Автор Тема: Воздушная прикуска , что это такое и как с ней бороться?  (Прочитано 20209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Приехал новый конь к нам на конюшню, через пару дней перед седловкой заметила что конь мечется по денику плямкает ртом, припадает на колено, потом встает и снова припадает, гребет подстилку, гыгыкает подбегая ко мне и снова гребет и плямкает. Я уже грешным делом списала на колики, и собралась бежать к вету, но при этом проверила реакцию на поилку, бедный конь услышав поток воды бросился жадно пить. Напившись он успокоился. Оказывается он неразобрался с автопоилкой (в хозяйстве поили вручную) и скорей всего бедный конь не пил этих два дня. Буквально в этот же вечер конюх сказал, что у коня воздушная прикуска, одел цепь в рот, чтобы другие лошади не слышали и никакие уговоры проверить еще раз не действуют.
 Написала письмо в хозяйство по этому поводу, те божатся,что в течении семи лет ничего подобного не наблюдали, конь был в постоянном тренинге участвовал в соревнованиях соответственно переезжал на разные конюшни, но никто из даже новых конюхов этого недуга не выявлял, да и в такой хорошей кондиции с такой привычкой лошади не бывают, и в 99,99% такие лошади гастритнитки, то-есть всегда тощие сколько бы не ели. Таков был ответ из хозяйства откуда приехал конь.
С этой цепью во рту конь стал плохо есть обижен на всех и вся, на повод стал реагировать, как на ежа во рту.
Конь имеет призентабельный вид, хорошо воспитан.
Не имеет ли какого то своего вредного интереса этот конюх -хозяин конюшни по поводу коня?
Помогите в этом разобраться, как выяснить где правда, а где ложь.
Буду всем признательна кто откликнется.


Garmata

  • Гость
http://ryka-pomoschi.ru/prikuska

А цепь изо рта желательно вынуть и засунуть ее в рот вашему конюху.

Оффлайн priboi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
+100 и затянуть :8): Есть ошейники от прикуски, причём тут цепь h0.0

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
 Вот скопирую Вам еще о прикуске :

Re: прикуска
Лечение прикуски зависит от причины. То есть почему она появилась, и в следствии устранить ее.
Прикуски бывают разные, и причин тоже множество. Основных два вида прикуски, это предметная и беспредметная.
Многие люди думают что это просто дурня привычка от нечего делать, но это не так. Привычка это когда лошадь, глядя на прикусочную просто учится этому, но у самой прикусочной это откуда то взялось.
Вот могу привести пример. У меня есть моя конюшня, на которой стоит 9 голов, все они, можно сказать родственники. 6 голов из которых родились и выросли у меня. Вот 1 год назад, у одного из жеребчиков, началась прикуска предметная, что мы только не делали. Сначала обвязывали денник по периметру, что бы не мог хвататься зубами, потом пришлось жестью закрыть, в конечном итоге пришлось одеть удавку. (по поводу содержания: ему тогда был год, стоял еще с кобылой (то есть уже не один), сена вдоволь, конц, корма в норме морковка, бурячок ну и все прочее есть, целый день на поле пасётся, но только в конюшню сразу прикусывает).
Решили его выпустить в леваду, он за день ее разобрал в дребезге, просто згрыз пытаясь прикусывать, в левади с ним гуляло еще 2 жеребца 2.5 года и 3ох лет, опять же таки не скучно, внимание есть. Изначально не могли понять чего они леваду грызут. Но в один прекрасный день, у прикусочного начались колики, прямо в леваде. Мы его вывели, начали лечить, в итоге спустя 2ое суток они прошли. Колики были на почве съединной древесины в леваде ( стенок), и начатым брожением в желудке (благо что аптечка у нас отличная, да и сами ветеринары). Вобшем колики прошли, стоит он в деннике уже сам, в ошейнике. Долго думали что с ним делать, пустить на пастбище нельзя кобылы в охоте, а ему уже 2, он жеребцовать начинает. Сели хорошо продумали что произошло, и что делать и решили. Что предметная прикуска, это просто извращённая форма аппетита, то есть чего то в организме не хватает, вот они и грызут все в подряд. Так как точно не знаем чего не хватает то решили проколоть курс Гаммавита. Колем 3 раза в неделю по 10мл. Прокололи 3 укола в/в, то есть всего неделю, и стоит без удавки уже 2 суток, ничего не грызёт, прикуски нет.
Так что не вся прикуска такая проблемная, о большинство можно вылечить, просто нужно сесть и проанализировать причины, и их устранить.

А если прикуска от скуки есть хороший метод, заведите козу. И нечего смеяться:)) У подруги не было времени заниматься с лошадью, появилась прикуска, ей посоветовали завести козочку и что бы она жила вместе с лошадью, она так и сделала, ночь коза с лошадью в деннике, днем с лошадью на пастбище. спустя 4 дня прикуски не стало вообще.

Читать далее: http://www.equestrian.ru/forum/veterinary/9423#ixzz2lUuTxY00

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
http://ryka-pomoschi.ru/prikuska

А цепь изо рта желательно вынуть и засунуть ее в рот вашему конюху.
Мне так и хочется это сделать.
В том то и дело что сама я этого ни разу не наблюдала, на вопрос как он это делает говорит что стоит и губами шлепает, типа глотает воздух, а к предметам денника не имеет никакого дела.
На вопрос почему он так не делает днем чтобы и я увидела, ответ потому что на старом месте его лупили и он это делает только ночью и рано утром.
Мне кажется полный бред или это такое возможно?

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
 А мне в конце про козочку понравилось  ;)

Garmata

  • Гость
А у коня хозяин есть, или это какое-то предприятие?

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
А у коня хозяин есть, или это какое-то предприятие?
Да, есть, и у конюха-хозяина конюшни тоже есть лошади естественно уступют вновь прибывшему.

Garmata

  • Гость
А о чем тогда разговор? Почему хозяин ничего не делает по этому поводу?

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
А о чем тогда разговор? Почему хозяин ничего не делает по этому поводу?
Ваш совет, что делать?

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля

В том то и дело что сама я этого ни разу не наблюдала, на вопрос как он это делает говорит что стоит и губами шлепает, типа глотает воздух, а к предметам денника не имеет никакого дела.


 Шлепает губами ? Это по-моему из другой оперы... Есть разные привычки дурные. Одни лошади язык набок высовывают, медвежья качка есть ( видела таких)...Но прикуска это прикуска, а шлепанье - ему звук сам нравится). От скуки все, естественно...
Таких лошадей желательно содержать отдельно от других - прикуске учатся и соседи по конюшне.

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
А может быть подобное деяние при жажде?, когда конь сильно пить хотел, ведь я даже грешным делом на колики подумала, так бы и проклезмили коня если бы не выяснила, что всего на всего он пить хочет.
Ну а хозяин конюшни, по совместительству конюх, в этот момент прикуску обнаружил вместо того чтобы напоить коня.
Да и какая скука?, работает конь по два раза в день не считая прогулок.