Автор Тема: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт  (Прочитано 133057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #36 : Март 16, 2009, 09:47:52 »
Ой спасибо за ответ!
1. А как вы учите лошадь останавливаться при потере равновесия всадника? Голосом?
2. Про экономику... цена постоя 150-450 у.е. а какова же средняя зароботная плата?
3. Я так понимаю у вас там работает очень много людей. Ведь много лошадей, а если каждому уделять такое количество внимания и воспитания то этож сколько рук понадобиться? А какова нагрузка на одни руки в день?
1. В начале голосом и поводом одновременно, затем только голосом. Со временем у лошади вырабатывается привычка.
2. Минимальная зарплата 7 дол/час по закону. Среднюю зарплату в Мичигане вычислять еще труднее - у нас же тут полно городов-призраков, а есть более населенные и благополочные.
4. Не много. 2 старшекласника+1 конюх+3 инстурктора (сейчас 2, потому как третья - в декрете)+тренер (хозяйка конюшни)+менеджер (совладелица бизнеса)+бухгалтер. В среднем - 2-4 лошади/день. Это кажется, что долго и много работы. Но вот сегодня мы работаем час, к примеру, то завтра будет новый день и что-то новое выучится за 30 минут.

Плюс, у нас есть такое понятие, как волонтерский проэкт - это когда старшие дети получают лошадь, которая уже прошла через инструкторские руки но по разным причинам еще не может/не готова идти в классы. Таким образом, с инструктора лошадь снимается, но работать продолжает.


Оффлайн Liberty

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #37 : Март 16, 2009, 10:42:01 »
Здорово)) Спасибо за ответ!

1) А как обстоят дела со страхованием лошадей?
2) И с колбасными перспективами там ведь тоже намного строже, чем у нас? По крйней мере Общество защиты животных и его аналоги там функционирует полноценно. Расскажите об этой стороне "конной" жизни))

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #38 : Март 16, 2009, 10:56:23 »
Здорово)) Спасибо за ответ!

1) А как обстоят дела со страхованием лошадей?
2) И с колбасными перспективами там ведь тоже намного строже, чем у нас? По крйней мере Общество защиты животных и его аналоги там функционирует полноценно. Расскажите об этой стороне "конной" жизни))
1. Очень часто, если лошадь едет на соревнования, то ее страхуют. Так же существует страхование здоровья - практически все наши постояльцы через ветеринара получают ежедневное глистогонное, которое также уменьшает риск колик и пр. кишечных заболеваний, в случае коликов фирма оплачивает лечение и операцию.
2. Вот на эту тему я могу говорить часами. :) Мы предпочитаем не связываться со спасенными лошадьми сейчас, только в исключительных случаях. Раньше дело было поставлено на поток, но наша хозяйка перестала это делать после того, как несколько спасенных и откромленных ею лошадей судья приказал вернуть бывшему хозяину. На моей памяти было несколько спасенышей. Очень часто, если лошадь изнеможденная, то и психика у нее уже нарушена, они не могут работать школьной лошадью, они небезопасны. А кто-то уже настолько болен, что вернуть вес и мышечную массу просто не возможно. Этих лошадей предпочитаем или отдать в хорошие опытные руки, или усыпляем.

Но есть и очень положительная собственная история. Расскажу нашим вечером, когда вернусь с работы.
А пока - знакомтесь, моя собственная лошадь Эбони, 15 лет. Фотографии с разницей в год (август 2008-август 2009, за качество скана извиняюсь, но уж какое есть).



Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #39 : Март 16, 2009, 11:33:24 »
Скажите пожалуйста, а в конюшне стойловое или денниковое содержание?
 Какие двери в денниках или стойлах, учитывается ли особенности поведения и возраст при выборе денника для конкретной лошади?
Очень ли высокие потолки над лошадьми?
Есть ли отопление у лошадей, удобно ли и тепло в раздевалке, амуничнике?
Даются ли какие-либо витамины, подкормки?
Заранее спасибо за ответы.
 

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #40 : Март 16, 2009, 12:05:46 »
У Эбони наверное печальная история :(
Даются ли какие-либо витамины, подкормки?
Тоже присоединяюсь к Багире, особенно по этому её вопросу. То что дают ежедневно глистогонное-профилактическое коликов это уже отметила. А что ещё?

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #41 : Март 16, 2009, 15:05:28 »
Скажите пожалуйста, а в конюшне стойловое или денниковое содержание?
 Какие двери в денниках или стойлах, учитывается ли особенности поведения и возраст при выборе денника для конкретной лошади?
Очень ли высокие потолки над лошадьми?
Есть ли отопление у лошадей, удобно ли и тепло в раздевалке, амуничнике?
Даются ли какие-либо витамины, подкормки?
Заранее спасибо за ответы.
 

Только денники, примерно 3х4 м. Есть два денника побольше (для выжеребки и пр.необходимостей). Стенки между денниками глухие.  На фотке на заднем плане виден стандартный денник и и кусочек большого (там сейчас тяж живет). В данном стандартном деннике сетка продублированна металлическим заборчиком, т.к. в этом деннике долгое время стоял жеребец, сетку он просто разбирал. :)



Особенности поведения учитываются, но у нас лошади в большинстве своем очень дружелюбные, и общаются через забор в левадах (или гуляют вместе в поле). Возрастных лошадей не переставляем, они привыкшие к своему дому, не травмируем их. Потолки в основной конюшне метра 3-3,5 (там крыша конусом), в пристройке - около 3 м.

Конюшня не отапливаемая. Раздевалки, как таковой, нет. Но тут надо понять специфику местную - общественного транспорта нет, так что у всех под руками машины (детей привозят родители). Есть комната со шкафчиками для постояльцев, есть школьный аммуничник, есть обзорная комната (в ней чайник, микроволновка), туалет и офис - это все обогревается зимой.

Из подкормок-витаминов. Школьные лошади получают витамин Е, худые и возрастныве - растительное масло. Частные - глистогонное и все, что душе хозяина угодно (мой сейчас кушает водоросли и противоаллергенную добавку),многие едят биотиновые печеньки. Все лошади зимой получают чайную ложку обычной соли.

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #42 : Март 16, 2009, 15:36:09 »
А какая у нас с вами разница во времени, на сколько часов и в какую сторону?

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #43 : Март 16, 2009, 15:44:47 »
Про спасенышей. В этой стране статья о жестоком обращении с животными - очень серьезное дело. Может светить или/и тюремное заключение до 3-х лет, и штрафы большие. Общественность не дремлет - сколько раз зимой нам звонят с вопросами-угрозами, что наши лошади живут на улице в -30С.

Поничку привез наш поставщик лошадей. Он ехал по окрестностям домой и увидел этот мешок с костями, остановился, начал грузить в прицеп (он всегда с прицепом ездит), прибежал хозяин, начал ругаться...
- Или я сейчас забираю эту лошадь, или завтра я приезжаю с полицией, - был ответ нашего поставщика. Лошадь была погружена, но поставщик не привез его сразу к нам - он боялся, что лошадь не выживет. поэтому он провел у поставщика около месяца. Когда шанс невыживания уменьшился поничку привезли к нам. 11 августа 2008 - мы решили, что в этот день мы будем праздновать его день Рождения (именно поэтому на фотке он в колпаке :)). Он не мог ходить, пройти 10 метров до травы занимало у нас около 20 минут. Шкура висела на костях, по нему можно было анатомию изучать, копыта не расчищались вечность, шерсть была с проплешинами, грива выпадала клочками. Весил он раза в три меньше, чем должен был, о мышечной массе не было и речи. Он никогда не ложился (иначе не смог бы встать) На бедре отчетливо красовался ожег от кислоты.

Я всегда знала, что у меня будет вороной мерин, неравнодушна я к вороным... Но покупать лошадь я не планировала. У нас с ребенком слишком разные уровни, содержать 2 лошади я бы не смогла, а универсальной я никогда не встречала, покупать лошадь только для себя или ребенка не было смысла вообще.

И вот с первого взгляда я знала, что этот пони будет вороным. Хотя все вокруг мне твердили, что быть ему темно гнедым. Потом понь начал отъедаться-набирать вес. Я добровольно взялась работать его в руках, в один прекрасный (почти 4 месяца спустя) день хозяйка предложила мне сесть на него. И оказалось, что у пони вывих бедра - оно под весом всадника просто уходила в никуда. Хиропрактор вправил бедро. Начали работать дальше, чаще в руках и на корде, иногда подсаживаясь. И оказалось, что пони очень чутко реагирует на голосовые команды, игнорируя все остальные причмокивания-прищелкивания языком. Когда работа под верхом шла уже полным ходом стоял как-то барьер на нашем пути. Пони оживился - уши торчком, весь подобрался... Решили прыгнуть - говорят, со стороны это выглядело достаточно технично. Так мы поняли, что пони умеет прыгать (сейчас я точно знаю, что не только умеет, но и обожает это дело). Потом было решено отправить пони в классы, было это через месяцев 8. И в один день после тренировки я посмотрела на пони. В его глазах не было того азарта от работы, какой был раньше. Я этого выдержать не смогла. Я решила арендовать его, но мне в его аренде отказали. И вот тогда я решилась на его покупку. Я помню, все свои переживания, как я боялась ответа "да или нет". Окончательным аргументом дома (муж у меня совсем не по лошадиной части) стало то, что ребенок начал прыгать и мне нужна была лошадь, которой я бы доверяла (пони, когда на нем ребенок, я доверяю на 98%).

Сразу скажу, что пони никогда не проявлял любви, он не будет обниматься (сейчас он обнимается только с ребенком, когда той плохо морально), он не терпит поцелуйчиков и почесончиков, он не будет попрошайничать (мы не говорим о тех моментах, когда пони забирает у ребенка половину ее яблока или опустошает ее карманы, у них очень интересны для наблюдения отношения). Он очень похож на меня в коллективе (в табуне). Я получаю все эти не-хочу-не-буду и вредничества, эта умная и сообразительная ушастая сволочь очень четко знает, когда я в настроении, а когда нет. Но как только садится ребенок лошадь меняется. Он чуток, внимателен и терпелив. Иногда хочется, чтобы он "рявкнул" на нее (как это может сделать любая школьная лошадь, когда просишь что-то неккоректно или делаешь явную ошибку), а он все терпит и пытается понять.

Он очень много знает, когда-то кто-то вложил в его обучение очень много денег, как он попал туда, где он был - не совсем понятно. Возможно, чей-то ребенок перерос его и про него "забыли", сейчас я знаю, что бедро - скорее всего, последствия автомобильной травмы (с той же стороны мы имеем подкожный шрам на плече, который разрабатываем, и белую шерсть клочьями на путлище), а может его решили списать из-за его проблем с дыханием в следствии аллергии. Его бывший хозяин не показывается, так что его прошлое - тайна. Но я знаю, что он принимал участие в соревнованиях (он спокойно грузится в коневозки, он преображается, когда слышит громкоговорители). Удивительно, что он смог опять поверить кому-то, что он может заботится о своем (моем) ребенке... Ему повезло невероятно, но нам повезло еще больше.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #44 : Март 16, 2009, 15:46:44 »
А какая у нас с вами разница во времени, на сколько часов и в какую сторону?
С Киевом - 7 часов (сейчас 6, потому как мы уже на летнем времени). Это я просто на обед притопала - чувствую себя не важно, заболеваю, но через час обратно поеду.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #45 : Март 16, 2009, 16:38:15 »
Только денники, примерно 3х4 м.
1. Так что все лошади содержаться в денниках? Или есть те, что содержаться в левадах?
2.  А бывает, что лошади убегают? (из левад, конюшни)
3. А как с соседями? Или по соседству только другие конюшни?


Вполне доступно.
Да, стоимость содержания одинаковая, а вот зарплатам нужно еще дорости. :hehe:

Оффлайн Liberty

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #46 : Март 16, 2009, 18:46:48 »
Цитировать
наша хозяйка перестала это делать после того, как несколько спасенных и откромленных ею лошадей судья приказал вернуть бывшему хозяину
:shocked: вот это наглость! И в учет не бралось сосотояние лошадей, в котором они к вам попадали?

Sniffy, я уже не раз по вашим рассказам замечаю, как лошади радуются соревнованиям)) Какая любовь к спорту :sarcastic:

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #47 : Март 16, 2009, 20:20:38 »
1. Так что все лошади содержаться в денниках? Или есть те, что содержаться в левадах?
2.  А бывает, что лошади убегают? (из левад, конюшни)
3. А как с соседями? Или по соседству только другие конюшни?
1. Нет, около 30 наших лошадей на табунном содержании круглогодично. Живут на большом огороженном поле.
2. Из конюшни - нет, потому как все выходы всегда закрыты на перекладину, как минимум (если открыты ворота). Да и куда бежать,если вокруг столько интересного и друзей полно? Бывало, что предыдущий конюх забывал закрыть денник на ночь - лошадь выходила, открывала себе парочку друзей и они топали кушать сено. Из левад - случалось. У нас есть кобыла, которая пролазит под забором, есть тяж, который ходит сквозь электропастухи, иногда перепрыгивают, иногда ломают замок. Но далеко не уходят - пасутся рядышком, с любопытными мордами приходят на зов.
3. Ссоседями - по разному. За нами - частные сады, они нам разрешают гулять по их территории. С западной стороны - лес, с северо-восточной - конюшня. А вот с юго-восточной стороной сложнее. Там дивет пара, которая лошадей терпеть не может. Никому не понятно, зачем они купили дом между двух конюшен. Раньше они и пакости делали (и нам и соседней конюшне), сейчас, вроде, перемирие.