Автор Тема: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт  (Прочитано 133055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #48 : Март 16, 2009, 20:25:40 »
И в учет не бралось сосотояние лошадей, в котором они к вам попадали?

Sniffy, я уже не раз по вашим рассказам замечаю, как лошади радуются соревнованиям)) Какая любовь к спорту :sarcastic:

Там очень много тонкостей, если хозяин звонит/приходит и интересуется своими лошадьми - это ему плюс. Их возвращали с условием присмотра спец.организации, и пр.,и пр.

Лошадям нравится работа. Работа на соревнованиях - это больше похвалы и вкусняшек. Работа на выездных соревнованиях - это еще и новое место, новые запахи. Все очень просто.


Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #49 : Март 16, 2009, 21:02:25 »
Мне понравилось уважение к не молодым лошадям (работа 1-2 раза в неделю). :yes:

Хочу внести уточнение про возраст немолодых лошадей - он начинается от 25 лет, примерно. Причем, оченьмногие из нашихстаричков оченьсильно обижаются, когда им не дают прыгать (есть парочка,которые просто утащат на барьер,приходится ставить см 25 и пару раз давать свободу) или уже не возят на соревнования (вот все собираются, трейлер стоит, а их не берут. Или они слышат микрофоны и объявления, а их не седлают-не чистят).

... не смогла удержаться - браво и респект! когда же и наше общество дорастет до этого?!

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #50 : Март 16, 2009, 21:23:58 »
Читаю про любовь лошади к спорту и почемуто вспомнилась темка, описанная на этом или какомто другом кони-форуме... Девочка давала хорошие результаты, родители надеялись на спортивное будущее,но в один прекрасный день рухнув с лошади она поняла что так больше не будет продолжаться. Она писала что больше не будет прислушиваться к своему тренеру и лупить свою кобылу за непослушание, вижимать из неё результат. И что обнимательно-целовательные процедуры должны быть лиш в деннике, а в манеже работа-прежде всего результат...
Думаю врятли такие соревнования нравяться нашим лошадям и слыша микрофон они скорее вздрагивают и оглядываються-не идёт ли их кто-то чистить...
Некоторые моменты из вашего мира-просто творят переворот в моей голове. Заставляют поменять угол рассмотрения одного и тгоже предмета совершенно в противоположную сторону. Оттолкнуться от обратного.

Оффлайн Liberty

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #51 : Март 16, 2009, 21:47:40 »
Цитировать
Думаю врятли такие соревнования нравяться нашим лошадям и слыша микрофон они скорее вздрагивают и оглядываються-не идёт ли их кто-то чистить...
Вот и я о том же :(
Ведь если лошаде нравится выступать, она этого хочет, то и задача всадника вероятно упрощается.
Цитировать
Все очень просто
да, но, как оказалось, не у нас))

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #52 : Март 16, 2009, 21:50:21 »
Читаю про любовь лошади к спорту и почемуто вспомнилась темка, описанная на этом или какомто другом кони-форуме...
Это было на этом сайте и я тогда не написала ничего. Потому что я хорошо понимаю ту девочку, потому что сама когда-то ушла из спорта по похожей причине. Моему ребенку безумно повезло, что на нее никто не повысит голос, не будут бить бичом по спине или за ногами лошадь, чтобы она прыгнула. Ее никогда не посадят на лошадь, к которой она не готова и не заставят делать то, чего она по разным причинам делать не может. На соревнования она ездит ради удовольствия, а не за результатами (т.е. время результатов придет, если она этого захочет).

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #53 : Март 16, 2009, 22:21:32 »
Не ну разные планеты просто! Как такое может быть? Смотрят люди на одно и тоже животное, а думают совершеннои абсолютно по разному!

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #54 : Март 16, 2009, 22:24:14 »
А можно немного более личный вопрос? Как ты так далеко забралась и попала на эту конюшню h:blush? Ведь русский язык письменный и разговорный хороший, а значит долгое время было прожито сдесь,у нас. Почему именно этот городок, почему именно эта конюшня?

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #55 : Март 17, 2009, 00:03:57 »
А можно немного более личный вопрос? Как ты так далеко забралась и попала на эту конюшню h:blush? Ведь русский язык письменный и разговорный хороший, а значит долгое время было прожито сдесь,у нас. Почему именно этот городок, почему именно эта конюшня?
Мы уехали из Киева в декабре 2003. Муж по работе, а мы - прицепом. Первый год жили в Иллинойсе, там конюшню найти было тяжело, да и машина у нас была одна, ребенок маленький, зарплата небольшая и я не могла позволить себе тратить ее на свою прихоть, мобильности у меня не было. Через год переехали в Мичиган, опять же - работа мужа. Весной попали на какой-то детский праздник в парке и там было бесплатное катание на лошадях. Ребенок мой, знавший до этого лошадей, как животных, без фанатизма, попросил папу разрешить ей прокатиться. Я в этот момент отвлеклась, иначе не разрешила бы ни при каких обстоятельствах. Муж, без всякой задней мысли, разрешил. И все... Ребенок заболел. В брошюрке, выданной при тех же пони было сказано, что у них есть группы для детей от 4-х лет и в них, как раз, начинается набор. Занятие расчитано на 70 минут раз в неделю. 30 минут дети делают поделки, изучают факты о лошадях, учатся чистить миниатюрных лошадей, а 30 минут ездят (в поводу у помощников при необходимости). Кто б тогда мог подумать, что через полтора года вся эта программа будет моей... Цена занятия была не такой уж большой. Дочке уже исполнилось 4 года и она уговорила меня записать ее ("Я буду убирать свою комнату и слушаться" - были самыми вескими аргументами). "Ну чего ты так переживаешь?" - спрашивал папа.  :hehe:

Вся конюшне и подъезды к ней была завешана объявлении о наборе волонтеров для помощи в программе иппотерапии. Конечно, я поинтересовалась. "Волонтеры нам очень нужны", - сказала менеджер конюшни, - " Если у вас нет опыта работы с лошадьми, мы проводим тренинг". Тренинг мне был не нужен. Так я оказалась волонтером, так я начала получать удовольствия от работы с хозяйкой конюшни, от работы ее инструкторов с лошадьми и детьми.

Осенью у меня появилось больше свободного времени (ребенок был отдан на подготовительные занятия) и я попросила поездить. Хозяйка конюшни дала мне самую спокойную лошадку. Я его растолкала даже в галоп. И мы договорились, что я буду работать несколько учебных лошадей (просто напоминать им, кто в доме хозяин, работать над переходами в галоп и пр.мелочи). Со временем уровень лошадей рос, я начала наблюдать за работой других инструкторов, задавать кучи вопросов, работать молодых учебных лошадей под присмотром, а потом и частных. Но перед работой, рано утром, помогала кормить лошадей. А потом у нас ушел инструктор, который кормил лошадей утром постоянно. Это место было предложено мне - я знаю лошадей, я знаю, что делать. Но и работа лошадей остается, только уже 4 раза в неделю и, как минимум, 2 лошади/день. Подумав, поговорив с мужем, определив ребенка на утреннюю программу в школе (как продленка, только перед занятиями), я согласилась. Приближалось лето, нам нужен был еще один обучаюзий детей инструктор. Подумав, хозяйка предложила мне сдать тест (очень простенький) и я получила возможность преподавать. Сейчас я предпочитаю малышовую группу (4-6 лет) и младшую группу новичков. Этот возраст моей дочери (хотя она уже не в этих классах), мне с ними есть о чем поговорить, все поделки, которые мы делаем опробованы дома - я знаю, где помочь, сколько времени займет изготовление.

Именно этот городок - потому что мне удобно ездить, и на момент начала ребенкиных занятий меня устроила цена. Именно эта конюшня - мне легко тут работать, мне нравится коллектив, мы давно стали друзьями, меня устраивает график работы. В принципе, я могу не работать на этой работе (я могу вообще не работать), но я ее люблю - я с радостью встаю в 4-5 утра, приезжаю к 6-7 на конюшню - тишина, покой, радостные похрюкивания понички и гугуканье остальной конюшни... Это же здорово, когда за удовольствие тебе еще и платят.  ;)

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #56 : Март 17, 2009, 00:12:01 »
Не ну разные планеты просто! Как такое может быть? Смотрят люди на одно и тоже животное, а думают совершеннои абсолютно по разному!
Ты знаешь, тут тоже есть разные конюшни с разным отношением к лошади и ученику. Я видела летающие в лошадь-всадник предметы перед барьером, с матами и на повышенных тонах, больше меня на той конюшне не было. Я видела обсолютное безразличие тренеров-конюхов - мы там смотрели лошадь для покупки. Все зависит от хозяина конюшни. Практически все наши лошади считают хозяйку своей первой мамой (даже частные), она для них авторитет (мы давно говорим, что нам нужна ее фотография в полный рост и поставить в манеже, тогда эти поросята будут очень хорошо работать  :yes:), она распознает их по очертаниям в темноте и голосам, и, чаще всего, по шкодам, которые они делают. Да что там лошади... Вы когда-нибудь видели очередь из котов, стоящих на чтобы-меня-погладили? Я такое наблюдаю каждое утро, когда приходит хозяйка (многие котейкины уже и ко мне выходят :glad:).

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #57 : Март 17, 2009, 05:52:34 »
Мне кажется, что такой подход к лошади (что бы любила спорт) еще и достаточно грамотный. С такой лошадью приятнее работать, она дольше проживет, будет оставаться здоровой, она безопасна, она показывает стабильные результаты. Это же выгодно! Кроме всего прочего. Поэтому меня всегда удивлял подход к лошади в спорте в наших краях. Форсирование, воспитание неврастеников, ранний уход из спорта, методичное превращение здорового коня в инвалида и списание...Разве это грамотно? И не зря у нас конный спорт считается опасным и экстремальным. Никто ведь не готовит специально лошадей под детей.

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #58 : Март 17, 2009, 09:35:14 »
Да, это правда. Первое о чём думают наши родители услышав: "Мама,запиши меня на занятия ВЕ!" Это "Это же так опасно!!! Нужно както отговорить..." Так было и со мной.
Да и работать инструктором, а темболее конюхом-тоже в нашем обществе не признано. Это считается какимто антипристижем, нисшей профессией для алкоголиков или опустившихся людей.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #59 : Март 17, 2009, 09:39:54 »
Да и работать инструктором, а темболее конюхом-тоже в нашем обществе не признано. Это считается какимто антипристижем, нисшей профессией для алкоголиков или опустившихся людей.
У нас у всех трех инструкторов высшее образование(одна доучивается, но почти закончила), на троих мы говорим на 6 языках. Но да, в Киеве я бы не работала бы инструктором - вряд ли зарплата окупила бензин (а у меня еще постой и нужды лошади, ребенкина продленка, ребенкины занятия всякие, ну и на карманные расходы остается).