Автор Тема: Обучение судейству  (Прочитано 18309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марьянка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 91
  • I toujours sur le cheval !
    • Просмотр профиля
Обучение судейству
« : Февраль 16, 2009, 12:00:48 »
Скажите, кто знает, где и как обучают на суддей конкура,выездки?


Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Обучение
« Ответ #1 : Февраль 16, 2009, 12:15:27 »
Марьянка,меня тоже этот вопрос всегда интересовал. :yes:Только подкорректируйте название темы,типа *Обучение судейству* или как-нибудь в таком роде,хорошо?

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Обучение
« Ответ #2 : Февраль 16, 2009, 12:35:33 »
Экзамены на судей сдаются под эгидой ФКСУ.
Насчет обучения - не в курсе.
Но можно позвонить в федерацию, уточнить - я думаю, там будет больше информации.

Оффлайн Марьянка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 91
  • I toujours sur le cheval !
    • Просмотр профиля
Re: Обучение судейству
« Ответ #3 : Февраль 16, 2009, 13:59:04 »
Спасибо.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Обучение судейству
« Ответ #4 : Февраль 17, 2009, 08:45:19 »
Как такового обучения в нашей стране нет...
 

Оффлайн Марьянка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 91
  • I toujours sur le cheval !
    • Просмотр профиля
Re: Обучение судейству
« Ответ #5 : Февраль 17, 2009, 15:57:47 »
Хорошо, тогда скажите, по какому принципу у нас люди попадают в суддейскую коллегию?
"А судьи-кто?"

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Обучение судейству
« Ответ #6 : Февраль 17, 2009, 16:05:41 »
Нужно пройти, так называемую практику...  договариваешься с судьями и помогаешь на соревнованиях, учишь правила, работаешь чичиком, ночишь протоколы... На судью 1 категорию сдается экзамен, так же и на судью Национальной категории. То есть, в принципе, судьей может стать любой... Школы у нас нет, что очень прискорбно... Да и желающих судить, имхо, не много...

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Обучение судейству
« Ответ #7 : Февраль 17, 2009, 16:27:56 »
Если мне не изменяет память, следующую категорию судейства можно "открыть", если в предыдущем качестве отсудить сколько-то соревнований, а "новичков" не всегда охотно берут судить какие-то старты.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Обучение судейству
« Ответ #8 : Февраль 17, 2009, 16:43:41 »
Если мне не изменяет память, следующую категорию судейства можно "открыть", если в предыдущем качестве отсудить сколько-то соревнований, а "новичков" не всегда охотно берут судить какие-то старты.

Именно так... нет определенного количества стартов, на сколько я поняла... все по стольку-по скольку...

Да, чловеку "с улицы" сложно, но мало кто вот так с улицы приходит... Хотя бывают преценденты... И я не видела, что бы кого-то не пускали помогать или прогоняли, работа всегда есть и помощь приветствуется.

Жаль только, что стартов для получения необходимой практики на Украине, откровенно, мало.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Обучение судейству
« Ответ #9 : Февраль 17, 2009, 21:54:19 »
Расскажу согласно своего опыта: мне сдать экзамен на судейскую категорию предложили в ФКСУ, причем - сами, я никого и ничего не просила. Нужно было выцчить около 100 теоретических вопросов по 3 видам спорта (конкур, выездка, троеборье) и потом писали "экзамен", присутствовала и проверяла Козина И.В. Потом сообщили о присвоении 1й категории)) стали приглашать читчиком на международные старты (я просто хорошо ин. языки знаю :-)) А вообще, в нашей стране заинтересованы только в судьях, которые знают как минимум 2 языка... ну говорили так и Кириченко В.В., и Великая Л....

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Обучение судейству
« Ответ #10 : Февраль 17, 2009, 22:10:35 »
А вообще, в нашей стране заинтересованы только в судьях, которые знают как минимум 2 языка... ну говорили так и Кириченко В.В., и Великая Л....
... заинтересованности нет, в принципе... есть сложившаяся манера судейства, подводные течения там свои и новые вливания в виде новоиспеченных (простите за тавтологию) судей никому не нужны... имхо, конечно...
... по поводу языков, я бы не сказала, что без них нельзя стать судьей... не обязательно два языка, вполне достаточно английского... хотя, нет предела совершенству....)) Для квалификации  Международного судьи, кстати, необходимо знать английский, о втором языке упоминаний нет, на сколько я знаю.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Обучение судейству
« Ответ #11 : Февраль 18, 2009, 13:30:27 »
А вообще, в нашей стране заинтересованы только в судьях, которые знают как минимум 2 языка... ну говорили так и Кириченко В.В., и Великая Л....
... заинтересованности нет, в принципе... есть сложившаяся манера судейства, подводные течения там свои и новые вливания в виде новоиспеченных (простите за тавтологию) судей никому не нужны... имхо, конечно...
... по поводу языков, я бы не сказала, что без них нельзя стать судьей... не обязательно два языка, вполне достаточно английского... хотя, нет предела совершенству....)) Для квалификации  Международного судьи, кстати, необходимо знать английский, о втором языке упоминаний нет, на сколько я знаю.

упоминания о втором языке как раз-то и есть, там сказано что судья должен свободно разговаривать на одном из языков ФЕИ и как минимум понимать еще один.