Автор Тема: Аттестация жеребцов-производителей украинской верховой породы, 2013  (Прочитано 91404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
Четко определить максимум 2 породы, жеребцов которых можно использовать в качестве улучшателей. Причем основная - английская чистокровная.
А каким это образом ЧК, которые не блещут нигде кроме скачек сейчас, дадут УВП те качества, которых ей не хватает, что бы конкурировать с топовыми спортивными породами? Под качествами я подразумеваю активный зад и продуктивные движения (для выездковых лошадей). Про конкур конкуристы пусть пишут, но мне кажется любая ЧК по качеству и силе прыжка до бельгийца, немца или голландца не дотянет.


Timbuktu

  • Гость
І все-таки використовувати ретельно дібраних чк необхідно. Всі напівкровні породи, як і свідчить назва, створювались приблизно однаково - схрещуванням аборигенних "важких" коней із чистокровними верховими. Якщо надалі весь час розводити будь-яку напівкровну породу винятково "в собі", то тип конституції поступово почне грубішати. Можливо, я трохи спрощую, але загальна суть така.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Нет, это я знаю, арабов приливают периодически и к фризам, но я о том, что вряд ли породе сильно поможет активное использование ЧК. Тем более у нас и так достаточно УВП с ЧК кровью, мой четырехлетка тому пример, а его отец дал здесь не одну ставку и таких жеребцов много. Другой вопрос в том, что движений у коня нет вообще. И активное прилитие ЧК испортит те зачатки движений, которые есть сейчас у отдельных представителей породы.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Выход же из создавшейся ситуации вижу (как уже звучало на этом форуме) в создании Союза заводчиков украинских верховых лошадей, который бы сам определял правила игры и назначал комиссии.
Я думаю, этого никогда не произойдет, по причине непрерывно рецидивирующей конфронтации сторон. Либо союз как в басне Крылова - лебедь, рак и щука, то есть без результатов.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
ИМХО такое количество представленных жеребцов было вызвано несколькими причинами. Во первых, о том, что она состоится, пришла информация за несколько дней, не было какого либо положения. Для сравнения, положение о испытании спортивного молодняка в Сумах с датами висело, приблизительно, за два месяца. Во вторых, мероприятие проводилось в рабочие дни, а не как обычно в выходные. А у большинства народа есть основное место работы,  то есть чтобы поменяться\отпроситься тоже нужно время, и не факт, что вопрос решится положительно.  В третьих, транспортировка выливается в очень не мелкую сумму, и не у всех была возможность ее где -то взять за короткий срок. Были хозяйства, что называется, через дорогу, но думаю, они просто не были информированы вовремя. То есть это вопросы организационного характера, которые не требуют денежных затрат. Не думаю, что та же Дорофеева может внезапно поменять свои планы. В связи с чем у меня рац предложение - внести конкретные даты аттестации в календарный план 2014 года.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
  В той ситуации, которая сложилась в Украине с лошадьми, причисляемыми к УВП, наверное следует дать ответ на вопрос:
 Нужны ли вообще эти лошади как порода в масштабе страны - проще ввезти из Европы все что душе угодно, плоть до всадников, были бы деньги..
    Сегодня Украина практически  отказалась от работы с чистокровными английскими и "рвет" поляков на их земле с помощью их же заводчиков, тренеров и жокеев.
.Если прийти к мнению, что такие лошади, как порода, нужны, тогда следует вернуться к "первоисточникам" -

А. Возвратится к термину "украинская породная группа" - это объективная реальность - так как количества маточного поголовья, для вхождения в статус породы уже давно нет.Будет стимул создавать породу заново.
Б. "Закрыть" Госплемкнигу. Т.е. дать шанс сохранить в определенной чистоте оставшийся генофонд  и прекратить его размазывать с помощью модных европейских пород.Четко определить максимум 2 породы, жеребцов которых можно использовать в качестве улучшателей. Причем основная - английская чистокровная. Очень интересным следует считать ограниченное использование арабской крови на кобылах грубого конституционального типа и экстерьера.
В.Провести ревизию "оставшихся в живых" и составить единый Государственный План селекционно-племенной работы с породой на 10 лет, с конкретными подборами, работой с маточными гнездами, семействами и линиями.
Г.Определить круг хозяйств и заводчиков, согласных и способных работать по данным "Правилам" и тем самым считать только их поголовье, как принадлежащее к данной породной группе, породе.
Д.Разработать целевую систему выращивания и испытаний молодняка в зависимости от требований и спроса.
Е. Самое страшное от чего все может погибнуть - это руководящие и направляющие - с одной стороны дифицит реальных специалистов и переизбыток всяких "Знаек", начиная  от всего поголовья специалистов "Конярства Украины" и до девочек-покатушечниц. Вот кого надо бояться.
  По другому все останется как есть и даже хуже и аттестация жеребцов-производителей украинской верховой породы просто будет лишним мероприятием. А лет через 10-15,  мы просто забудем о том что были такие лошади.


согласна

Цитировать
  . Причем основная - английская чистокровная. Очень интересным следует считать ограниченное использование арабской крови на кобылах грубого конституционального типа и экстерьера.

Возможно тракененская порода-линии специализирующиеся по выездки ( в тч импорт)
чистокровная верховая – конкурные линии ( в тч импорт)
арабская - с округлыми формами и др. ( в тч импорт)


Цитировать
" и составить единый Государственный План селекционно-племенной работы с породой на 10 лет, с конкретными подборами, работой с маточными гнездами, семействами и линиями.
   

Есть программа селекции лошадей украинской верховой породы на 2003-2010 годы, но многие заводчики не читали план,а крыли всё, что левая нога захочет...

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Выход же из создавшейся ситуации вижу (как уже звучало на этом форуме) в создании Союза заводчиков украинских верховых лошадей, который бы сам определял правила игры и назначал комиссии.
НЕ берите бывших в свои комисии, ибо эти тараканы обгадят вам всё и придёте вы к тому же результату, какой в настоящее время. Время их ушло и они не смогли сделать ничего. И надежды на них никакой.

Оффлайн Nvs

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Если нашу породу отдать немцам то через 15 лет это будет не менее успешная порода нежели другие европейские породы!
Надо поменять свою ментальность во всех ступенях становления и выращивания спортивной лошади ,
ОБЯЗАТЕЛЬНО проводить спортивные испытания ХОТЯ БЫ жеребцов производителей.

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Выход же из создавшейся ситуации вижу (как уже звучало на этом форуме) в создании Союза заводчиков украинских верховых лошадей, который бы сам определял правила игры и назначал комиссии.
Я думаю, этого никогда не произойдет, по причине непрерывно рецидивирующей конфронтации сторон. Либо союз как в басне Крылова - лебедь, рак и щука, то есть без результатов.

от і я про це говорила.
а поки не буде загальної (для всіх) політики, справа з мертвої точки не зрушиться.
і все буде зводитися тільки до бурхливих дебатів з уявним мордобоєм.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Выход же из создавшейся ситуации вижу (как уже звучало на этом форуме) в создании Союза заводчиков украинских верховых лошадей, который бы сам определял правила игры и назначал комиссии.
Если нашу породу отдать немцам то через 15 лет это будет не менее успешная порода нежели другие европейские породы!
В чужих рках одно место. всегда толще. Я вам уже назвал одного специалиста Ксения Литвинова. Вытащите её на поверхность и вы убедитесь, что она одна стоит ваших 10 бывших, дипломированных. В честности её и порядочности, а так же профессионализме УП   я не сомневаюсь. Этот человек на столько скромен и порядочен. что я не сомневаюсь. И даю  гарантию что вы не будете разочарованы в ней.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
І все-таки використовувати ретельно дібраних чк необхідно. Всі напівкровні породи, як і свідчить назва, створювались приблизно однаково - схрещуванням аборигенних "важких" коней із чистокровними верховими.

Это были совсем другие чк!  Сейчас таких уже нет!:((((  Ни экстерьер, ни здоровье современных западных чк не позволяют им улучшать современные полукровные породы.  Те чк, которые в 19-начале 20 в. участвовали в выведении полукровных пород, скакали скачки по 5-10 км, в т.ч. по пахоте, и неоднократно за свою жизнь, оставаясь целыми и здоровыми. И экстерьер у них был правильный для верховой лошади.  А современные англичане даже пару км по вылизанной ипподромной дорожке проскакать не в состоянии, не оторвав и не сломав себе чего-нибудь так, что остается только усыпить на месте.  О чем говорить, если Кентакки Дерби уже вон сколько лет имеет дистанцию всего в 2 км?!    И это называется Дерби!!!

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
скакали скачки по 5-10 км, в т.ч. по пахоте, и неоднократно за свою жизнь, о

це що за скачки такі цікаві були?
або ви мали на увазі казахську Аламан-байгу?
так і зараз казахи прочісують Україну і скуповують цікавих коней.