есть спрос.  Соответственно, есть смысл увеличивать численность маток - их есть на что кормить и должным образом моционить-обслуживать, а их потомство найдет покупателей.:))))

согласна :yes:есть спрос (для туристических услуг и прочее) :yes: при малом поголовье-есть господдержка (кормление,содержание,тренинг и тд),ибо порода-достояние страны :)