Автор Тема: Мастер-классы с Хайнсом Зольтау. Дневники тренировок.  (Прочитано 53947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #12 : Март 03, 2009, 18:29:29 »
а это - оригинал впечатлений Оксаны Горбуновой  :sarcastic: найдите 10 отличий  :sarcastic:

Самое первое и главное впечатление – Хайнц-спортсмен и Хайнц-тренер – это два разных человека.
Хайнц-спортсмен не производит особого впечатления, эдакий пресный плюх средних лет. Особенно, после харизматичного и темпераментного Жукаускаса. Тут уж никуда не денешься, вольно или невольно, но все равно все будут сравнивать Жука и Хайнца, при чем не в пользу последнего. Жук был любимец публики, горячий эстонский парень(с), свой, советский, все сбегались посмотреть на его старт. Хайнц – фриц, чужак. Подсознательно многие его обвиняют в отсутствии Жука на нашей спортивной арене, а вместе с ним и в отсутствии элегантности, лоска, интриги на соревнованиях.
Хайнц-тренер – это Жук-спортсмен. Очень темпераментный, харизматичный, располагающий к себе. Кстати, на земле он кажется моложе, чем в седле на соревнованиях. Тренер требовательный, подчиняющий всадника своей воле, что немаловажно для учебного процесса. Человек, который с первых же минут тренировки завладевает твоим вниманием и мыслями, заставляет тебя думать в том направлении, которое необходимо ему для достижения своих целей.

Впечатление второе – вопросы Хайнца. По ходу тренировки Хайнц задает бесконечно много вопросов самого разного характера: теоретических, практических, из сферы общих знаний о лошади. Вопросы не риторические и не из серии вопросов школьного учителя в классе балбесов «сам спросил – сам ответил». Хайнц жаждет диалога, маньячно пытается выбить из всадника ответ на свой вопрос. Отморозиться и отделаться не реально, надо включать мозги, подключать речевой аппарат и вести этот диалог. Однако ответ ты должен дать тот, который ждет Хайнц. Очень быстро ты это просекаешь и поэтому когда Хайнц что-то спрашивает, не всегда понятно, что именно он хочет услышать в ответ.
Например на вопрос «когда ты можешь остановить свою лошадь?», кроме логического ответа «когда захочу», я могу еще дать несколько ответов, связанных с нашими с Вовчиком долгими и сложными взаимоотношениями, дисциплинарными взысканиями, строгими выговорами с занесением в личное дело и вообще мелкими войнами местного масштаба после выходного дня или долгого отдыха. Как один из вариантов, могу остановить, когда Вовчик отвалился от стенки, выбил повод и повез на прыжок (это у нас квалифицируется как мелкая диверсия на линии фронта). Однако не один из этих ответов Хайнца не удовлетворял – у него был свой собственный. Как оказалось, лошадь я могу остановить только тогда, когда у нее ноги на земле. Бу-га-га! Мне это напомнило загадку из серии «Без рук без ног, на бабу скок? – Мересьев.» Потом выяснилось, что это у Хайнца коронный вопрос и все, кто с ним тренировался, или общался с теми, кто тренировался, знают этот коронный ответ. Одни мы, лохи лесниковские… Ну теперь даже мы знаем! Вот спросите меня теперь «когда ты можешь остановить свою лошадь?» и я вам гордо отвечу "Мересьев!"

Впечатление третье – Хайнц – зануда (в хорошем смысле этого слова) и клещ. Вопрос Хайнца «Как вам удобнее ходить проезды? По прямой или с доворотом?» Ессессно мы чуть ли не в один голос кричим, что по прямой. А че там? Куда ехать видишь, попал на первую жердь или прыжок, сжал двумя шенкелями и едешь себе, улыбаешься. С доворотом же надо смотреть куда едешь, надо хорошо пройти поворот, надо не дать лошади впереться в один из поводов, чтобы чего-нибудь вывалить и куда-нибудь повезти. У нас же не слабоумные немцы куда-направил-то-и-прыгает, а сообразительная и хитрожелтая хохляцкая верховая, интеллектуальная элита, профессура аматорского конкура.
Хайнц нас терпеливо вопросами подводил к тому, что если изменить расстояние в нашем проезде на метр или полтора и сделать его для лошади неудобным, то по прямой красивых цивилизованных вариантов у нас нет – либо гнать, либо сильно коротить (колхоз, короче), а ехать всегда надо красиво и на одном темпе. А вот по кривой можно всегда двигаться на хорошем ровном темпе, либо удлинив себе расстояние вывалившись наружу, либо укоротив, вывалившись вовнутрь, сделав тем самым прохождение проезда максимально удобным и привычным для лошади.
Ответ, который ждал Хайнц на свое «По прямой или с доворотом?» должен был прозвучать единодушно, бодро и радостно «С до-во-ро-том!!!» Я была уже не против, но тут Юрка забычился, включил осла типа а че это тут нам немцы диктовать свое будут. «По прямой, и баста! Я, – говорит, – расчет так лучше вижу». Хайнц мстительно сказал: «Ладно, я потом тебе в конце упражнение одно сделаю». Пацан сказал – пацан сделал! Я уже была отпущена за лояльность и шагала себе насвистывая, а у Юры теория подошла к практике. Вместо голословных теоретических рассуждений «а если мы на полтора метра раздвинем/сдвинем жерди…» Хайнц брал и раздвигал/сдвигал, а Юру заставлял по ним ходить, делать разное количество темпов по прямой и по дуге, пока он наконец не сдался и не прокричал Хайнцу с улыбкой бодро и радостно «С до-во-ро-том!!!»

Новостей и неожиданностей на семинаре для меня не было: может, практик я и фиговый, но вот теоретик – не самый последний, дайте только свободные уши, так прогоню! Однако, не смотря на это, считаю, что повторенье – мать ученья. Всегда полезно услышать то, что долбит тебе родной твой тренер дома изо дня в день про качество галопа, про дисциплину лошади, про прохождение поворотов, движение на одном темпе и т.д. от чужого, но другими словами. Это добавляет уверенности в том, что добро, раз оно не одиноко, все-таки победит зло и усиливает угрызения совести, когда все равно продолжаешь делать по-своему. (А проезды-то ходить нам все равно удобнее по прямой! Ну что я сделаю? Только не сдавайте Хайнцу! Я не хочу до посинения ходить разные расстояния в проездах по прямой и по кривой)


Оффлайн olena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #13 : Март 04, 2009, 19:14:49 »
Очень интересно рассказала Оксана Горбунва ;) особенно о проездах :rolf: Но вот на мастер-классе у Витакер показывали как не стандартное расстояние в проезде (4.5 темпов) прыгать в 4;5;6;7 и дажев 8 темпов, при этом о доворотах вообще речи не шло,демонстрировали по-прямой. Наверно,сколько мастеров-столько и мнений h:hi:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #14 : Март 04, 2009, 23:42:16 »
Очень интересно рассказала Оксана Горбунва ;) особенно о проездах :rolf: Но вот на мастер-классе у Витакер показывали как не стандартное расстояние в проезде (4.5 темпов) прыгать в 4;5;6;7 и дажев 8 темпов, при этом о доворотах вообще речи не шло,демонстрировали по-прямой. Наверно,сколько мастеров-столько и мнений h:hi:
Так это из разряда стандартных развлекалок у многих тренеров. Продвинутым предлагают 4-5 вариантов прохождения прямой, чайникам хотя бы три.

Оффлайн Lorey

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 416
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #15 : Март 05, 2009, 20:07:49 »
Ну тут все понятно. :yes: интересно еще про прыжки почитать! сегодня же была тренировка?

Оффлайн Конюшня Бутенко

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #16 : Март 06, 2009, 13:16:00 »
Дорогие друзья, сообщаем, что следующий мастер-класс состоится в пятницу 13 марта, непосредственно перед аматорским турниром, рада была вчера всех видеть снова:)), Горбунковой:)) отдельный привет!
Всех леди:) с наступающим праздником, всего вам самого наилучшего!!!

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #17 : Март 06, 2009, 19:14:05 »
рада была вчера всех видеть снова:)), Горбунковой:)) отдельный привет!
Да мы у вас, если так дальше пойдет, вообще пропишемся  :sarcastic: Тренировки заканчиваются все позже, а длятся все дольше  :sarcastic: Готовьте раскривушки  :sarcastic:

Немного разгребусь и напишу всем про прыжки  ;)

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #18 : Март 07, 2009, 00:07:30 »
Хайнс Зольтау поздравляет всех женщин Украины с 8 марта и показывает мастер-класс как надо их носить на руках  :sarcastic:
Вот так вот берете...


... и несете  :8):

Вес взят! :sarcastic:

Эх, повезло Yuliya!!! В одном КСК с Хайнсом работает!  :kiss: :love: 
Как уже натренировала :laie78: :tease1:

Оффлайн Кешенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1554
  • PKZ team
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #19 : Март 14, 2009, 02:36:40 »
Жаль что в Днепропетровске у нас такого не устраивают я б с удовольствием приняла участие

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #20 : Март 16, 2009, 23:31:05 »
Семинар второй. На манеже все те же  :sarcastic:


Маркс, Энгельс, Ленин...  :sarcastic: Догадайтесь ху из ху (с)


На втором семинаре уже было заявленное количество учеников, т.е. четверо. "Вокзал на двоих" отошел в прошлое... А жаль  :sarcastic: По двое заниматься гораздо эффективнее, легче и быстрее.


Любознательный маньяк Хайнц заполучил себе две новых жертвы для терроризирования вопросами  :sarcastic: И понеслось... Жертвы хлопали глазами, затравленно озирались, шепотом брякали первое, что приходило им в голову, бледнели, краснели, холодели, покрывались потом, все сжимались под натиском экспрессивного и эмоционального немца, что-то опять блеяли...  :hehe:
Мы же чуствовали себя профессорами...  :sarcastic: Еще бы! Быть посвященными в такие таинства как что такое дистанция (в специализированном русском переводе должно звучать как "проезд"), сколько тактов в галопе, в какой очередности на галопе выносятся ноги, что такое идеальная линия (при заходе на препятствие), как удобнее прыгать проезды: по прямой или с доворотом (мы хоть и остались здесь тайно при своем мнении, но правильный ответ все равно заучили наизусть :sarcastic:) и т.д. Вот где был наш звездный час!  :rolf:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #21 : Март 16, 2009, 23:48:51 »
В манеже были расставлены малюююсенькие прыжочки. На одной прямой лежали жерди.


Расстояния и расположения прыжочков было почти такое же как расположение жердей на первом занятии. Это нам говорит о чем? Правильно, о методичности подхода. То, что отрабатывалось накануне на жердях, в этот раз отрабатывалось на раздражителях повыше.

Потом прямая из жердей собралась в прямую из мини-бикини чухончиков и брусочков. Хайнц почему-то не особо пользуется крестовинами.Надо будет спросить почему.





Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #22 : Март 17, 2009, 00:01:06 »
Отрабатывали все то же: прямолинейность подхода-отхода (особенно отхода!!! - большинство имеет привычку сваливаться сразу за препятствием), равномерность движения по маршруту, прохождение поворотов


Тень отца Гамлета прыгает через препятствие  :sarcastic:


И еще одно привидение


Мы должны были смотреть друг за другом и по окончании упражнения кем-либо из нас обсуждали ошибки. Прохалявить  и протрындеть с товарищем, пока другие прыгают было невозможно - Хайнц опрашивал каждого лично кто что увидел  :sarcastic:


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Мастер-класс с Хайнсом Зольтау
« Ответ #23 : Март 17, 2009, 00:03:39 »
Ну это Хайнц рассказывает как он был на рыбалке  :rolf: