Автор Тема: Конезаводы. Рентабельность или выживание?  (Прочитано 75400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживани&#
« Ответ #120 : Январь 13, 2010, 11:49:41 »
Простите, но здесь вмешаюсь... Для того, чтобы судить о проблемах отечественного коневодства, селекции, качестве потомства достаточно стать счастливым обладателем хотя бы одного-двух, даже для души, представителя той самой селекционной работы... 
При условии того, что эти животные куплены в племенном хозяйстве а  не у Васи, Маши, Коли и т.д. от непонятно каких родителей.  :yes:
Цитировать
И ничего некорректного в обоснованной критике нет...
Полностью согласана. Но повторюсь еще раз, при условии критики, а не нападок.

Цитировать
Можете называть нас обывателями, ничего не смыслящими в коневодстве, но мы, действительно, потребители, Вы работаетте для нас (хотите - на нас) и обязаны прислушиваться к замечаниям и изучать спрос...
А отправлять всех недовольных "покупать маток и стоить племенной процесс" ... это должно быть унизительно для себя...

А что унизительного в том, чтобы попросить человека показать лично, на собственном опыте ( главное за свои кровные деньги) результат. Человек говорит что знает как, ну вот, веред, зачем лишние разговоры. А то получается что вот это "я знаю как" ничем не подтверждено.


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживани&#
« Ответ #121 : Январь 13, 2010, 13:01:37 »
Простите конечно, уверяю без личностей, но в целом всем понятно какую лошадь хочет потребитель. И если начинать слушать абсолютно всех от мала до велика, далеко не уплывем, это уже балаган будет.
Цель по-моему ясна для всех, и шатко-валко к ней идем.

Вот только недавно была горячая дискуссия с один из уважаемых спортсменов о кобылах от Аршина. Его утверждение было, что это никчемные лошади и использовать их преступление. Но вот как-то не учел он, что нынче львиная доля первоклассных жеребцов их сыновья.
Не всегда человек успешный в чем-то, может везде давать дельные советы. ИМХО конечно.
Вообщем-то сама такая, не советую, если не знаю область досконально.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #122 : Январь 13, 2010, 19:14:36 »
Просто о подходе наших заводов:
Выгоднее всего разводить змеев горынычей — их поголовье растет гораздо быстрее, чем поголовье обычных домашних животных. (с) Владимир Семенов

а вобще читаешь эту тему, задумываешся, печально как-то всё у нас. плодить всего и побольше и пофиг что вырастет. хотя не спорю- это не о всех заводах.
чисто со стороны из наших конезаводов мне нравится Гранд.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживани&#
« Ответ #123 : Январь 13, 2010, 19:46:36 »
А что печального то?....  Читаешь сплошной писимизм...
В реалиях - хороших хозяйств все больше, лошадей завозят и используют хороших, спортивные базы растут одна за одной, а мы все о плохом... Так точно многого не достигнешь.

Aшka, думаю, Вы мало посетили заводов, раз пишите так о заводах в целом. Мало из существующих "плодят всего и побольше..." такие безусловно есть, но об их успехе и соответственно развитии речи не идет.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживани&#
« Ответ #124 : Январь 13, 2010, 20:14:37 »
Простите, но здесь вмешаюсь... Для того, чтобы судить о проблемах отечественного коневодства, селекции, качестве потомства достаточно стать счастливым обладателем хотя бы одного-двух, даже для души, представителя той самой селекционной работы... 
При условии того, что эти животные куплены в племенном хозяйстве а  не у Васи, Маши, Коли и т.д. от непонятно каких родителей.  :yes:

Если бы у Васи-Маши, я бы в этой теме слова не написала...

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #125 : Январь 13, 2010, 22:51:47 »
Цитировать
Aшka, думаю, Вы мало посетили заводов, раз пишите так о заводах в целом. Мало из существующих "плодят всего и побольше..." такие безусловно есть, но об их успехе и соответственно развитии речи не идет.

я сужу по поголовью которое на испытания приходило (рысаки). безусловно есть и хорошое поголовье. но зачем плодить остальных.
ещё по этой теме сужу.

а расскажите ещё о позитиве подробнее, плиз. а то в теме его мало.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #126 : Январь 14, 2010, 05:47:28 »
Ну рысаки это отдельная пестя, по ним судить, думаю, вообще не стоит.

Позитив есть везде, во всем и всегда. Тот кто хочет, его увидит, порадуется и не будет видеть отду чернуху.
А о конкретностях  Aшka  пожалуй напишу Вам вечером в личку.  :yes:
 

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #127 : Январь 14, 2010, 07:57:10 »
вот в чём дело. я в основном с рысаками связана, поэтому и сужу по ним. а почему по рысакам судить не стоит? ЧТо рысистые конезаводы уже конезаводы? правда имхо там точно выжывание сейчас,а не рентабельность.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживани&#
« Ответ #128 : Январь 14, 2010, 09:57:59 »

В реалиях - хороших хозяйств все больше, лошадей завозят и используют хороших

ну значит будем ждать результатов ( при разведении/ элитные лошади/, спорт/ на турнирах -1-е места/ ) :)

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #129 : Январь 14, 2010, 10:57:55 »
Иногда становится жаль, что производственники и частные владельцы лошадей мало интересуются научной литературой. Там очень много работ отечественных ученых-иппологов, которые исследуют все породы лошадей, разводящиеся в Украине и в этих работах очень много интересного и полезного. По последним данным в Украине зарегистрировано 2076 голов лошадей украинской верховой породы, в том числе 857 кобыл в 41 субъекте племенного дела. Поверьте, что не менее 80% кобыл элитны, а в конных заводах и все 100%, так как содержать балласт сегодня никто не будет. О ведении селекции на 2 лошадях - неверно: никакой владелец не выбракует одну из двух своих лошадей. Другое дело, что необходимо заниматься подбором: подбирать к своей средней кобыле лучшего по качеству жеребца. Что касается селекции на уровне государства, об этом судить никак уж не частным владельцам, не в обиду им сказано, если вы не можете себе позволить купить дорогую лошадь, а покупаете заводской брак, то не стоит высказываться, что "вся отечественная селекция - дрянь". Что касается мнения спортсменов, о качестве отечественных лошадей, я бы посоветовала им прежде всего, оценить собственное качество. Не секрет, что в основном по вине наших спортсменов мы часто теряем замечательных лошадей. Хочу обратиться к частным владельцам с небольшим количеством лошадей - включайтесь в процесс селекции. В свое время было куплено (получено в счет зарплаты, в подарок и т.д.), много лошадей племенного значения. Оформляйте племенные документы, записывайте в ГПК, консультируйтесь по подбору. Так вы принесете пользу отечественной селекции больше, чем руганью на форуме. И еще - если бы украинская верховая порода не была на высоком уровне, ею бы никто не занимался - постулат чисто экономический. Слава и поклон отечественным конным заводам и специалистам, которые сохранили и продолжают сохранять для нас одну из красивейших пород мира.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #130 : Январь 14, 2010, 11:21:29 »
Иногда становится жаль, что производственники и частные владельцы лошадей мало интересуются научной литературой. Там очень много работ отечественных ученых-иппологов, которые исследуют все породы лошадей, разводящиеся в Украине и в этих работах очень много интересного и полезного. По последним данным в Украине зарегистрировано 2076 голов лошадей украинской верховой породы, в том числе 857 кобыл в 41 субъекте племенного дела. Поверьте, что не менее 80% кобыл элитны, а в конных заводах и все 100%, так как содержать балласт сегодня никто не будет. О ведении селекции на 2 лошадях - неверно: никакой владелец не выбракует одну из двух своих лошадей. Другое дело, что необходимо заниматься подбором: подбирать к своей средней кобыле лучшего по качеству жеребца. Что касается селекции на уровне государства, об этом судить никак уж не частным владельцам, не в обиду им сказано, если вы не можете себе позволить купить дорогую лошадь, а покупаете заводской брак, то не стоит высказываться, что "вся отечественная селекция - дрянь". Что касается мнения спортсменов, о качестве отечественных лошадей, я бы посоветовала им прежде всего, оценить собственное качество. Не секрет, что в основном по вине наших спортсменов мы часто теряем замечательных лошадей. Хочу обратиться к частным владельцам с небольшим количеством лошадей - включайтесь в процесс селекции. В свое время было куплено (получено в счет зарплаты, в подарок и т.д.), много лошадей племенного значения. Оформляйте племенные документы, записывайте в ГПК, консультируйтесь по подбору. Так вы принесете пользу отечественной селекции больше, чем руганью на форуме. И еще - если бы украинская верховая порода не была на высоком уровне, ею бы никто не занимался - постулат чисто экономический. Слава и поклон отечественным конным заводам и специалистам, которые сохранили и продолжают сохранять для нас одну из красивейших пород мира.

+ 1

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #131 : Январь 14, 2010, 12:55:56 »
Иногда становится жаль, что производственники и частные владельцы лошадей мало интересуются научной литературой. Там очень много работ отечественных ученых-иппологов, которые исследуют все породы лошадей, разводящиеся в Украине и в этих работах очень много интересного и полезного.
Скажите, пожалуйста, какую конкретно научную литературу Вы порекомендуете? Я интересуюсь УВП, начиная от истории этой породы, до современного состояния, принципов подбора, оценке экстреьера, в общем меня интересует все, но так, чтобы было понятно неспециалисту. Заранее спасибо.
С удовольствием выслушаю и рекомендации других форумчан.
Можно в личку, а то я опять оффтоплю, кажется.