Автор Тема: Про сны  (Прочитано 16322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Про сны
« : Ноябрь 05, 2013, 18:37:41 »
Господа форумчане, не знаю, была ли такая тема, но после сегодняшнего "кинопоказа" очень захотелось создать.
Мне вообще редко снятся сны. Обычно просто бытовые, с незатейливым сюжетом, иногда сны-мечты (когда снится то, чего очень хочется достичь), тогда великий облом просыпаться. Но больше всего я люблю красочные фантастические, с закрученным сюжетом.
Из таких снов помню один остросюжетный, в котором я в составе спец. группы спасала президента в горах (президента какого государства и в каких горах история умалчивает). Мы бежали по странному тоннелю, сделанному в виде гибкого рукава (как гибкий воздуховод), проложенному под снегом горного перевала. Было тусклое освещение, лампочки каждые метров 20. А перевал бомбили с воздуха, видимо наугад. И вот один снаряд прорвал  тоннель в десятке метров от нас. Помню, как ослепил белый снег и нестерпимо яркий после полумрака свет. И как мы с трудом преодолев снежное месиво бежали остаток пути, понимая, что нас вычислили и вражеский десант уже преследует нас. Но вскоре добрались до безопасной системы тоннелей, пробитых в горной породе, надежно заблокировали вход и без особых приключений, но долго, шли, падая от усталости, до секретной базы))) А секретная база имела вид бревенчатого шале, где нас ждал накрытый стол, который ломился от яств. И я уже было вздохнула с облегчением, типа усё, хеппи энд, но потом обратила внимание на ножки стола. Все они были из разных материалов, разной толщины. А одна меня просто потрясла - это была телескопическая антенна, как от радиоприемника. Проснулась я от удивления. Вопрос, почему эта телескопическая антенна не сложилась под тяжестью стола породил в моей голове когнитивный диссонанс :8):
Другой сон не запомнился целиком, но финал был просто потрясающим. Дело было в каком-то фантастическом городе будущего, где небоскребы тонули в зелени, по сути являясь огромными цветниками-этажерками для клумб и деревьев. А на крышах были разбиты очень красивые скверы и парки, мечта ландшафтного дизайнера. И когда я обратилась с вопросом к какому-то жителю, как добраться в какое-то нужное мне место, он к моему величайшему изумлению, спросил, сумею ли я справиться с лошадью. Я восприняла этот вопрос как шутку, но не успела глазом моргнуть, как уже сидела на вороном красавце. Он с места принял в карьер и я подумала, что сейчас он упадет с крыши и мы разобьемся.  Но вместо этого, он прыгнул... и приземлился на другой крыше. И так мы совершили около 20 прыжков-полетов, передо мной открывались и сменяли друг друга фантастической красоты виды. Дух захватывало от ощущения полета и восторга. Когда проснулась, пожалела о том, что я не художник-аниматор и не создатель компьютерных игр.
А сегодня мне приснилось аж ТРИ удивительных сна. Чуть позже напишу подробнее.


Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Про сны
« Ответ #1 : Ноябрь 05, 2013, 19:02:40 »
 Самый прикольный, на мой взгляд, сон(разумеется по конной тематике)-приснился не мне,а моей подруге в начале "лохматых 90-х".

Мы тогда были поставлены в условия "самодобывания" , "самоукрадания" , "самоличновыношения" и "нателегевывезения" кормов для своих спортивных лошадей с прилегающей совхозной фермы-иначе поголовье просто не выжило-бы.

Так вот школьная активистка, спортсменка, комсомолка :sarcastic:
  утром,просыпаясь в холодном поту,понимает :glad:
  что  "тырила" с фермы зеленую массу ни с кем нибудь, а с самим Ленином В.И. на большой черной машине  :sarcastic:
 Вождь пролетариата давал четкие указания, как лучше уложить мешки в багажник и салон :hehe:
 Толкователи- к чему бы это? :sarcastic:

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Про сны
« Ответ #2 : Ноябрь 05, 2013, 19:43:56 »
Итак, первый сон переносит нас в послевоенную Британию. Я шофер английской королевы и мы в большой черной машине с красивым "пузатым" капотом едем но побережью. По сюжету сна, во время войны поездки Ее Величества были ограничены и конспиративны, и тут она едет просто покататься и насладиться видами мирной жизни. В конце "кинозарисовки" мы выезжаем на высокий берег океана, где огромные волны высотой с трехэтажный дом бьются об прибрежные утесы. При ярком солнце довольно сильный ветер. Королева желает выйти и постоять на берегу. Я помогаю, открываю ей дверцу и подаю руку, и мы (в салоне еще 2 человека, их визуально не помню, но по их разговору в машине я понимаю, в чем суть происходящего) все выходи и стоим, любуясь огромными волнами, слушая крики чаек и чувствуя, как нас обдает солеными брызгами. Ветер начинает пробирать холодом и я предлагаю всем вернуться в машину. Пока все рассаживаются, я просыпаюсь от реального холода, т.к. дети стащили с меня одеяло)))
Дальше я уже персонаж женского пола, дело происходит годы в 70-е. В составе какой-то дипломатической миссии (я то ли чья-то дочь, то ли племянница, юная, робкая особа, первый раз в свете, с подружкой, чуть старше меня), мы путешествуем по Италии. Пока мужчины заняты какими-то серьезными разговорами, мы болтаем о своем о девичьем. Хотя дорога, по которой мы едем довольно ровная, машина начинает слегка подпрыгивать и вилять из стороны в сторону, как по кочкам, и я начинаю кричать на водителя, чтобы он вел осторожнее. Пассажир на переднем сидении крутит ручку радио и ловит волну, где передают, что в настоящий момент в местности, где мы находимся, зафиксировано землетрясение силой 6 баллов. Мы сворачиваем в сторону ближайшей виллы. Это старинный особняк, с толстыми стенами, построенный из натурального камня, и выглядит весьма надежным. Нас радушно принимают и мы сидим в гостинной и ведем натужную светскую беседу, делая вид, что нам ничего не страшно. Периодически ощущаются несильные толчки, от которых покачиваются и звенят люстры.  Но вскоре присоединяется какой-то глухой низкий гул, похожий на далекую грозу, но без перерывов. Я спрашиваю у всех, что это может означать, но никто не дает вразумительного ответа. Тогда я начинаю подозревать, что вероятно где-то начинается извержение вулкана и меня охватывает паника. Тут я просыпаюсь.
Третий сон бредоватый по сюжету и антуражу, но самый продолжительный. Я еду с кем-то в плацкартном вагоне. В вагоне мы вдвоем (с кем, убей Бог, не помню). Через вагон периодически проходят насквозь какие-то одинокие хмурые пассажиры, смотря на нас неприязненно. Самый прикол, что это паровоз, и в вагоне печь, которую надо топить дровами. Но при этом мимо нас проезжают вполне современные поезда, один раз даже проехал двухэтажный Москва-Сочи. Мы останавливаемся на ночевку (зачем???), слева лес. Я заглядываю в печь, вижу, что там догорает последнее бревно. Заглядываю в ларь для дров и вижу, что там осталось тоже всего одно полено. Понимая, что мы тупо замерзнем при таком повороте событий, я выхожу из вагона и иду в лес за дровами. А на опушке леса пикник работников полиции. И среди них кинолог с овчаркой из фильма "Комиссар Рекс".  Они собираются жарить шашлыки, но все уже изрядно под шафе и никак не могут развести огонь из сырых поленьев. Я нахожу в вагоне какие-то промасленные веревки и с их помощью мне удается развести огонь. Пока я сушу дрова, чтобы отнести их в вагон и растопить ими печь, слушаю разговоры. Какой-то тип бойко рассказывает план операции по поимке свадебного вора, который прикидывается фотографом на богатых свадьбах и тырит деньги и ценные подарки. Он предлагает сыграть роль капризной невесты и уговаривает кого-нибудь сыграть роль жениха. Когда все ему "отказывают", он обижается и уходит в какой-то старинный и с виду ветхий кирпичный дом, у которого при этом окна закрыты вполне современными роль-ставнями. Тут я понимаю, что этого здания здесь не было. Оборачиваюсь в сторону паровоза и вижу, что его тоже нет. Думаю, ну все, уехали, гады без меня! Иду с досадой в сторону железной дороги, и обнаруживаю, что и рельсов тоже нет. От растерянности и досады просыпаюсь :scratch:
Мне вот только интересно, что это за шиза такая на меня нашла? Я никаких препаратов не принимаю, у психиатра не наблюдаюсь, правда устаю иногда до опупения...

Оффлайн Тигра

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Про сны
« Ответ #3 : Ноябрь 05, 2013, 21:32:23 »
Мне вот только интересно, что это за шиза такая на меня нашла? Я никаких препаратов не принимаю, у психиатра не наблюдаюсь

Не воспринимайте всерьез...Сон это, по сути, всего лишь информация за день но в ооочень извращенном виде представленная) Есть много механизмов формирования сна, которые, можно сказать, "шифруют" информацию, так что по увиденному сну Вы не поймете, что к чему))

Оффлайн Dea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Про сны
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2013, 21:46:41 »
А вот мне буквально каждую ночь снятся лошади) уже где-то с год. Хоть на пару минут - момент, когда я скачу галопом, и ощущение такой лёгкости, такой свободы.... И мне так комфортно и приятно, мы будто одно целое с лошадью. (хотя лошади снятся разные.) Иногда, уже в реальной жизни, на лошади испытываю почти такие же чувства, и сразу вспоминаю этот сон.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Про сны
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2013, 21:57:05 »
Я боюсь своих снов....они, знаете ли...имеют свойство воплощаться в реальность... :unsure:

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Про сны
« Ответ #6 : Ноябрь 06, 2013, 03:39:10 »
Мне вот только интересно, что это за шиза такая на меня нашла? Я никаких препаратов не принимаю, у психиатра не наблюдаюсь

Не воспринимайте всерьез...Сон это, по сути, всего лишь информация за день но в ооочень извращенном виде представленная) Есть много механизмов формирования сна, которые, можно сказать, "шифруют" информацию, так что по увиденному сну Вы не поймете, что к чему))
Ну, за день я такую информацию точно не получала))) Ибо телек вообще последнее время не смотрю, некогда. И бороздить просторы Интернета мне тоже не свойственно. Стабильно пяток сайтов, или ищу инфу для учебы, но темы весьма и весьма далеки от всего, происходящего во снах. На работе изо дня в день одна и та же картинка: манеж, дети на понях. Никаких серьезных поездок за последние много лет (исключая выезда в Крым этим летом).
Закралась мысль: может это мой мозг не может смириться с однообразностью бытия?

Оффлайн Тигра

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Про сны
« Ответ #7 : Ноябрь 06, 2013, 21:44:37 »
Я же говорю, что формирование сна настолько сложное, что окончательный результат Вы редко сможете связать с чем-то понятным и вчерашним :yes:
Так же сон может нести функцию косвенного исполнения фрустрируемых желаний, но это скорее бывает у детей, у взрослых редко)

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Про сны
« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2013, 23:17:24 »
последний мой сон - это вагинальная киста у кобылы...

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Про сны
« Ответ #9 : Ноябрь 07, 2013, 04:36:26 »
И как, лечение прошло успешно?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Про сны
« Ответ #10 : Ноябрь 07, 2013, 15:35:08 »
в реале да, во сне только собирался смотреть почему опять появилась

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Про сны
« Ответ #11 : Ноябрь 10, 2013, 20:41:09 »
Если сильно устаете,то это на 99% может являться причиной таких буйств фантазии.
Такие сны редко что-то значат.
 
Мне всю мою жизнь,еще с детства,снятся вещие сны. При чем,как бы это дико не звучало,каждую ночь. Если за несколько месяцев один день ничего не приснилось - у меня праздник.

Попробуйте просто попить валерьяночки для начала. :yes: