Автор Тема: ВЫЕЗДКА ПРОГУЛОЧНОЙ ЛОШАДИ, ВОСПИТАНИЕ ВСАДНИКОВ - давайте поделимся опытом  (Прочитано 29315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
решила создать тему, т.к. вопрос очень актуальный и многие темы сходят на оффтоп именно в этом направлении)))



Я - В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ И КОНКУРИСТ, И ВЕСТЕРНЩИК, И РЫСАЧНИК, ИМЕЮ КУЧУ КУБКОВ И ПРОЧЕЙ НЕНУЖНОЙ МЕШУРЫ ЗА СВОИ ПОЧТИ 30 ЛЕТ КОННОГО СТАЖА, А СЕЙЧАС В СВОБОДНОЕ ОТ ДОСУГА ВРЕМЯ ТРЕНИРУЮ МОЛОДЕЖЬ (СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕИ И ДЕТЕЙ МОИХ ЗНАКОМЫХ)  НА СВОЕЙ И ЧУЖИХ ЛОШАДЯХ. то есть я далеко не новичок, но и не профессиональный тренер, а учиться и совершенствоваться никогда и никому не помешает.



У нас чудесная конюшня, с прекрасными инструкторами, замечательными лошадьми, но поскольку я еще и кандидат педагогических наук, преподаватель вуза, а это диагноз  :krut: , то чешутся и руки и язык все сделать по-своему, как можно лучше, интереснее для ребят и с пользой для лошадей.



ЦЕЛЬ НАША - НЕ СПОРТ!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!  мы воспринимаем лошадей не как спортивные снаряды или тренажеры для похудения, а как ДРУЗЕЙ, ПАРТНЕРОВ ПО ОТДЫХУ. Мы работаем не только в манеже, но и регулярно выезжаем в лес, поля, иногда прыгаем (40-80см :krut: :krut: :krut: ). Ребятам моим 12-16 лет и уровень у всех разный. Одним разрешаю галоп в полях, другие же только рысят на площадке под бдительным оком инструктора.  Кроме того, лошадки работают в прокате под детками на корде и разного уровня чайниками и на прогулках под опытными всадниками. сразу уточняю: лошади не перегружены работой, прекрасно кормятся, много гуляют в леваде, поэтому они живые и энергичные. некоторые из них на пенсии после большого спорта и вышколены идеально, другие же относительно недавно в работе и представляют собой замечательный сырой материал, чтоб  УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ.




ИСХОДЯ ИЗ ВСЕГО ВЫШЕСКАЗАННОГО, У МЕНЯ ДВЕ ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИЕ ЦЕЛИ в этой теме:


ВО-ПЕРВЫХ: КАК ГРАМОТНО ВЫЕЗДИТЬ ПРОГУЛОЧНУЮ ЛОШАДЬ?
ВО-ВТОРЫХ: КАК ГРАМОТНО НАУЧИТЬ ПРОДВИНУТЫХ ЧАЙНИКОВ НЕ ТОЛЬКО КАТАТЬСЯ, НО И ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ С ЛОШАДЬЮ, ОТТАЧИВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ, УВЕРЕННО СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ НА ВСЕХ АЛЛЮРАХ НА ЛЮБОЙ МЕСТНОСТИ?


ОЧЕНЬ ХОЧУ СНАЧАЛА СОСТАВИТЬ ПОШАГОВОЕ ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО, А ПОТОМ В ЭТОЙ ЖЕ ТЕМЕ БУДУ ОПИСЫВАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КОНКРЕТНЫМИ ЛОШАДЬМИ И ВСАДНИКАМИ, НАД КОТОРЫМИ ХОЧЕТСЯ ПОРАБОТАТЬ. думаю, тема будет полезна и начинающим и профессиональным тренерам, которые могут поделиться опытом.



И ТАК:

1. КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В МАНЕЖЕ В СМЕНЕ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ И ВСАДНИКОВ?

2. КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ПРИЕМЫ ДЛЯ ОТРАБОТКИ РТА ТУГОУЗДОЙ ЛОШАДИ?

3. ОТРАБОТКА ПОВОРОТОВ, ПРИНИМАНИЙ, ПОДЪЕМА В ГАЛОП (молодая спокойная лошадь)

4. КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ С ЛОШАДЬЮ В РУКАХ БУДУТ ПОЛЕЗНЫ И ДЛЯ ЛОШАДИ И ДЛЯ УЧЕНИКА?


Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Цитировать
1. КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В МАНЕЖЕ В СМЕНЕ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ И ВСАДНИКОВ?
рекомендую почитать по этому вопросу книгу (или посмотреть видео) Сюзанны фон Дитце "Равновесие в движении". Книга, конечно, как по мне, для индивидуальных занятий, но около 80% описанных в ней упражнений можно применить для работы в смене. При условии, что лошади, работающие в смене,спокойны и адекватны. Считаю, что нет необходимости выкладывать в эту тему главы из книги, которую можно либо приобрести, либо скачать в инете. Кстати, очень мне понравилась видеокнига, которая есть в инете  :yes:

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
а киньте ссылочкой, если не трудно

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
а киньте ссылочкой, если не трудно

присоединюсь к просьбе

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
В конференц-зале уже была тема об этой книге, там была видеокнига с переводом на рус.яз. Я оттуда и качала себе, а вот печатный вариант я приобретала. Поищите в конференц-зале - обязательно найдете, или я дам ссылку попозже, так как сейчас нет времени искать  :yes:

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Вот еще интересное видео:

vk.com/video11977688_166442060


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
101 упражнение по выездке для лошади и всадника. Баллу
101 прыжковое упражнение для лошади и всадника.  Линда Л. Аллен и Дианна Р. Деннис
оглавление из второй книги
ОГЛАВЛЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. Базовые упражнения на шагу и рыси (упр. 1-25)
ЧАСТЬ 2. Переход от жердей к препятствиям. Гимнастика (упр. 26-40)
ЧАСТЬ 3. Гимнастика на разных темпах (упр. 41-49)
ЧАСТЬ 4. Гимнастика для отработки поворотов и прямолинейного движения (упр. 50-53)
ЧАСТЬ 5. Упражнения на галопе: жерди (упр. 54-64)
ЧАСТЬ 6. Упражнения на галопе: прыжки (упр. 65-73)
ЧАСТЬ 7. Преодоление возникающих трудностей. Исправление ошибок (упр. 74-95)
ЧАСТЬ 8. Упражнения для самых опытных всадников и лошадей (упр. 96-101)

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
101 упражнение по выездке для лошади и всадника. Баллу

Отличная книга!  :ok: Отдельный раздел посвящен посадке, приведены упражнения с картинками и подробным описанием. Могу откопировать, если нужно.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Очень обширные вопросы сформулированы, о них действительно книги можно писать)) .
Я могу из личного опыта несколько заметок сделать, но они из разряда "и так понятно".
1. Мы никуда не спешим. Цель - получить адекватную лошадь, приятную в общении и управлении, отзывчивую и контактную.
2. Очень важно, чтоб лошадь оставалась любопытной, не "забитой", инициативной, не переусердствовать с упражнениями на дисциплину (уступки, осаживания, и др.). Тут всё зависить от лошади - кто-то закрыт, как в ракушке, и его нужно оттуда вытаскивать, заинтересовывать, а кто-то слишком активный, не всегда уважительно относится к человеку и т.д.
3. Ставить для лошади посильные задачи. Продвигаться в обучении очень медленно, делать перерывы и разгрузки для мозга, чередовать окружение - работать как в манеже, так и на природе. По возможности предвидеть возможный конфликт интересов и избегать его.
Пример: у нас через лес идёт железная дорога. Когда мы только начинали прогулки, при подьезде к ней всегда спешивались, знакомили лошадей с ж/д переездом, давали им освоится и всё обнюхать, поудивляться на поезда и т.д., но всё это вмеру спокойно и без истерик. Мы не требовали от них сразу лезть через пути, сидя верхом и пиная до посинения. В итоге - абсолютно все лошади, даже самые пугливые - все спокойно переходят ж/д пути под верхом, при переходе очень внимательно смотрят под ноги, никто не реагирует на поезда.
4. Показывать лошади как можно больше нового - игрушки, пакеты, машины, брёвна, клеёнки, зонтики; как можно больше гулять, менять местность - тогда лошади всё меньше удивляются и пугаются новых вещей, учатся доверять человеку.
5. Работа над уважением так же важна, как и работа над доверием.
6. Работать так, чтоб лошадь была очееень собой горда. Они реально чувствуют себя важными и классными, когда видят, что делают всё правильно и их восторженно хвалят. Меняется взгляд, постав шеи и ушей, лошади стараются угодить. Хвалить за каждую мелочь, и обязательно вОвремя.

Пока всё, может позднее еще допишу что-то.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Очень нужная и полезная тема. Хотела бы я попасться в ваши руки лет так 10 назад  :hehe:
Отвечу как объект изучения (любитель кататься на прогулочных лошадях).
На прогулках важно, чтобы лошадь ничего не боялась. Все это знают, но мало кто реально занимается с лошадьми и целенаправленно искореняет в них страхи. Если на прогулке вы прыгаете через небольшие препятствия, то очень важно, чтобы лошадь НИКОГДА не закидывалась. Сама ловила головой деревья. Не очень приятно. Вообще, самое главное  - научить человека правильной посадке. Все остальное само приложится. Чтобы понять лошадь и научиться владеть ею (это уже не когда ты подстраиваешься под коня, а когда сам осознанно ведешь лошадь), мне помогли занятия выездкового направления. ,,

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
101 упражнение по выездке для лошади и всадника. Баллу
101 прыжковое упражнение для лошади и всадника.  Линда Л. Аллен и Дианна Р. Деннис
оглавление из второй книги
ОГЛАВЛЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. Базовые упражнения на шагу и рыси (упр. 1-25)
ЧАСТЬ 2. Переход от жердей к препятствиям. Гимнастика (упр. 26-40)
ЧАСТЬ 3. Гимнастика на разных темпах (упр. 41-49)
ЧАСТЬ 4. Гимнастика для отработки поворотов и прямолинейного движения (упр. 50-53)
ЧАСТЬ 5. Упражнения на галопе: жерди (упр. 54-64)
ЧАСТЬ 6. Упражнения на галопе: прыжки (упр. 65-73)
ЧАСТЬ 7. Преодоление возникающих трудностей. Исправление ошибок (упр. 74-95)
ЧАСТЬ 8. Упражнения для самых опытных всадников и лошадей (упр. 96-101)


 
у кого есть в электронном виде?