Автор Тема: работа на корде  (Прочитано 20349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
работа на корде
« : Март 14, 2009, 09:49:32 »
у меня жеребятам по 8 мес. когда надо начинать ставить на корду? и как правильно это делать?


Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: работа на корде
« Ответ #1 : Март 14, 2009, 12:52:30 »
Мы своих начинаем ставить на корду не раньше полутора лет. До этого ведется подготовкав руках, в т.ч. и хождение не совсем рядом и голосовые команды. В углу манежа (стенка-стенка) начинаем приучать к корде. Для нас главное, чтобы лошаденок понял сам смысл - двигаться вокруг кордового на расстоянии, не важно каким аллюром, но предпочтительна рысь. Обучение проводиться примерно по 5 минут в каждую сторону и через день-два. Когда жеребенок уже понял смысл (обычно хватает два-три занятия), начинаем учиться выходить из угла и обучаем его двигаться на бОльшем расстоянии. Когдаи это осоенно, то начинаем учиться переходам шаг-рысь. Работа на корде длится не более 10 минут и не каждый день.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: работа на корде
« Ответ #2 : Март 26, 2009, 05:59:25 »
больше мнений нет?
советов и т.п.??
 :unsure:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: работа на корде
« Ответ #3 : Март 26, 2009, 06:18:42 »
Моё мнение, что 8-месячному жеребёнку на коде делать нечего. Рано ещё. А вот с полутора лет - правильный подход. Постом выше Вам уже всё описали.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: работа на корде
« Ответ #4 : Март 26, 2009, 07:40:41 »
то что написал один человек,ето единственное мнение одного человека,интересно выслушать хотя бы пару тройку мнений профессионалов..
так как мнения оооч расходяться сильно..читала Невзорова,так так вобще не раньше 3-х лет на корду ставить советуют..поэтому и спрашиваю..

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: работа на корде
« Ответ #5 : Март 26, 2009, 08:07:45 »
Аналогично, только до 2-2.5 лет- без корды. Жеребёнок растет, путается в ногах. До 2 лет- просто приучение к основным командам на 15-20мин.
Работайтесь без корды, в руках (можно с кордео - так удобнее), и не спешите - а то успеете плечи/суставы угробить.
Если есть большая бочка или левада - вообще хорошо. Приучайтесь ходить рядом, осаживать, уступать передом/задом, не бояться разных предметов(пакет, зонтик, мешок, и тд), обматываться верёвками, опускать голову по команде, держать ноги на весу.
Короче, 7 игр Парелли вам в помощь.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: работа на корде
« Ответ #6 : Март 26, 2009, 08:11:44 »
если на корду ставить не раньше 3 лет, то когда тогда заезжать?

Оффлайн Artist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: работа на корде
« Ответ #7 : Март 26, 2009, 10:05:40 »
Главное - это жеребёнка всему нужному обучить, и чем раньше это сделать, тем лучше.

Везде, где мне приходилось работать, к обучению жеребят двигаться на корде приступали почти сразу после отъёма, осенью, пока ещё был грунт, и жеребята ещё не забыли о табунной иерархии взрослых лошадей, среди которых жили. Цель была - именно научить, т.к. в этом возрасте с лошадью и справится легче, и понимают они всё быстрее, схватывают на лету. Как только жеребёнок понимал, что от него нужно, его брали на корду только время от времени, пару раз в месяц, минут на 10, чтобы не забыл, что это такое. Незаметно было, чтобы при этом жеребята в ногах путались или у них суставы летели, они имели достаточный круглосуточный моцион и были физически хорошо развиты жизнью на пастбище, а игры жеребят между собой в догонялки - это сплошные резкие тормоза и повороты-развороты.

Ведь главное - делать это всё без фанатизма, это ведь обучение, а не серьёзная полноценная работа, которую действительно нужно не раньше 3-х лет начинать. Примерно в это же время на жеребят надевали седёлку и подсаживали верхом детей 3-4 лет, на пару секунд, чисто символически - это потом очень облегчало заездку. Лошадь при этом стояла, её держали и успокаивали, ребёнка, если лошадь волновалась, снимали. Заездка (тоже очень постепенная) начиналась у нас в 2 года, заключалась в том, что лошадь, которая уже к этому времени уверенно бегала на корде, выполняя голосовые команды, постепенно знакомилась с амуницией, на неё всё необходимое постепенно надевали, потом около 3-х месяцев водили на вожжах, и только после этого изредка на неё садились на пару минут пошагать.

Жеребята к отъёму у нас были все оповожены, работались за своими матерями в полях в поводу, давали чиститься и раскрючковать ноги и были абсолютно ручными, но не разбалованными - последнее особенно важно, лошадь должна знать кодекс поведения, человек для неё должен быть авторитетом. Занятия должны быть где-то полчаса в день и без напряга, а всё остальное время жеребята должны бегать кампанией в леваде или пастбище.





Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: работа на корде
« Ответ #8 : Март 26, 2009, 10:13:01 »
Оазис!
Читаю ваши посты и возник вопрос - кто вы и где вы?
Есть дневник, где можно узнать о вас побольше?
Очень грамотные, с моей точки зрения, выбросы информации. Приятно читать, интересно и полезно. :yes:

Согласна по всем пунктам по поводу оповаживания-приучения-подготовки.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: работа на корде
« Ответ #9 : Март 26, 2009, 10:20:02 »
У меня вот еще такой вопрос по поводу корды, точнее прошу помощи в этом вопросе: как обьяснить простыми словами человеку важность работы на корде как средство расслабления спины? Лошадь для иппотерапии, так как мне кажется, зажатая спина уж точно не способствует терапевтическому еффекту для детей.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: работа на корде
« Ответ #10 : Март 26, 2009, 11:13:49 »
Вы уверены, что у коня НЕ БОЛЬНАЯ спина?
Зажатость прежде всего возникает именно в больной спине.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: работа на корде
« Ответ #11 : Март 26, 2009, 15:07:38 »
Вы уверены, что у коня НЕ БОЛЬНАЯ спина?
Зажатость прежде всего возникает именно в больной спине.
Честно говоря не уверена, так как этого коня я видела давно (я сейчас не на той базе). Меня попросили узнать про этот конкретный вопрос. Знаю только, что лошадь только вводится в работу для иппотерапии и хотят начать с корды