Автор Тема: Как перевоспитать рысака?  (Прочитано 18082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lidiya 90

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« : Ноябрь 25, 2013, 18:48:45 »
Помогите!Французкого рысака просто заездили под седло и естественно то,что он не знает никаких команд.  :SOS:Что с этим можно сделать?


Оффлайн КОНЯФКА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Лікар лікуе людину, а ветеринар людство.
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #1 : Ноябрь 25, 2013, 18:50:38 »
какие команды вам нужно что бы знал конь?

Оффлайн Lidiya 90

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #2 : Ноябрь 25, 2013, 18:54:24 »
Сбор,менка ног,и правильный посыл в галоп(ему что пяткой в бок что шенкелем одинаково доходит).Я наверно чайник.Да?

Оффлайн КОНЯФКА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Лікар лікуе людину, а ветеринар людство.
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #3 : Ноябрь 25, 2013, 18:57:34 »
нужно что бы опытный человек позанимался с конем в развитии этих команд.
"пяткой в бок" исключить, пользоваться как правило только шенкелем.

Оффлайн Lidiya 90

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #4 : Ноябрь 25, 2013, 19:02:56 »
Я это знаю. Прошу совета только из за того, что, с таким попросту не сталкивалась.Может быть у кого нибудь была подобная ситуация.

Оффлайн КОНЯФКА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Лікар лікуе людину, а ветеринар людство.
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #5 : Ноябрь 25, 2013, 19:05:05 »
Я это знаю. Прошу совета только из за того, что, с таким попросту не сталкивалась.Может быть у кого нибудь была подобная ситуация.
такая ситуация практически со всеми молодыми лошадками, только научить легче чем переучить. в данном случае его тоже нужно учить а не переучивать

Оффлайн Lidiya 90

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #6 : Ноябрь 25, 2013, 19:09:40 »
Попробую начать с корды и шамбона ,а дальше видно будет.За совет спасибо.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #7 : Ноябрь 25, 2013, 19:29:14 »
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=23241.msg952643#msg952643

Цитировать
Лошадь зеленая. Одна штука.

Часть 1. У вас есть молодая лошадь. И тут же возникает вопрос: молодая - это сколько? Год, два, а может пять? Предлагаю очень условно и с оговорками разделить конепоголовье на следующие этапы жизни:

    1. Жеребенок: с отъема до 2-3 лет (в зависимости от породы) 2. Молодая лошадь: от 2-3 лет до 7 лет 3. Зрелая лошадь: с 7 лет до 20 лет 4. Пожилая лошадь: с 20 лет и до ... Отдельным пунктом хочу выделить понятие зеленая лошадь. Такой лошадью будет являться животное любого возраста, если оно не находилось в тренинге или был длительный период простоя. К такой лошади применимо всё, что касается молодой .

Итак, здесь будем разбираться со всем , что касается молодняка - жеребят, молодых и зеленых лошадей. По моему опыту, главное для жеребенка - это движение. Пожалуйста, создайте максимально возможный выгул - как по площади, так и по времени. Лучше всего - в компании с другими жеребятами. Если это невозможно, то со взрослыми лошадьми. Чаще всего, жеребята быстро находят привыкают к сложившейся иерархии и их сильно никто не гоняет. Необходимо также обеспечить жеребушку правильным сбалансированным кормлением. Напомню, что основная пища для лошади (даже для маленькой!) это трава и сено в неограниченном количестве. Концентраты также необходимы, т.к. вряд ли мы сможем найти сено, содержащее весь набор макро и микро элементов. Но. Не стоит давать много зерна! Для молодой лошади скармливание килограммов овса может спровоцировать скачек роста, к которому суставы не готовы. О чистке даже говорить как-то неудобно, но все же - чистите свою лошадь как можно чаще и тщательней. Помните, что именно с груминга начинаются доверительные отношения. И здоровье лошади напрямую связано с чистотой кожных покровов. Тренинг. Любые занятия с лошадью можно разделить на дисциплину и развитие умственных способностей и на собственно "физику". Что же может уметь молодая лошадь? Она должна: 1. не боятся всех обыденных вещей - пакетов, тумб, зонтов, пшикалок и т.п. вещей. + Лошадь должна давать трогать ее во всех чувствительных зонах, например, уши. 2. ходить в поводу. Это значит двигаться рядом с человеком на провисшем чембуре, держать заданную скорость, не толкаться, не обгонять, поворачивать и останавливаться единовременно с ведущим. 3. давать все 4 ноги и держать их необходимое время. Так же держать ноги в "Ковальской" позиции - между колен у человека. "Держать" означает именно держать, а не лежать на человеке 4. уступать всеми частями тела от легкого давления. Самые важные уступки - опускание головы, осаживание и откидывание зада. Все, что будет описано ниже, в число обязательного не входит. Но, всё это служит одной очень важной цели - создать такие отношения между Вами и Лошадь, когда она будет хотеть с Вами заниматься: 1. Пассивные растяжки - сгибания за вкусняшки. Они помогают постепенно разрабатывать неравномерно растянутые мышцы. 2. Апортировка. 3. После освоения апортировки - выборка предметов. 4. Тумба. 5. Движение рядом на свободе - многие кони очень радуются такой игре - главное быть как можно менее предсказуемым! 6. Длительные прогулки по незнакомым местам. Можно придумать еще тысячу и одну игру - главное, найти то, что нравится Вашей лошади! И не забывать про дисциплину Ну, "развивающие" занятия мы разобрали. Что же с "физикой"? Оптимальным вариантом развития молодой лошади будет выгул на пастбище не менее 0,5 Га на голову в компании сородичей 24 часа в сутки. Но чаще всего это не доступно. Поэтому с 2-3х лет необходимо постепенно включать в занятия монотонное движение. Я начинаю с двух рысей по пять минут три раза в неделю. Естественно, на свободе! Никакой корды! Всегда долго шагайте лошадь перед и после работы. Минимум 10 минут, если вы забираете лошадь из левады, и, 15 - если из денника. Это время можно посвятить как раз хождению в поводу с остановками, разворотами и небольшими уступками. Когда лошадь освоится с режимом 2 по 5 (обычно это где-то неделя), наращиваю до семи минут рыси. Приучаю к переходам с голоса, разворотам и прибавить-сократить внутри аллюра (на шагу и на рыси). Очень важно научить подходить по команде. Постепенно добавить остановки. Разнообразить работу на свободе можно жердями и небольшими барьерчиками (тут тоже фантазии есть где разгуляться!). Также можно научить делать вольты, ходить восьмерками и т.д. Спустя пару месяцев, когда лошадь уже немного лучше владеет телом при работе на свободе, можно начинать учить ее работать на кавессоне или капцунге. Естественно, к нему тоже необходимо привыкнуть. Как и любую новую амуницию, кавессон лучше одевать в знакомом месте, например в деннике или леваде. Много хвалить за правильное поведение и тут же снимать. Потом учимся уступать давлению на морду - вниз и в стороны. Главное, лошадь должна быть расслаблена и абсолютно спокойна. Лучше всего заниматься этим в конце занятия, когда лошадь будет больше всего сконцентрирована. Освоив сгибания на месте, начинаем работать над положением головы во время шага рядом и на маленьком вольту. Все это занимает буквально 5-10 минут в конце занятия. Помните, лошадь может оставаться внимательной максимум 1-2 минуты! Поэтому чаще меняйте упражнения и хвалите за малейшие попытки понять Вас! Наша задача научить лошадь правильно сгибаться и двигаться по кругу в этом положении. Всегда смотрите по лошади: если ей тяжело, она не понимает, начинает ускорятся и отвлекаться - вернитесь назад и снова проработайте предыдущие шаги. "Тише едешь, дальше будешь" - это как раз про работу с лошадью.

Оффлайн КОНЯФКА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Лікар лікуе людину, а ветеринар людство.
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #8 : Ноябрь 25, 2013, 19:30:01 »
шамбон, развязки, верхом на шпрунтах можно если умеете пользоваться

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #9 : Ноябрь 25, 2013, 19:42:46 »
Можно немного я присоединюсь своим неопытным мнением?
Фуфуфу на всякие развязки и ежи с ними!!
По сообщениям видно, что человек "чайник" (я при всем уважении). Зачем это все лошади? Моей первой лошади тоже одели мартингал и резинки одновременно для того, что бы он не таскал, не разгонялся. Правда до этого лошадь с полтора годичного возраста таскала чайников все выходные, а все будни просто стояла в деннике. Носиться лошади это не мешало, но ко всем его проблемам он начал круто козлить.
Так что либо передайте лошадь в руки того, кто знает что с ней делать (я о работе с грамотным человеком), либо постепенно, хваля, терпеливо шаг за шагом сами и обучайте.
Элементарному "но"  и  "пру" обучить не трудно.

Оффлайн Lidiya 90

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #10 : Ноябрь 25, 2013, 19:54:19 »
Можно немного я присоединюсь своим неопытным мнением?
Фуфуфу на всякие развязки и ежи с ними!!
По сообщениям видно, что человек "чайник" (я при всем уважении). Зачем это все лошади? Моей первой лошади тоже одели мартингал и резинки одновременно для того, что бы он не таскал, не разгонялся. Правда до этого лошадь с полтора годичного возраста таскала чайников все выходные, а все будни просто стояла в деннике. Носиться лошади это не мешало, но ко всем его проблемам он начал круто козлить.
Так что либо передайте лошадь в руки того, кто знает что с ней делать (я о работе с грамотным человеком), либо постепенно, хваля, терпеливо шаг за шагом сами и обучайте.
Элементарному "но"  и  "пру" обучить не трудно.
Просто существует масса вариантов и я хочу выбрать наиболее подходящий.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #11 : Ноябрь 25, 2013, 20:16:47 »
Тут нужен хороший берейтор и точка. Говорить что и как делать не зная что это за лошадь (возраст, пол, с бегов или нет) и уровень всадника это утопия. Тем более судя по вопросам человек не самый опытный. Менка ног и сбор это довольно таки сложные штуки, если лошадь не понимает подъема в галоп, то о каком сборе и менках может идти речь. Сначала коня учат базовым команадам, потом начинают гнуть и растягивать, делать несложные элементы и боковые, благодаря которым и появится тот самый сбор, а потом уже заниматься менками. Никакие веревки отсутствие опыта не заменят, а могут только навредить. Шпрунт вообще коварная штука, очень многие лошади без него бегают жирафами с задраной башкой и ни в какую не хотят её опускать.