Автор Тема: Записки ленивого ламера  (Прочитано 271776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #864 : Май 08, 2011, 19:12:34 »
Ахда... довелось покататься верхом. Страха привычного не было - наоборот, чуть не умер от щастья (с).
Надо думать что-то по поводу верховой езды, тем паче, лето, дни большие. Решила сесть в седло, очень уж понравилось. Сама удивлена, почему так. Ездила на жеребце темболее...



Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #865 : Май 08, 2011, 20:22:05 »
С приездом! h:hi:
Конь в порядке;)

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #866 : Май 10, 2011, 07:47:44 »
Пока фоток нет, оцифровываются, буду писать потихоньку, а то забью  :sarcastic:

Собственно, от Австрии ничего хорошего я не ждала. Мне барокко и имперщина не нравится, дворцы нагнетают зевоту, ранжир и распорядок тоже.
Думала, прокатимся, скупимся. Тут как раз рассказали, что "под Веной есть офигенный аутлет, там все что по 1000 евро, продат по 100, а что по 100 - и вовсе по 10". Потому, на шоппинг отвели целый день. Ну и, на экскурсии ходили ежедневно, как положено.

Дорога.

Ехали автомобилем и на удивление, Маруся выдержала дорогу вполне прилично. Очень помогло то, что в машине есть телек для пассажирского сиденья и мы ставили диск с мультиками. Правда, на обратном пути ребенка от мультиков уже тошнило и она игралась со мной  :sarcastic:. Было несколько ночевок и в целом, путешествовать машиной интересо, познавательно, увлекательно и очень удобно в плане количества багажа.
Но на будущее я для себя решила, что зимой лучше машиной, наверное, а вот летом можно и на самолете (как бы ни нервировало)  :sarcastic:.

Жилье.

Жили мы не в отеле, а в аппартаментах - опять-таки, исключительно изза малой. Отельные завтраки для маленького ребенка - говно, яйца и мясли каждый день нам не подходили. Так что, я решила пожертвовать собой  :sarcastic: и в итоге очень порадовалась такому решению. Наши аппартаменты находились возле Оперы и в двух шагах от исторических парков и дворцов (мы туда гулять ходили), вокруг высились престижные бристоли и империалы. Кроме того - для матери трех детей это ОЧЕНЬ важно, на аппарт-отельчик в несколько номеров у них была своя прачечная. Стиралка Miele с отдельной сушкой, плюс гладильная доска и утюг. Так что, привезла я не два мешка стирки, как обычно, а только то, что в дороге потребили.
Аппартаменты были большие - 68кв.м., уютные, с громадным диваном и двумя спальными кроватями в двух комнатах, да ее малой кроватка.
Фото отеля я не делала  :sarcastic:, я не такой маньяк, фотографирующий все комнаты и бары со своим участием  :rolf:.

Питание.

Выбор жилья существенно повлиял на знакомство с австрийскими продтоварами. Завтраки я готовила сама. Гречку взяла с собой - и правильно, там ее нет. Но в целом продукты меня просто восхищали. Там есть серии для вегетаринацев - всякие готовые котлеты из цветной капусты, куча всего под вывеской БИО - пасты такие, которые намазывать на хлеб, из томатов, овощей, не знаю, чего еще, но очень вкусно.
Молоко пила я сама  :sarcastic:. Сыры как у нас, без особых отличий, ветчина тоже, а вот сосиски существенно лучше.
Помидоры пахнут помидорами, яйца с оранжевым желтком, курица вообще не такая на вкус, более... на мясо похожая, что ли. Овощи, салаты - просто великолепные. Кроме морковки продается еще какая-то хрень, очень на нее похожая, но только желтее и вкус отличается.
Все это довольно недорогое, на 100 евро вы нагребете 4 здоровых пакета, которые едва унесете.


Что касается питания в ресторанах, то там как раз ждал облом. Ну, во-первых, салаты там весьма странные. Все прекрасные овощи и фрукты испорчены жуткой смесью сметаны (вроде бы) и уксуса, или чего-то похожего. Национальный салат называется Картофеллен салат - дрянь ужасная. Но, конечно, в ресторанчиках можно найти и приличное всякое.
Мы, по причине неадаптированности, в первый день заперлись в один из самых пафосных ресторанов города Вена  :sarcastic:, Корсо (типо - вроде бы приличный ресторан). Там все в викторианском стиле, эдакий дуб, позолота, громадные панели из камня полудрагоценного. И все в галстухах  :sarcastic:. Там салаты были какие-то эксклюзивные, с фиалковыми лепестками и прочими прибамбасами  :rolf:


Основное блюдо - конечно же, кошмарный шницель - тонкий слой мяса, обвалянный в кляре, а после этого - в сухарях. То есть, шницель я не ела ни разу, этот копец в куче теста. Картошка тоже обжаривается в муке, впрочем, по желанию могут дать микс из вареных овощей.

Супы - или крем-суп (мерзость со спаржей или чем-то другим), либо овощной бульон с мелко порезанным блинчиком (ну, это более-менее). Еще встречается вечный суп "оньон".

Правда, на второй день пребывания я открыла рыбный макдональдс NordSee, с кучей всякой приятности типа лобстеров, филе, креветок и прочего, и больше меня никуда не тянуло  :sarcastic:.

Кофе и пирожные - никаких претензий.
Правда, "кофе по-венски" это брехня, средненький каппучино. А вот эльшпаннер, на их мове, это что-то неплохое со сливками. Кава очень крепкая, ее подают со стаканчиком воды - чтоб клиенту не подурнело  :sarcastic:, и вообще, это хороший тон, типа.

Демель

Это особая статья. Кофеен есть много, есть сеть Аида, очень популярная, с очень богатым выбором и хорошим обслуживанием. Демель - одна из знаменитых кофеен, которые советуют все путеводители. Это старое здание на улице Кольмаркт, напротив центрального выезда из императорской резиденции Хофбург. Четыре этажа, маленькие столики. Очереди, теснота. Официантки - все сплошь утомленные тетки в возрасте, не особо приветливые. Обращаются к тебе в третьем лице - "четотам-фрау желает лед к чаю вашего киндера?"  :sarcastic:.
Пирожные вкусные, но не вкусней, чем везде. То есть, ну не за что зацепиться. Тем не менее, в Демеле мы были три раза, и я пошла бы еще. Потому что это что-то особенное. Вроде бы, туда принцы крови водили дам полусвета. А официантки набирались из сиротского дому под патронатом кайзерин-императрицы...
Именно там, кстати, подают лучшую каву, какую я в Вене пробовала. Называется Анна Демель - много сливок, молока, неожиданно выныривает  :sarcastic: крепкая кава и нотка апельсинового ликера. После Анны Демель ты уже чувствуешь себя неплохо пообедавшим  :sarcastic:, но все равно хочешь обнять тыквенный штрудель с маком  :sarcastic: и плакать
Чизкейк называется топфельштрудель, яблочный пирог - апфельштрудель  :sarcastic:. Но самое вкусное (если не считать тыквенного) - молочная запеканка. Ну дуже смачно  :yes:

Max T

  • Гость
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #867 : Май 10, 2011, 09:41:00 »
По описанию вкусностей всяких вы с Асей конкурентки  :sarcastic:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #868 : Май 10, 2011, 10:39:00 »
Цитировать
По описанию вкусностей всяких вы с Асей конкурентки
Настоящие Женщины :yes:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #869 : Май 10, 2011, 13:29:57 »
Реально классное описание Вены,сама там была несколько дней и впечатления примерно такие же...как сейчас помню горькое разочарование ресторанами и потом открытие для себя супермаркета и действительногоры вкусностей за смешные 100 евро :rolf:Вот просто слово в слово написано :rolf:А удалось посмотреть Венскую школу верховой езды?Я как раз ради нее в Вене три дня проторчала

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #870 : Май 10, 2011, 14:45:03 »
Про липицианеров (фоток тоже нет - запрещають).


Липицианеры - это такие призрачно-белые жеребцы из Словении с очень непризрачными попами и шеями  :sarcastic:
Еще в Киеве я очень громко и настойчиво высказывала желание сходить на их шоу, так что, муж подсуетился и забронировал весьма недешевые билеты (цена нашего похода - полтора месяца пуфиного постоя  :sarcastic:) на перфоманс этой Испанской школы ВЕ.

Перфоманс - воскресное выступление, длится час 40 минут. У них есть еще субботние, покороче и подешевле. Еще утренние тренировки. И еще что-то, не помню, что.
Мы сидели в третьем ряду самого что ни на есть партера. Здесь в теме о манежах кто-то размещал фотку имперского манежа - он весь барочный, в лепнине и позолоте. Вроде бы, там гуляли свадьбу Наполеона и Марии-Луизы, и также там давали балы и пиры. Испанская школа находится в самом дворцовом комплексе Хофбурга, конюшни видны через стекло. К сожалению, музей Школы закрыли. Магазин тоже весьма посредственен, одни сувенирчики. Я жалею только, что не купила белый выездковый вальтрап с логотипом Школы (69 евро) и кожанный недоуздок с золотистой фурнитурой (38 евро) - впрочем, недоуздок не продавался, а так, витрину украшал.

Шоу - сплошной Большой Приз, плюс кунштюки типа курбетов и левад. Мне больше всего понравилась кобыла, которую на вожжах водили - они со всадником очень слаженно работали.
Музыка хорошая была и в конце они здорово ехали элементы БП ввосьмером, такой танец классный был. Лучше всех гляделся конь их главного, пожилого уже, дядьки, очень похожего на наших "старых мастеров". Очень все делал гладенько и ритмично.
Чтоб чем-то убили наповал - не было такого. На слезу так как Матине никто не прошиб  :max:
Грунт в манеже очень хороший, просто отличный. Там не тряпочки, а куча разноцветных ниточек проглядывалось. И сам песок явно с чем-то смешан, такой, пружинистый какой-то.
Железо у коней во ртах просто зверское. Я такое видела только на фотках дофининой  h:hi: коллекции. Что-то загнутое и загуголенное  :8):.
Шпоры, я наивно подумала, что мягкие, но Оля по описанию опознала весьма жесткие. Они загнуты вверх и на концах такие шарики металлические. Впрочем, шпорами они меньше работали, ручками больше партачили.
Сбруя вся красивая, с позолотами и позументами. Вообще, волнительно для впечатлительных персон :sarcastic:.

Я, конечно, мужу была благодарна, но в обморок не сильно упала  :sarcastic:.
Жалко другое - между Веной и Зальцбургом где-то в эти числа проходил крупный международный турнир. Вот туда бы попасть... Но не судьба. Олег сказал - в другой раз  :hehe:

В Хофбурге и Центре множество бричек и карет, катают туристов. У всех лошадок наливы на ножках, все стоят, переминаясь, поджав задние, то одну, то другую. Из конелюбия не хотела кататься и громыхать по мостовой. Дурацтво за 95 евро в час  :glare:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #871 : Май 10, 2011, 15:08:58 »
Мы очень много ходили по Вене и ездили потом по районам, далеко за Рингом. Что еще очень понравилось - везде чистота и нет обшарпанных окраин вообще. Индустриальная часть конкретно за городом, многоэтажки все малоэтажные и все ухоженно. Там в центре в первый день дождь прошел и пахло свежестью  :cry:.

У нас была отличная гид Татьяна, рассказавшая нам много о местном житье-бытье. Ассимилироваться очень сложно, гражданство дают только через 10 лет, и то, не всем. Разве что, ты уж совсем заслуженный (или ну очень богат и обожаешь австрийскую экономику  :sarcastic:), тогда этот срок может сократиться до 4х лет. Зато граждане имеют право на квартиру в течение года, ежели таковой не имеется. Среднепаршивая зарплата - полторы тысячи евро. Цены на жилье в городе довольно высоки, но уже в Венском лесу, на окраинах, или в близлежащих деревеньках хороший дом можно купиь за 200-300 тыс.евро. Сравнить с нашими кошмарными Гореничами...  :sarcastic: Венский лес... 4000 га зелени, с дорожками и историческими мемориалами...

Высшее образовние имеют лишь 7% австрийцев. Основная часть населения занята в транспортной системе и в обслуживающем персонале. Их Университет - достаточно старое заведение с хорошими традициями. Медицина на очень хорошем уровне. Кстати, проезжали мы клинику,  которой Ющенко откачивали, после отравления.

Национальная политика у них - дело весьма сложное. С одной стороны, нация стареет и они должны бы быть рады белым молодым и амбицизным эмигрантам, которые лет через надцать станут австрийцами и возьмут на свои плечи заботу об их пенсионерах (старение Австрии происходит довольно впечатляющими темпами). Но они не рады и ужесточают иммиграционную политику :sarcastic:.
...Так что, будь я австрийской мамой с тремя детьми, родина целовала бы меня взасос.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #872 : Май 13, 2011, 15:58:49 »
Шоппинг

В Вене покупать, или просто покупать - нет большой разницы. Поэтому, ни цены, ни ассортимент особо не радуют дешевизной и богатством  :sarcastic:
Мы потратили целый день в аутлете Парндорф. Ничего особенного там нет и скидки вовсе не 70%, а 10-30%. Куча магазинчиков, в том числе - известных брендов. Ну и что - ни в Армани, ни в Барберри, например, не были ничего приличного. Конечно, без покупок вообще мы не уехали, но общее впечатление - зряшно убитый день  :glare:.
Сильно сэкономила только на покупке очков - Том Форд на Кертнерштрассе стоил порядка 400 евро, а в аутлете - 160  :sarcastic:.
Но это, сами понимаете, не Бог весть какая покупка - очки можно и за сто гривень купить и радоваться.
Тем более, что самые приятные покупки были совершены наспех, в последний день и таки на Кертнер. Приятные, потому что ко Дню Матери у них были скидки в 20%.
А вообще, за качественными вещами по Божеским ценам надо идти на Марияхильштрассе, а не тащиться в Парндорф.

п.с. друзья посоветовали нам машинку для малой - навроде тех машинок-корзинок, что ездят в наших супермаркетах. Не соблазняйтесь  :sarcastic:. Г.вно редкое, весит цельную тонну, да еще паспорт в залог надо оставлять. Паспорт! За это! Сдурели, чесслово...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #873 : Июнь 02, 2011, 15:17:01 »
Дневник уплыл неизвестно куда. Фото Вены племянники так и не сбросили  :max:, будем в июне во Львове, на флешку перепишу и сброшу сама, заодно и научусь.

О чем говорить? После приезда наслучалось всякого, в основном мало хорошего.

Но это личное, а в конном съездила к Пуфу вчера. Погоняли при мне его на шлее Пессоа.
Пуф сильно изменился. Потемнел, даже грива стала темно-бурой. Сильно обмускулился, как для себя. Вечный горб на заднице закрылся мышцами и сгладился.

Полностью изменилась логика движения. Он больше не скачет козлом - вверх с подвисаниями, движется вперед и довольно неплохо.
Изменился взгляд, на работе сосредоточен и вообще, думает явно над тем, что делает.
Ну и более ласковым каким-то стал и осторожным что ли. Больше рук при общении не откусывает. Марусю обнюхивал с нежностью, даже она перестала опасаться.
Интересная лошадь получается... такое у меня впечатление сложилось. Некоторые вещи - я думала - он никогда не научится делать.

Кстати. Если есть люди, которые умеют фотографировать и им не лень заработать сотню-другую гривен, потащившись в эдакую даль, готова списаться с таким человеком  :sarcastic:, чтоб наконец украсить дневник Пуфом и отчасти собой  :sarcastic: За мной - транспорт и оплату труда (увы, умеренную), чай-кофе и конь  :sarcastic:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #874 : Июнь 02, 2011, 15:20:08 »
Фотографий Пуфа явно не хватает :yes:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Записки ленивого ламера
« Ответ #875 : Июнь 02, 2011, 16:39:36 »
Сама решила хотя бы попробовать сесть в седло.
Но  этим ситуация веселая. Учиться хочу сразу и правильно. Но на это могу потратить пока только один день в неделю и не больше 1000 гривень в месяц.
Отсюда задачка - где взять ветерана выездковых сражений и лицо, могущее учить чайника  :sarcastic: