Автор Тема: Отопление в конюшне?  (Прочитано 16230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Отопление в конюшне?
« : Декабрь 04, 2013, 10:25:50 »
Скажите пожалуйста кто чем топит и топите ли вообще?
Процесс подходит к этому вопросу, и вот думаем, надо ли отопление в конюшне? ( раздевалка, амуничник будут отапливаться электрическими радиаторами)
Стены 40 см из ракушечника крымского м35, внутри будет обшиваться доской, снаружи пока не решили чем лучше, так как делаем по максимуму экологично,поэтому ни какого газоблока и прочего не используем.
Как вариант думаю поставить два булерьяна в разных концах конюшни, кто то использует такую систему отопления?


Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Отопление в конюшне?
« Ответ #1 : Декабрь 04, 2013, 16:21:48 »
А зачем топить конюшню?Что будут делать Ваши лошади,выйдя на улицу при минусовой температуре из теплой конюшни?

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Отопление в конюшне?
« Ответ #2 : Декабрь 04, 2013, 16:32:16 »
А зачем топить конюшню?Что будут делать Ваши лошади,выйдя на улицу при минусовой температуре из теплой конюшни?

я тоже склонна к такому мнению. но знаю конюшни где топят. Понятно что не сильно.
ну а вопросы у меня , а не ко мне. Интересно ваши мнения.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Отопление в конюшне?
« Ответ #3 : Декабрь 04, 2013, 16:41:59 »
Как вариант думаю поставить два булерьяна в разных концах конюшни, кто то использует такую систему отопления?
я не использую :sarcastic: Но если в теории, то, наверно, самый оптимальный вариант. Оно ж конвекторное, "сушит воздух" - а в конюшне должно быть сухо, вот из таких соображений и обобряю. Тем более что они разных размеров выпускаются с разным объёмом загрузочной камеры - можно забомбить надолго и топить по минимуму.
п.с.: если кому-нибудь интересны дровяные котлы длительной загрузки, могу дать телефон одного местного котлостроителя, который занимается всяко-разными буржуйками длительной загрузки. Наш конкурент :) но мы немножко другое собираем.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Отопление в конюшне?
« Ответ #4 : Декабрь 04, 2013, 16:48:44 »
Отапливать конюшню имеет смысл, если лошади, которые в ней содержатся, работают исключительно в манеже. В таком случае на прогулки на улицу они должны выходить в рабочих полупопонах, и в левадах находиться должны тоже в попонах, потому что они не обрастут шерстью в достаточной мере. Для лошадей страшен перепад температур. Если в конюшне +20, а на улице -10, это уже перепад в 30 градусов, это огромный стресс для организма лошади. Поэтому если лошади много гуляют на улице в левадах и работают на улице, желательно специально конюшню не отапливать, чтобы они смогли отрастить нормальную шерсть, запастись подкожным жиром и не подвергаться зимой резкому перепаду температур. По этой же причине не стоит без надобности кутать лошадей в попоны на улице осенью - чтобы организм привыкал к постепенному природному похолоданию и успевал адаптироваться (исключения составляют лошади с проблемами по здоровью, старые лошади и жеребята, тут всё индивидуально). Как показывает практика, лошади намного лучше переносят холод, чем жару. Единственным условием является постоянный доступ к сену (и воде, зимой подогреваемой), т. к. обогреваются лошади, перерабатывая грубые корма.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Отопление в конюшне?
« Ответ #5 : Декабрь 04, 2013, 16:51:17 »
Почитайте, прекрасная статья "Терморегуляция у лошадей в холодное время года": http://academialibertirussia.blogspot.com/2012/02/blog-post.html

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Отопление в конюшне?
« Ответ #6 : Декабрь 04, 2013, 17:05:53 »
Как вариант думаю поставить два булерьяна в разных концах конюшни, кто то использует такую систему отопления?
я не использую :sarcastic: Но если в теории, то, наверно, самый оптимальный вариант. Оно ж конвекторное, "сушит воздух" - а в конюшне должно быть сухо, вот из таких соображений и обобряю. Тем более что они разных размеров выпускаются с разным объёмом загрузочной камеры - можно забомбить надолго и топить по минимуму.
п.с.: если кому-нибудь интересны дровяные котлы длительной загрузки, могу дать телефон одного местного котлостроителя, который занимается всяко-разными буржуйками длительной загрузки. Наш конкурент :) но мы немножко другое собираем.
Дайте контакты если есть , мало ли ))

Почитайте, прекрасная статья "Терморегуляция у лошадей в холодное время года": http://academialibertirussia.blogspot.com/2012/02/blog-post.html

Да спасибо, я читала, оч интересная статья, но все же вопросы всегда находятся.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Отопление в конюшне?
« Ответ #7 : Декабрь 04, 2013, 17:09:39 »
А если поставить булерьяны и периодически , не каждый не много подтапливать, так сказать воздух подсушивать, и на пару градусов температуру поднимать. Для лошадей это не будет же большим перепадом?

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Отопление в конюшне?
« Ответ #8 : Декабрь 04, 2013, 17:10:48 »
Хочу уточнить размеры конюшни. 50 на 12 метров.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Отопление в конюшне?
« Ответ #9 : Декабрь 04, 2013, 17:11:00 »
Дайте контакты если есть , мало ли ))
ок, узнаю. Отличаются они у него тем, что можно загружать метровые поленья. "Забомбил - и забыл"  :sarcastic: Тем и занимается, наверно есть спрос.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Отопление в конюшне?
« Ответ #10 : Декабрь 04, 2013, 17:23:14 »
Дайте контакты если есть , мало ли ))
ок, узнаю. Отличаются они у него тем, что можно загружать метровые поленья. "Забомбил - и забыл"  :sarcastic: Тем и занимается, наверно есть спрос.
О'К. В ЛС киньте плиз как узнаете)