Автор Тема: Выездка(обучение)  (Прочитано 26532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эльф110

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Выездка(обучение)
« : Март 11, 2009, 18:20:29 »
Как поставить лошадь на темп?(рысь) Помогите советом, как выработать у лошади такую рысь? :blush:


Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #1 : Март 11, 2009, 19:25:01 »
Мож меня закидают помидорами, но попробую объяснить h:blush
Сразу говорю - я не волшебник, я только учусь ;)
Для постановки на темп в большинстве случаев надо активизировать зад лошади, т.е. подвести его и усилить толчок (здесь поможет легкие касательные движения хлыстиком по попелю).
При этом перед ни в коем случае нельзя "перегонять", т.е. не надо разрешать лошади лететь, семенить а заставлять двигаться вверх, для этого надо активно высылать шенкелем, а поводом отзывать на себя и вверх, загружая зад лошади.
Вообще это очень кропотливая работа, ее ндо проводить каждую треировку, при каждой попытке лошади поощрение, пока не поймет.
Вот вобщем то в кратце как я понимаю, разумею. Это мой личный опыт, у меня лошадь не обладает врожденным темпом, при этом попытки темпа уже предпринимает :yes:
А вообще, хорошо бы Вам сесть на лошадь с темпом, чтобы сами почувствовали своим мягким местом как "Это", тогда понять намного легче. :yes:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #2 : Март 11, 2009, 19:44:38 »
Я, знаете ли, тоже не вошебник - но ничего советовать не буду...
подскажу - что вам еще бы стоило написать - возраст, породу, что лошадь уже умеет, как и кто ее работает... какие дальнейшие планы... ну и видео...

а так - только задрочите до конца, имхо.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #3 : Март 11, 2009, 21:08:30 »
Абсолютно согласна с Дарой.  :blush:
Вообще-то, темпированная рысь - это дело индивидуальное. У каждой лошади свои функциональные возможности, поэтому темп одной будет непременно отличаться от темпа другой лошади, и это естественно. И пути к нему также разные.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #4 : Март 11, 2009, 21:16:29 »
Ну все, закидали :sarcastic:
ну в конце я написала что это мой личный опыт :unsure:

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #5 : Март 11, 2009, 21:18:58 »
Что Вы, ув. DAST.in , лично к Вам мы ничего не имеем :-))

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #6 : Март 11, 2009, 21:22:09 »
Да я ж в шутку :rolf: :yes:
на себя не обижаются :rolf:

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #7 : Март 12, 2009, 20:33:56 »
ХАлесИй маЧик :yes:
Вы очень большие молодцы что начали задумываться в таком раннем возрасте, я этого к сожалению не могла делать т.к. приобрела свою кобыль в семилетнем возрасте :glare: С чистого листа намного прще что то сделать, чем по "писаному"
По вашим словам вы правильно начинаете, ИМХО
Насчет наполеоновских планов, не стесняйтесь, надо строить планы, смотрите на Балагура на олимпиаде и учитесь h:hi:
Сорри за офф, а Миф не Одесского ипподрома :unsure:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #8 : Март 13, 2009, 05:22:16 »
Напишу свои пять копеек.
Лошадь в три года не надо учить подводить зад и брать повод, сдавая при этом в затылке.
Лошадь в три года еще не может делать все это правильно - потому что она еще сырая и неуравновешенная, ее мышечный корсет не дает возможности взять на спину и этой же спиной работать.

Лошадь в три года элементарно заезжается - учится ходить по прямой и пологим дугам, учится вообще держать на себе всадника... Учится не зажиматься и ходить расслаблено... А на рыси и галопе - двигаться энергично...
Но если Вас уже в три года интересует темп - то мои пожелания в "удачных начинаниях"


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #9 : Март 13, 2009, 05:31:56 »
Пуфик в три года бегал темпом под седлом. И сейчас бегает, ему удобно, он и в левадке гуляет, бегает темпом, и на корде, когда показывает себя, красивого, бегает. Если лошадь предлагает, почему нет?


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #10 : Март 13, 2009, 05:54:31 »
Вика, абсолютно согласна с каждым словом.
Саша, одно дело на свободе, другое - под седлом. Пуфик сам по себе не знает, что ему полезно, что ему нужно,а что нет. И если он чесняга и охотно работает, это ни о чем не говорит, как по мне. Ну, кроме того, что он умничка и чесняга, как уже сказано :yes:
В 3 года ставить на темп - рано, ИМХО. Как писала Дара, лошадь недоформирована, разбалансирована. Движение темпом даёт нагрузку на сухожилия, плечи,а у 3-летки это всё ещё растёт, формируется, тянется. Куда туда такие нагрузки? Мне очень симпатичны современные тенденции в выездке, когда езды для молодых лошадей в основном это движение по прямой и большим вольтам, сужение, разширение рамки, но не более того. Да, в старые времена в 3 ужетемпом бегали,в 4 чуть-ли не малый приз бежали...И как долго длились спортивные карьеры этих лошадей? И каких разобранных их списывали?
Эльф110, не спешите, всё Вы ещё успеете.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Выездка(обучение)
« Ответ #11 : Март 13, 2009, 06:25:25 »
Аськ, мне тоже симпатичны. Хотя схема для 4леток на этот Кубок Киева жестче, чем на предыдущий. Включили осаживание, включили 5-метровые петли, 10-метровые вольты. Схема ФЕИ была более демократичной, с 20-метровыми вольтиками и сплошными прямыми  :sarcastic: Но мы делаем данные вещи. Хотя, осаживание имхо чисто морально для молодого коня, освоить трудно, может спутать с остановкой  :sarcastic:

Но Пуфик не только честняга. Он еще и год устаканивался перед этим - бегал по дорожкам ипподрома, наматывая по 5-6 кругов бодрой рысцой. Именно на рысце, сама по себе у него проскакивала фаза подвисания.

Жанна не садит на зад, коротя перед и поднимая коня вверх. Я прочитала ей описание, она не делает так. Она просто продвигает шенкелем на прибавленной и хвалит, если он делает темп с подвисанием, как бы, между прочим, чтоб не заставлять коня, а это было ему и в игру, и в удовольствие. Поймала темп с подвисанием - похвалила, дальше побежали обычной, на следующий день поймала-похвалила. Рано или поздно, делает два темпа, потом хочет похвалы, делает три темпа. Это занимает очень много времени, месяцы ежедневной работы. Параллельно лошадь плавала, гонялась по снегу, прыгала в бочке, работала на площадке, много гуляла, играла с лошадьми. Так что, никто не насилует бедного четырехлетку бегать темпом. Сам бегает, выпендривается и глазом косит - смотрят или нет  :sarcastic:

Но при этом очень важное условие - чтоб была прибавленная рысь.