Автор Тема: «Назад в будущее», или несколько слов в защиту лошадей отече  (Прочитано 49228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Именно поэтому в Голландии успешно используют молодых (2-3 летних) производителей типа того же Марко Поло, не просто потому что они являются носителями ценных кровей и потомками "стабильных улучшателей", но и  сами имеют в себе желательный тип и желательные признаки.
Наиболее мне импонирует в этой системе четкое понимание - какую лошадь и для чего они хотят получать.



удивительно...про возраст жеребцов...
при работе по воспроизводству лошадей,то надо помнить об их организме(здоровье),в тч о возрасте матки и жеребца и др.
для примера: скажем,матке 7-12 лет и крыть молодым жеребцом(3-4 летним)  - то больше шансов ,что наследственность матери возьмет верх над наследственностью отца
так делают,если в хоз-ве есть ценные кобылы и надо сохранить их признаки в потомстве
в Голландии сем-в нет и часто привозят кобыл из-за границы 


Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
для примера: скажем,матке 7-12 лет и крыть молодым жеребцом(3-4 летним)  - то больше шансов ,что наследственность матери возьмет верх над наследственностью отца
Очень любопытно, никогда о таком не слышала...

Цитировать
в Голландии сем-в нет и часто привозят кобыл из-за границы 
Если проанализируете родословные лошадей KWPN, то увидите, что основа везде материнская. Жеребцов они использовали (и используют) немецких.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Мне как простому обывателю, конечно, хотелось бы, чтобы УВП стала национальным достоянием. Таким, как, например, в России, орловский рысак. Чтобы мы могли гордиться достижениями своих лошадей не в прошедшем времени.
В разговоре прозвучала такая фраза:
племенная ценность того, что мы имеем на сегодняшний день, гораздо выше чем у того, с чего начинали голландцы и бельгийцы.
По этому поводу хотелось бы узнать мнение наших коневодов и коневедов, означает ли это, что положение УВП таково, что нужно начинать все сначала? Или нужно продолжать "в том же духе", но, возможно, с некоторыми поправками и изменениями?
И лично меня волнует такой вопрос: есть ли у УВП шанс не слиться в одну кровь со всеми остальными европейскими спортивными породами и сохранить свою самобытность? При том что всем известно, что выберет покупатель в большинстве случаев: произведение отечественной селекции или зарубежной.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Не знаю ни одного племенного союза полукровных лошадей, лидирующих и подавно, дающих лицензию жеребцам в двухлетнем возрасте, то есть фактически допуская их в два года случную компанию. Учитывая все строгость лицензирования и последующих испытания мало представляется это возможным, ибо оценить полноценно двухлетку (а фактически до двухлетнего возраста) просто нереально.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
для примера: скажем,матке 7-12 лет и крыть молодым жеребцом(3-4 летним)  - то больше шансов ,что наследственность матери возьмет верх над наследственностью отца
Очень любопытно, никогда о таком не слышала...

 генетика))

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Цитировать
в Голландии сем-в нет и часто привозят кобыл из-за границы 
Если проанализируете родословные лошадей KWPN, то увидите, что основа везде материнская.

все изменилось)) привозят кобыл ганноверских,голштинских и тд(требования-экстерьер и аллюры)

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
По этому поводу хотелось бы узнать мнение наших коневодов и коневедов, означает ли это, что положение УВП таково, что нужно начинать все сначала?
Что значит сначала? Сначала уже не получится - будет новая порода, основанная на совершенно иной генетической базе. Если кто-то, частное лицо или организация, обладает амбициями и возможностями графа Орлова, то вполне можно начать и сейчас, с нуля, главное задаться целью, оправдывающей средства)) И ведь разговоры о украинской спортивной ( или как ее там) ходили и ходят, но почему-то в практическую плоскость не продвигаются, потому что создание породы это процесс, требующий организации, времени и финансов. Улучшать и совершенствовать то, что имеется можно, наглядных примеров немного, но они есть ( тот же Харьковский завод, "Статус") хотя в масштабах страны и породы этого недостаточно для стабильного прогресса, который как известно - результат здоровой конкуренции. И возникает вопрос: а почему другие не могут...или не хотят? И кому это вообще нужно?

Оффлайн bondi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
  • Жизнь не только будни
    • Просмотр профиля
       От автора.  Для bondi . И Вам спасибо. Однако напомню - суть статьи не есть история создания полукровных пород (просто не осмелился бы ВАМ преподавать). Речь идет о том, что и "там" и здесь - одни и те же имена, и ничего другого нет, и быть не могло. Я также не позволил себе хоть сколько нибудь давать советы и кого-то учить. И попыток опорочить и очернить SF и KWPN тоже не было - выдающиеся породы, выдающиеся лошади. Была попытка " ...указать на вещи очевидные и неоспоримые ". А в УВП на сегодняшний день имеем то что имеем. Хотя, пока остаются лошади - остается потенциал. Вот только "фефочки" почему-то зацепили. Вы часом не "фефочка"? (Внутренний голос сказал - ты фефочка, эго ответило - нет!) Борьба противоположностей - как результат родилось Ваше послание. Или это форма самовыражения? "..буду отличаться от остальных хотя бы тем, что НЕСОГЛАССНАЯ я !". Не соглашаться с цифрами и фактами исходя лишь из этих побуждений - глупо. А "фефочки" - это такой же факт  как и все остальное (спасибо Melody). Если и так не так - есть третий вариант. Существует два вида дураков. Первые - не понимают того, что должны понимать все, и все отрицают. Вторые - думают что понимают "нечто эдакое" непонятное другим, не понимая что это никому не нужно и не интересно. И те и другие - дураки. Вы, bondi, относитесь к первой категории, а я - ко второй.
Хотя в определенные моменты Вы переходите из первой категории во вторую. Например пропагандируемая Вами голландская система оценки, не так ли? Вы ДУМАЕТЕ ЧТО ПОНИМАЕТЕ "нечто эдакое"............   
[/size][/size]

  И что из всего этого относится непосредственно ко мне. Вот выдержка из моей статьи которая была напечатана еще в 2008 г.

В останні роки більшість селекціонерів віддає перевагу перемінному міжпородному схрещуванню, але ж його використання дає можливість отримувати окремих видатних коней, але не може сприяти стабільному генетичному поліпшенню популяції у цілому.

Пріоритети для розведення та удосконалення
української верхової породи

1. Українська верхова це перш за все велике вітчизняне досягнення України.
1. Налічує більше 1000 голів маток і 150 жеребців-плідників.
2. Несе в собі генетичний потенціал кращих спортивних порід Європи.
3. Наявність власного накопиченого спортивного потенціалу.
4. Присутність достатньої генетичної різноманітності - як чинника прискорення прогресу.
5. Пристосованість до місцевих умов середовища.

Для досягнення стабільного поліпшення популяції необхідно в кожному поколінні відбирати жеребців і кобил з найвищою генетичною цінністю. Такий підхід не може поєднуватись зі схрещуванням, яке вимагає поліпшення кожної вихідної породи окремо. Для прискорення генетичного прогресу відбір необхідно проводити в єдиному масиві.
Існує два варіанти досягнення поставленої мети:
I. Імпорт західноєвропейських жеребців (спермопродукції). Таким чином імпортується генетичний прогрес інших країн. Проте, такий підхід є дорогим і не завжди обґрунтованим. Крім того, навряд чи можна сподіватися на отримання з інших країн самої кращої генетики, оскільки багато країн прагнуть залишити кращий генетичний матеріал у себе. Відповідно, ціна генетичного матеріалу з України в Європі завжди буде нижча.
II. Проводити генетичну оцінку усієї популяції коней української верхової породи і відбирати кращих тварин. Українська популяція спортивних коней, через різноманітність їх походження, дає більше можливостей для генетичного поліпшення, чим кожна з батьківських порід окремо. Крім того, генетичний потенціал цих порід вже присутній у коней української верхової породи. Імпорт жеребців здійснювати теж необхідно, але більш обґрунтовано і цілеспрямовано відповідно до прийнятої селекційної програми.
Переваги:
- Зменшення відтоку грошей із спортивної індустрії України і стимулювання її зростання і розвитку.
- Селекціонери отримають можливість зберегти українську верхову породу, при цьому покращити її спортивні якості.
Успіх цього варіанту залежить від системності випробувань коней за спортивними якостями з метою виявлення тих з них, які мають найбільший генетичний потенціал, при одночасному вибраковуванні коней з генетичною цінністю нижче середньою по породі.
Для того, щоб максимально збільшити віддачу і ефективність генетичної оцінки, результати необхідно використовувати як частину ретельно спроектованої програми поліпшення породи з чітким визначенням мети розведення. При цьому племінні цінності можуть бути головним інструментом при відборі ремонтного молодняку і засобом моніторингу (дослідження) типу та роботоздатності потомства, отриманого від відібраних жеребців та кобил. У країнах, де це робиться, чітко простежується стійке покращення генетичного потенціалу порід.
Не має сенсу реалізовувати кращий племінній молодняк за межі України, оскільки включення тварин з найвищою племінною цінністю в племінну популяцію – це інвестиція в майбутню генетичну цінність українських коней, тоді як їх продаж є лише одноразовим прибутком.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Подписываюсь под каждым словом! Вот даже добавить нечего.
Цитировать
И лично меня волнует такой вопрос: есть ли у УВП шанс не слиться в одну кровь со всеми остальными европейскими спортивными породами и сохранить свою самобытность?
При наличии продуманной селекционной политики такой шанс есть. Тотальное поглотительное скрещивание, направленное на единоразовую выгоду ценность и имидж породы уничтожит. имхо)

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Вот меня (как обывателя) беспокоит, что так мало сил направляется на то, чтобы "вывести в люди" УВП (если не права, поправьте меня) и так много, чтобы заполучить ценного экземпляра из Европы, чтобы потом гордо продемонстрировать "юного чемпиона по всем видам спорта двух лет"  собственного приготовления, так сказать (если не права, снова меня поправьте). Понятное дело, продавать жеребят (мама - ил лучших УВП, папа - из лучших спортивных линий) гораздо выгоднее. Потому что "спортивные линии" из Европы гораздо "раскрученнее" и у всех на слуху (и это далеко не последний фактор, кроме лучшего экстерьера, движений и прочего  :yes:). Пугает такой стремительный энтузиазм скрещивать и  скрещивать, плодить и плодить. Как бы там ни было, но все это больно бьет по УВП. Хотя бы потому, что все меньше хочется возвращаться к этой породе. Прошу прощения за "пережевывание" все тех же мыслей.

Что значит сначала? Сначала уже не получится - будет новая порода,
Вот мне кажется, что есть опасность на данном этапе, что захотят из УВП сделать новую породу. Вернее, "улучшить с помощью самых популярных европейских линий". Чтоб уже законно продавать полуфабрикаты под патриотическое "а чем мы хуже?".

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Вот меня (как обывателя) беспокоит, что так мало сил направляется на то, чтобы "вывести в люди" УВП
По вашему мнению, откуда взять эти дополнительные "силы" и куда направить? Что бы сделали лично Вы? :)
Про "стремительный энтузиазм плодить"(с) улыбнуло ( грустно) - где он? Был бы энтузиазм - было бы развитие, а пока что видится только упадок, отдельные патриотично настроенные заводчики на этом фоне погоды не делают.
Цитировать
Понятное дело, продавать жеребят (мама - ил лучших УВП, папа - из лучших спортивных линий) гораздо выгоднее.
Так ведь деньги правят миром  :sarcastic: Лошади как бизнес должны приносить прибыль или существовать на дотации и спонсорскую помощь.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
    Вот меня (как обывателя) беспокоит, что так мало сил направляется на то, чтобы "вывести в люди" УВП

По вашему мнению, откуда взять эти дополнительные "силы" и куда направить? Что бы сделали лично Вы?

А что могу сделать лично я? (Если я не имею никакого отношения к коневодству). Подскажите, если смогу, сделаю.  :yes: Я потому и пишу здесь и вопросы задаю (глупые, скорее всего), что мне, как коннику, все это небезразлично, но многого я не знаю.
Меняться что-то должно в конных заводах и частных хозяйствах. Что и как менять - об этом должны договариваться люди, которые непосредственно занимаются разведением УВП. И все это должно происходить в интересах самой породы, исходя из того, что УВП - это национальное достояние, даже если эти лошади так бледно выглядят на фоне других пород. Общественность (куда можно приписать и меня) может и должна помогать в этом деле. Как? Не знаю. Как можно помочь зоотехникам?
Что зависит от нас  - это занимать призовые места на крупных турнирах (для спортсменов) и активно скупать УВП-шек (для всех остальных).  :hehe: Еще есть варианты?  :max: