Автор Тема: «Назад в будущее», или несколько слов в защиту лошадей отече  (Прочитано 49225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Как можно помочь зоотехникам?
Что зависит от нас  - это занимать призовые места на крупных турнирах (для спортсменов) и активно скупать УВП-шек (для всех остальных).   Еще есть варианты? 
Это уже очень и очень немало. Устойчивый спрос и востребованность, пусть даже не на топ- уровне, жизненно необходимы для производителей, иначе...ну вы сами понимаете) Плюс еше позитивный настрой, общественная поддержка и одобрение, активное продвижение положительных фактов и примеров, пиар, в общем.


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Не выглядит эта порода бледно на фоне других. С точностью наоборот, она яркая, узнаваемая и полна достоинств.
Что Вы можете сделать?
Любить, ценить и уважать лошадей этой породы, популизировать среди окружающих конников, не поддаваться на провокации)))
Сегодняшним заводчикам УВП (желающим работать и улучшать УВП), поставленным в условия фактически неизбежного использования европейской крови, нужно максимально постараться прилить её так, чтоб лошади при приобретенных желанных спортивных данных не потеряли свои оригинальные достоинства. В любом другом случае мы получим спортивную породу, вероятно хорошую, но уже НЕ УВП. Может для кого-то невероятно, но факт, что качественная лошадь УВП востребована, и помимо внутреннего рынка за лошадьми нашей породы в немалом количестве приезжают иностранные покупатели и с удовольствием приобретают в спорт.
И тот и тот вариант имеет право на жизнь. Коннозаводство это авторская работа, и каждый в итоге производит то, что желает видеть у себя в конюшне.   

Оффлайн lara_

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
генетика))
Если Вы имеете ввиду препотентность, то она или есть или ее нет. Возраст здесь ни причем.
А вот возрастные изменения в хромосомах происходят, что может влиять на качество потомства от возрастных лошадей обоих полов.
Поэтому, молодой возраст жеребца-производителя - это плюс.

Конечно, права Status в том, что 2-летних жеребцов в разведении не используют, т.к. в этом возрасте жеребцы только предварительно отбираются для разведения.
 

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
в Голландии сем-в нет и часто привозят кобыл из-за границы
как раз маточные семейства одна из основ селекционной политики KWPN
все изменилось)) привозят кобыл ганноверских,голштинских и тд(требования-экстерьер и аллюры)
угу.
Только стараются отбирать тех, которые принадлежат к исходным маточным семействам.
Впрочем быстрый старт голландской породы как раз следствие того, что они не циклились на своем, а брали везде, где находилось то, что соответствовало поставленной цели  не важно какой породы.



для примера: скажем,матке 7-12 лет и крыть молодым жеребцом(3-4 летним)  - то больше шансов ,что наследственность матери возьмет верх над наследственностью отца
Очень любопытно, никогда о таком не слышала...

 генетика))
Генетика, конечно, продажная девка империализма. Но на сегодняшний день точно установлено, что млекопитающие наследуют чуть большую часть признаков от матери (за счет митохондриальной ДНК) и единственное что меняется с возрастом - это количество инородного генетического материала (остатков разных вирусов)

(прощу прощения за маленький оффтоп. Но это высказывание напомнило мне прочитанную года три назад дипломную работу по коневодству. Там на основе результатов выжеребки за пять лет на полном серьезе утверждалось, что жеребец которым крыли от 3 до 7 кобыл ежегодно, является генетическим носителем двоен, потому что от него(именно от самого жеребца,  а не от его дочерей) было аж 4 двойни за пять лет.  Три от одной кобылы и одна от ее полусестры по матери. Работа была оценена на отлично....)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
  Не знаю ни одного племенного союза полукровных лошадей, лидирующих и подавно, дающих лицензию жеребцам в двухлетнем возрасте, то есть фактически допуская их в два года случную компанию. Учитывая все строгость лицензирования и последующих испытания мало представляется это возможным, ибо оценить полноценно двухлетку (а фактически до двухлетнего возраста) просто нереально. 
  Производители - это не только жеребцы) Как не странно, матки - это тоже производящий состав, а крупных развитых кобыл используют с двухлетнего возраста во всех полукровных союзах. 

Вообще очень забавно читать про невозможность оценки именно от тебя)))
Я каждый раз получаю массу удовольствия, читая про огромное будущее как в конкуре, так и выездке в описании пятидневных жеребят на твоем сайте. Подобного мне слышать даже от владельца vd  Heffenick, который единственный из известных мне людей по пятидневному жеребенку мог назвать не только отца, но и жеребцов-предков матери вплоть до 4 колена.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Для того, чтобы порода (любая порода) совершенствовалась/сохраняла свой неповторимый облик/развивалась первое что надо - единое понимание цели и программа селекции.

Кто нибудь видел программу селекции УВП?
Мне как-то никак не удавалось, ни то что посмотреть на такой уникальный документ, но даже и услышать от сведущих лиц, что же это такое - УВП. Каждый завод, каждое хозяйство имеет свое понимание и представление, тянет одеяло на себя.
Для одних УВП - это вороное и красивое, для других - душевное и отдаливое в работе, для третьих - потомки линейного разведения (о числе линии однако тоже есть разногласия)))
Что планируем совершенствовать? Куда? Зачем?

Наглядный пример. 7 том ГПК, изданный еще "старым" руководством породы, людьми, которые собственно и назвали украинскую породную группу породой.
Читаем:



Вот так) Использование - не имело выгоды. А теперь потомки тех самых жеребцов из списка - прямо лучшее в УВП, на него надо равняться. ))))

Или уже о чем я не раз писала. 7 лет назад кричали никаких бельгийцев в УВП не будет. 5 лет назад - ну ведь классные кони, почему не допустить?
3 года назад - KWPN в УВП не допустят не под каким соусом. 2 года назад - пойдет, лицензируем!

Нет цели, нет программы - нет породы. ИМХО.
И никакие патриотические порывы и никакие деньги не помогут, если нет единого понимание что же такое УВП и зачем оно надо.

В обсуждаемой статье много говориться о звездных лошадях. Звезды - буденовцы, тракены - наше прошлое. Оно есть, про него надо помнить и им гордиться, использовать.
А вот каким должно быть наше будущее?

Кстати на мой прошлый вопрос так никто и не ответил  :sarcastic:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
жеребцам в двухлетнем возрасте

Производители - это не только жеребцы) Как не странно, матки - это тоже производящий состав, а крупных развитых кобыл используют с двухлетнего возраста во всех полукровных союзах.

Если читать, что написано, а не что хочется видеть, то станет очевидно, что речь идёт именно о жеребцах. Т.к. "ясен пень", что кобыл используют с этого возраста.
 
Вообще очень забавно читать про невозможность оценки именно от тебя)))
Я каждый раз получаю массу удовольствия, читая про огромное будущее как в конкуре, так и выездке в описании пятидневных жеребят на твоем сайте. Подобного мне слышать даже от владельца vd  Heffenick, который единственный из известных мне людей по пятидневному жеребенку мог назвать не только отца, но и жеребцов-предков матери вплоть до 4 колена.

В любом Вашем случае - если читать, что написано, а не что хочется видеть, то станет очевидно, что речь идёт о прогнозировании направления спортивного использования, а не об олимпийском будущем и уж тем более о племенном (хотя, почему бы и нет, НО ведь нужно учесть, что Status не пишет о возможности использования с 2-х лет своих жеребят и не рекомендует использовать жеребят других заводов).
Просто читайте и умиляйтесь, если так хотите; но не пытайтесь сделать из себя жертву репрессивного преследования  :pardon:

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
  Не знаю ни одного племенного союза полукровных лошадей, лидирующих и подавно, дающих лицензию жеребцам в двухлетнем возрасте, то есть фактически допуская их в два года случную компанию. Учитывая все строгость лицензирования и последующих испытания мало представляется это возможным, ибо оценить полноценно двухлетку (а фактически до двухлетнего возраста) просто нереально. 
  Производители - это не только жеребцы) Как не странно, матки - это тоже производящий состав, а крупных развитых кобыл используют с двухлетнего возраста во всех полукровных союзах. 

Вообще очень забавно читать про невозможность оценки именно от тебя)))
Я каждый раз получаю массу удовольствия, читая про огромное будущее как в конкуре, так и выездке в описании пятидневных жеребят на твоем сайте. Подобного мне слышать даже от владельца vd  Heffenick, который единственный из известных мне людей по пятидневному жеребенку мог назвать не только отца, но и жеребцов-предков матери вплоть до 4 колена.

Я получаю не меньшее удовольствие читая от тебя о том, что УВП это не более чем хоббики для деффачек, а в разделе продажи лошадей весь ваш украинский молодняк исключительно супер-спорт, экстра-класс.
Маша, но по моему сейчас не уместно переходить на личности, разве что только если есть желание опять поговорить о "Статусе", в чем вы безусловно АСы.
Призываю соблюдать корректность в обсуждении.

Мы все прекрасно поняли, что речь шла в именно о двухлетних жеребцах, потому, что разговор о их использовании заходила уже не раз, да и в пример был приведен Марко Поло.
О использовании двухлетних кобыл-акселераток никто и не спорит. Кроют их конечно, что и лично тоже не приветствую, но это всегда остается на усмотрение коннозаводчика.

Не смешивай в одно понятие оценить жеребца для воспроизводства и оценить потенциал молодняка.
Оценить спортивную перспективу жеребенка всегда более чем реально, о чем я и пишу на сайте, но никто и никогда не берется утверждать кто из малышей будет жеребцом-производителем ибо до этого "звания" нужно дорасти, заслужить, и получить одобрение комиссии, пройти сложные тесты если говорить о лицензировании в Германии. И если бы можно было оценить племенную ценность жеребца в более раннем возрасте, то уверенна, что отбор проходит бы совсем тинным образом. Но если кренгуются жеребцы в успешных союзах именно так, то значит это и есть лучший способ отбора с наименьшей вероятностью допустить ошибку.

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Вообще очень забавно читать про невозможность оценки именно от тебя)))
Я каждый раз получаю массу удовольствия, читая про огромное будущее как в конкуре, так и выездке в описании пятидневных жеребят на твоем сайте. Подобного мне слышать даже от владельца vd  Heffenick, который единственный из известных мне людей по пятидневному жеребенку мог назвать не только отца, но и жеребцов-предков матери вплоть до 4 колена.
А почему бы и нет?
Извиняюсь, что влажу, я могу конечно ошибаться, но жеребенок который родился, в 5 дней видно как он бегает, и по строению можно уже что то смотреть, а конкурным быть ему или выездковым тут еще играют роля родители жеребенка, да не спорю, это не говорит о том, что жеребенок в будущем будет успешно прыгать маршруты 160, но потенциал уже какой то должен быть заложен.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Не смешивай в одно понятие оценить жеребца для воспроизводства и оценить потенциал молодняка.
Оценить спортивную перспективу жеребенка всегда более чем реально, о чем я и пишу на сайте
Ну видишь, тебе в пять дней - реально) А бельгийцу, владельцу Clinton-a, человеку с 30 летним опытом управления одним из наиболее успешных по результатам центров осеменения в Бельгии - нет. Невероятно, но факт))))


И если бы можно было оценить племенную ценность жеребца в более раннем возрасте, то уверенна, что отбор проходит бы совсем тинным образом. Но если кренгуются жеребцы в успешных союзах именно так, то значит это и есть лучший способ отбора с наименьшей вероятностью допустить ошибку.
Единственный способ оценить племенную ценность жеребца - получить от него потомство. Поэтому в успешных союзах качественных лошадей полученных от жеребцов без лицензии допускают в породу, а не встают в позу оскорбленного величия, как это происходит в УВП.

Оффлайн Универсал

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 866
  • www.stud-universal.com
    • Просмотр профиля
а в разделе продажи лошадей весь ваш украинский молодняк исключительно супер-спорт, экстра-класс.
(Это оффтоп конечно, но не смогла удержаться.)
 Клички нашего украинского молодняка экстра-класс и супер-спорт можно?? И источник откуда такая инфа?


Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Если Вы имеете ввиду препотентность,

нет))это не про препотентность,))