Автор Тема: Посадка  (Прочитано 16188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Посадка
« : Октябрь 22, 2013, 20:37:10 »
Нужна помощь. На тренировках не могу развернуть носок к лошади. Я это замечаю сама, и тренер говорит, но на шагу еще неплохо, но на рыси и галопе ,ну ни как. Просто физически не могу вывернуть носок к лошади, даже на секунд 5. (я уже не новичок). Может подскажите, какие-то упражнения дама что бы разработать стопу. Буду благодарна за помощь


Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Посадка
« Ответ #1 : Октябрь 23, 2013, 00:26:33 »
Круговые движения одной ногой попеременно. Сначала - бедро. Назад, наружу, вперед. Потом колено, и закончить голеностопом. В начале очень хорошо, если тренер с земли может помочь. Вот прямо взять ногу и сделать пару кругов каждой частью ноги.

Ну и еще вопрос, какое седло. В прыжковых и не надо сильно носок к лошади (45 градусов от лошади - вариант нормы).

Еще убедитесь, что на рыси и галопе не хватаетесь за лошадь коленями.

Ну и много-много напоминаний от тренера.

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Посадка
« Ответ #2 : Октябрь 23, 2013, 05:06:02 »
Круговые движения одной ногой попеременно. Сначала - бедро. Назад, наружу, вперед. Потом колено, и закончить голеностопом. В начале очень хорошо, если тренер с земли может помочь. Вот прямо взять ногу и сделать пару кругов каждой частью ноги.

Ну и еще вопрос, какое седло. В прыжковых и не надо сильно носок к лошади (45 градусов от лошади - вариант нормы).

Еще убедитесь, что на рыси и галопе не хватаетесь за лошадь коленями.

Ну и много-много напоминаний от тренера.
Седло выездковое. Занимаюсь выездкой. Я сижу в седле достаточно свободно, проблем с балансом, нету. Не хватаюсь пятками за лошадь. Спасибо за ответ)

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Посадка
« Ответ #3 : Октябрь 23, 2013, 22:53:41 »
В том-то и проблема, что не новичок. С самого начала Вас научили держать ногу так. Переучиваться всегда сложнее. Но все возможно. У самой была подобная проблема. Сначала кажется что ноги выкручивает, потом привыкаешь, потом по другому не можешь.
Например месяц, работая верхом, занимайтесь только поставом ноги, контролируйте ноги.
Обратите внимание на стремена, размер, форма, возможна форма стремян "мешает".  Также обратите внимание расположение стремени на ноге. Разрабатывайте ноги, круговые движения стопы.
Если Вам тяжело держать ногу вперед, значит вы вообще не правильно научились "обнимать" лошадь ногами. Обратите внимание как сидят другие, сравните.
Вообще верховая езда, это постоянная работа над своими и конскими недостатками. .

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Посадка
« Ответ #4 : Октябрь 24, 2013, 05:24:24 »
Седло выездковое. Занимаюсь выездкой. Я сижу в седле достаточно свободно, проблем с балансом, нету. Не хватаюсь пятками за лошадь. Спасибо за ответ)

Не сидите  ;)
По сути, команда "привернуть носки" не слишком корректна. Приворачивать следует не голеностоп, а бедро. Попытайтесь развернуть бедро так, что бы почти видеть заднюю поверхность бедра,- на шагу, естественно. Таким образом, нога от колена вниз, должна уйти в строну, но не в перед.
Удачи! ;)

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Посадка
« Ответ #5 : Октябрь 24, 2013, 08:28:57 »
Седло выездковое. Занимаюсь выездкой. Я сижу в седле достаточно свободно, проблем с балансом, нету. Не хватаюсь пятками за лошадь. Спасибо за ответ)

Не сидите  ;)
По сути, команда "привернуть носки" не слишком корректна. Приворачивать следует не голеностоп, а бедро. Попытайтесь развернуть бедро так, что бы почти видеть заднюю поверхность бедра,- на шагу, естественно. Таким образом, нога от колена вниз, должна уйти в строну, но не в перед.
Удачи! ;)
Прямо в точку. Детям я объясняю , что не только носки, но и колени должны "смотреть вперед". При этом шенкель ложится к боку лошади только верхней частью, а нижняя остается свободно висящей (конечно, все зависит от длины ваших ног и крутизны лошадиных боков). Тетенькам я объясняю, что главное - правильно "уложить ляжку", чтобы мясо распласталось по седлу))) Мужской пол обычно лучше воспринимает задачу "повернуть коленную чашечку к седлу".
А проблемка кроется в недостаточной растяжке и расслаблении мышц тазового пояса.

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Посадка
« Ответ #6 : Октябрь 24, 2013, 12:40:00 »
Цитировать
конечно, все зависит от длины ваших ног и крутизны лошадиных боков
вот тут я полностью согласна  :yes: У меня два коня: один - малыш, ростом 162 см. и соответственно объемчик груди у него масюсенький, так на нем у меня все в порядке с носками :yes:, а второй - 178 см. и неймоверно широчезный и кругленький, а у меня роста 164 см. (соответственно и ноги не длинные), так вот на нем, что бы я не делала - сижу практически на поперечном шпагате (что бочку обхватить) и носки слегка развернуты от лошади  :glare:

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Посадка
« Ответ #7 : Октябрь 24, 2013, 15:47:57 »
Я очень долго и мучительно преодолевала эту проблему, и как товарищ по несчастью могу сказать следующее.

1. Посмотрите форум на prokoni.ru. Там довольно много тем по этому вопросу. Во-первых, найдете дельные советы, во-вторых, осознаете, что проблема очень распространенная и абсолютно преодолимая.
2. Не рассчитывайте на быстрый результат. Вам абсолютно правильно написали, что для того, чтобы стопа встала параллельно лошади, повернуться должно бедро. А бедро повернется только тогда, когда потянутся связки тазобедренных суставов и мышцы тазового пояса. Такого рода растяжки требуют немало времени, и радикально ускорить это какими-то упражнениями помимо, собственно, верховой езды, по-моему, невозможно, потому что тянет Вас лошадь.
3. Надо много, много ездить без стремян. Это вообще для всего полезно.
4. Много-много напоминаний тренера - это да.
5. Когда отдыхаете на шагу, обязательно старайтесь полностью расслабиться. Это не так просто, как кажется. Но лучше всего тянется именно расслабленное разогретое тело.
6. Есть упражнение специально для нашего случая. На шагу нужно сесть так, чтобы нога от бедра до колена была перпендикулярно земле. Без стремян, естественно. При этом Ваш вес сместится вперед, шенкель уедет назад, будет довольно неудобно и неустойчиво, но именно в таком положении тянутся нужные связки. Сильно долго так ехать не получится, да и не нужно. После такой езды должно быть ощущение, что стремя стало коротко.
Хотя обычная езда без стремян не сильно уступает этому упражнению по эффективности.
7. Ни в коем случае не думайте, что ничего у Вас не получится. У кого-то получается быстрее, кому-то требуется больше времени, но при желании и планомерной работе результат есть у всех.

Что касается широкой лошади - вполне вероятно, бывают столь бокастые товарищи, что на них никаких ног не хватит. Но мне кажется, это скорее исключение, объем большинства лошадей все-таки позволяет сесть правильно. Во всяком случае, когда у меня нога легла, как нужно, она легла и на широкой и на узкой лошади, хотя рост у меня небольшой и ноги не длинные.

Оффлайн Kaverza

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Посадка
« Ответ #8 : Октябрь 24, 2013, 20:52:26 »
растянуть связки еще помогает связывание стремян, и нога на место станет:-)

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Посадка
« Ответ #9 : Октябрь 24, 2013, 21:37:50 »
Всем спасибо за ответы)) буду стараться)

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Посадка
« Ответ #10 : Октябрь 25, 2013, 08:03:35 »
растянуть связки еще помогает связывание стремян, и нога на место станет:-)

пробовали - отказались.
у новичков потом посадка еще хуже стала.
только езда без стремян даёт результат
имхо, конечно