Автор Тема: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт  (Прочитано 133456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #192 : Апрель 29, 2009, 09:59:43 »
Потрясающая тема в плане обмена опытом! Проглочена за один раз :yes:

А каков в среднем план обучения лошади? Естественно, он индивидуален, но каждая лошадь должна отвечать определенным требованиям, они как-то тестируются и дорабатываются необходимое? Что идет за чем?

Cпасибо. Да, после покупки очередной лошади проходит какое-то время, прежде чем она идет в обычные классы. Вначале на нее садятся инструктора. Лошадь не должна бить задом в проходе при чистке, не кусаться, стоять спокойно, когда проходят другие лошади. Под седлом не свечить-не козлить, не бояться громких звуков, потери равновесия, "прыгания" на спине, собак-кошек-людей. Лошадь обучается остановке в три шага по команде тренера (со временем просто от потери равновесия всадником). Потом работа кавалетти-прыжки отдельных крестовин-маршруты-гимнастика. После того (или на каком-то этапе, если лошадь адекватно реагирует на новизну), лошадь переходит в работу к старшим детям. Под ними же (или под инструктором) пробуется в класс - как она себя поведет в смене, при бОльшем количестве лошадей/людей. Если и тут все в порядке, то постепенно уровень всадника понижается. Если где-то вылазит косяк в работе - подсаживается инструктор и корректирует.

Есть ли у вас возможность выложить фото\видео обычного тренирровочного процесса детей\коней по отдельным навыкам?
Ээээ, видео у меня точно нет. Фото...

Вот, к примеру, маршрут на правление. Да и само запоминание маршрута играет немаловажную роль - тренер детей с маршрутом ознакомил и все, больше не подсказывала, если не было явных ляпов.

Надо было от конуса поднять лошадь в рысь пройти зигзаг - остановиться в квадрате, опять рысь - прямо - через кавалетти на полупосадке - змейка рысью между конусами (этой фотки у меня нет) - остановка у последнего конуса.









Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #193 : Апрель 29, 2009, 10:08:55 »
Вот так они начинают прыгать - через лежащие на земла перекладины, с рыси (со временем могут созранять галоп между двумя барьерами на прямой, а уж потом и проходить весь маршрут на галопе).



Вот этот рабочий момент мне очень нравится - разбор полетов.


Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #194 : Апрель 29, 2009, 10:13:01 »
Маршруты у младших классов очень простые. Начинают с приветственный вольт-два раза по кругу (8 барьеров) в одну сторону-прощальный вольт. Второй маршрут - то же самое, но в другую сторону. Со временем, идет прямая (2 барьера)-смена по диагонале (1 барьер)-прямая (2 барьера)-диагональ (1 барьер)-прямая (2-4 барьеров). Ну а потом уже начинаются и более крутые повороты, и пропуск одного барьера на прямой, но прыгание второго, и прочие сложности.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #195 : Апрель 29, 2009, 10:41:17 »
А скажите пожалуйста, как часто эти дети, да и вообще учиники ваши, занимаються? Сколько раз в неделю, времени?

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #196 : Апрель 29, 2009, 10:57:03 »
А скажите пожалуйста, как часто эти дети, да и вообще учиники ваши, занимаються? Сколько раз в неделю, времени?
В среднем - 1 час/неделю занятие в смене и 30 мин/неделю частное занятие, т.е. полтора часа/неделю. Сейчас потеплело, поэтому у очень многих добавляется самостоятельная работа (около 1-2 часов/неделю). Сколько раз - зависит от родителей (тут же нет общественного транспорта, и родителям надо привезти-подождать-забрать). Кто-то за один день умудряется 2-3 часа в седле провести, а кто-то все эти среднестатистические часы на неделю растягиевает.

Оффлайн Liberty

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #197 : Апрель 29, 2009, 11:03:38 »
Не устаете удивлять :yes:
Количество медалей впечатляет)) А с учетом 1-2 часа/неделя на занятия - ещё больше.

А сколько времени эти дети занимаются, с прихода к вам на конюшню. Полгода, год?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #198 : Апрель 29, 2009, 11:50:45 »
Да, времени относитльно немного для занятия. Как по мне, так очень мало, я тоже начинала с одного часа в неделю - результат практически нулевой. Результат был только после занятий каждый день по часу :yes: :sarcastic:
 Видимо у вас либо дети уникальные, либо тренеры с инструкторами. :glare:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #199 : Апрель 29, 2009, 11:54:42 »
Да, времени относитльно немного для занятия. Как по мне, так очень мало, я тоже начинала с одного часа в неделю - результат практически нулевой. Результат был только после занятий каждый день по часу :yes: :sarcastic:
 Видимо у вас либо дети уникальные, либо тренеры с инструкторами. :glare:
Либо результатом принято считаеть и, соответственно оценивать, нечто другое, чем думаем мы  ;)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #200 : Апрель 29, 2009, 13:52:18 »
В нашем Киевском (ныне покойном) Пони-Клубе дети 8-9 лет (не дадут они соврать - они бывают на форуме, одного уже даже тут забанили, ибо нефиг  :sarcastic: ) сдавали экзамен на поступление в этот самый клуб на уже бесплатную основу после 15 -20-го платного занятия, занимаясь 2 раза в неделю, иногда пропуская занятие (тоесть тогда 1 раз в неделю).
Экзамен включал в себя: шаг - собранный-средний-прибавленный, рысь - короткая-средняя-прибавленая, галоп - манежный-средний - и удержание на всех этих аллюрах лошади в требуемом темпе; вольты-полувольты-восьмерки-змейки на всех аллюрах (рабочих); учебная-строевая рысь; остановки по требованию; обязательный набор элементов джигитовки - тоесть 4 основных (не суть важно здесь - каких) элемента.
Так что, сорри, как раз американская школа меня тут своим уровнем не удивляет, все просто супер - грамотно, правильно, и очень интересно.
То, что сейчас и не все взрослые на 3-5-7-9-й годы своего обучения ВЕ не в состоянии не висеть на рту у лошади или правильно поднят ьее в галоп - это показатель, простите, во многом "шкурности" наших школ и прокатов, которым просто не выгодно людей\детей быстро чему-то научить. Но это уже совсем другая история.

Собссно, вот. Первые двое детей - девочки 8 и 9 лет соттветственно (первый - жеребец, следом - кобыла), каждая пол-года уже отзанимавшаяся в основном (бесплатном) составе.



Также через пол-года уже основынх тренировок дети были способны самостоятельно выполнять это:



и это


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #201 : Апрель 29, 2009, 14:17:17 »
Я, собственно, судила из увиденного видео конкура, приятно смотреть, у нас я такого не видела. Чаще показывают как лошадь тащит, падает, сбрасывает.

наших школ и прокатов, которым просто не выгодно людей\детей быстро чему-то научить. Но это уже совсем другая история.
Не раз на форумах читала, что тренер не позволяет поднять лошадь в галоп, хотя уже полгода занимаеться. Где же здесь нежелание быстро научить? По-моему в наш час комерческих отношений наоборот чем дольше, тем больше денег.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #202 : Апрель 29, 2009, 14:21:57 »
По-моему в наш час комерческих отношений наоборот чем дольше, тем больше денег.
Вы сами себе и противоречите. Вот именно потому, что "чем дольше, тем больше денег", людям и не позволяют ни галопов, как не дают и другой базовой подготовки.
Давайте эту тему вынесем уж отдельной темой, если такой животрепещущий вопрос: тогда уж и я нашим прошлым опытом поделюсь. С фотографиями  :sarcastic: .

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #203 : Апрель 29, 2009, 15:43:33 »
А сколько времени эти дети занимаются, с прихода к вам на конюшню. Полгода, год?
От полутора (ребенок получивший медаль) до 7 лет (один из гранд-чемпионов).