Автор Тема: Как перевоспитать рысака?  (Прочитано 18156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lidiya 90

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #12 : Ноябрь 25, 2013, 20:34:03 »
С переходами рысь-галоп-рысь проблем нет,а вот с менками и постановлением.....В качалке не бегал,5 лет.


Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2013, 20:39:36 »
Тут нужен хороший берейтор и точка. Говорить что и как делать не зная что это за лошадь (возраст, пол, с бегов или нет) и уровень всадника это утопия. Тем более судя по вопросам человек не самый опытный. Менка ног и сбор это довольно таки сложные штуки, если лошадь не понимает подъема в галоп, то о каком сборе и менках может идти речь. Сначала коня учат базовым команадам, потом начинают гнуть и растягивать, делать несложные элементы и боковые, благодаря которым и появится тот самый сбор, а потом уже заниматься менками. Никакие веревки отсутствие опыта не заменят, а могут только навредить. Шпрунт вообще коварная штука, очень многие лошади без него бегают жирафами с задраной башкой и ни в какую не хотят её опускать.
+ 1000

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #14 : Ноябрь 25, 2013, 20:41:14 »
С переходами рысь-галоп-рысь проблем нет. А с переходами галоп-шаг-остановка-галоп? Какие менки Вы вообще хотите, если у коня нет базы?
На каком уровне Вы ездите?
Найдите себе грамотного берейтора и отдайте ему коня. И себе тренера поищите. Это лучшее, что Вы можете сделать и для коня, и для себя.
Тренера и берейтора желательно грамотных. Чтобы не нацепили всяких верёвок и резинок на коня,  а нормально и постепенно обучали базе, продвигаясь дальше.
Менки, блин... проблема... эхх..
Удачи.

Оффлайн Ника88

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #15 : Ноябрь 25, 2013, 20:56:27 »
Да что ж вы сразу в "высшие материи") Сначала лошадь должна бежать вперед, четко выполнять все (подчеркиваю ВСЕ) переходы (а это не только рысь-галоп, но и шаг-рысь-шаг, шаг-галоп-шаг, остановки, подъем в галоп с места), гнуться на вольту и многое-многое другое). Вам до менки ног, как мне до Большого приза ;) Удачи!

Оффлайн Lidiya 90

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #16 : Ноябрь 25, 2013, 21:05:34 »
Спасибо.Я наверно не слишком коректно выразилась в предидущих сообщениях.Лошадка перспективная,все переходы знает,но проблема с шенкелем и постановлением,а затем уже менка.Как-то так.Прошу прощения за некоректность. :yes:Будем потихонечку работать,возможно что до меня его хорошо зашпорили.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #17 : Ноябрь 25, 2013, 21:08:42 »
Если у вас появился вопрос - "как (пере)воспитать лошадь", значит, вы сами не умеете выезжать лошадей. Не страшно, я тоже, например, не умею. Но не надейтесь, что сейчас дадут парочку советов, и конь сам собой заработает. Если бы парочка советов помогала, то все бы были крутыми спортсменами и выезжали с жеребят до призов. Справиться без берейтора это всё равно как научиться танцевать по учебнику: может, кто-то и сумеет, но остальным нужны профессиональные учителя.

Оффлайн Lidiya 90

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #18 : Ноябрь 25, 2013, 21:25:52 »
У меня до этой лошади был перерыв почти 7 лет.Просто хочется наверстать упущеное и забытое,теорию знаю а практики 7 лет небыло.И это создает определенные неудобства.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #19 : Ноябрь 25, 2013, 21:36:15 »
Лошадка перспективная,все переходы знает,но проблема с шенкелем и постановлением,а затем уже менка.Как-то так.
Ну вот. Что в лоб, что по лбу  :8):
Представления о последовательности и корректности работы я не вижу ни на грамм.
Уж извините.

Оффлайн Lada -da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #20 : Ноябрь 25, 2013, 22:46:36 »
Хотела промолчать, но не смогла... Само название темы коробит, рысак, это не какая то вредоносная лошадь низшего сорта! Рысак -это сильная, выносливая лошадь, способная без устали преодолевать огромные расстояния! Перевоспитать, по моему разумению, избавить от плохих привычек, а обучить чему то, совсем другое. Очень хотелось бы напомнить, что рысаки, в большинстве, и экстэрьерно существенно отличаются от лошадей верховых пород, обычно у них более низкий выход шеи, а движения характеризуются большим захватом пространства. Если просто стараться загнать такую лошадь в формат верховой лошади, не беря во внимание их отличия, для коня и его здоровья это будет очень печально.   

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #21 : Ноябрь 26, 2013, 00:35:34 »
Рысаки вообще в галоп выдвигаются туговато и держат галоп неохотно, предпочитают широкую, ускоренную рысь. Из моей практики.

Что касается всадника: Вам не коня работать нужно, а себя. Семь лет перерыва, а Вы хотите сразу и учить рысака менкам на галопе. Будте реалисткой в отношение своих навыков. Накатывайте коно-часы на уже выезженной лошади, а потом работайте молодого коня.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #22 : Ноябрь 26, 2013, 06:12:36 »
Рысаки вообще в галоп выдвигаются туговато и держат галоп неохотно, предпочитают широкую, ускоренную рысь. Из моей практики.



Не обобщайте.У меня рысак.С 3х лет под седлом.Сейчас почти 8 лет.Супер выезженностью не славится,но галоп любит и предпочитает передвигаться галопом,нежели рысью(как и верховая лошадь)-результат работы под седлом.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Как перевоспитать рысака?
« Ответ #23 : Ноябрь 26, 2013, 23:12:00 »
Рысаки вообще в галоп выдвигаются туговато и держат галоп неохотно, предпочитают широкую, ускоренную рысь. Из моей практики.



Не обобщайте.У меня рысак.С 3х лет под седлом.Сейчас почти 8 лет.Супер выезженностью не славится,но галоп любит и предпочитает передвигаться галопом,нежели рысью(как и верховая лошадь)-результат работы под седлом.

Я не обобщаю, но говорю, что имеет место быть. Большинство рысаков на которых я ездила были туги на галоп, но я не говорю что все повально.

Знаете, а у меня тракено-араб, так он предпочитает работать рысью, ну а он уж такой верховой, что порой не понятно. Так что есть индивидуальность, а есть генетические предрасположенности. Рысаки рысью пройдут такое расстояние, которое верховая и галопом не всегда осилит. А вообще это известный спор, кто быстрее, рысак на рыси или чк на галопе.