Автор Тема: Кнут или пряник?  (Прочитано 16528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алино4ка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« : Январь 09, 2014, 19:20:02 »
 Можно ли наказывать лошадей? И если можно, то как?
Что нужно показать лошади с которой вы видитесь впервые. Любовь или строгость?
Мне, как коннику-новичку, интересно ваше мнение)


Оффлайн АРИ-Я

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« Ответ #1 : Январь 09, 2014, 20:40:20 »
И кнут , и пряник в равных пропорциях. Наказывать, если лошадь того заслужила, можно и нужно, но без фанатизма. А на первом свидании с лошадкой лучше показать яблочко- способствует взаимопониманию :sarcastic:

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« Ответ #2 : Январь 09, 2014, 20:54:10 »
Наказывать можно тогда, когда ты точно знаешь, для чего ты это делаешь и как отреагирует лошадь на наказание. То есть после наказания она должна изменить свое поведение в желаемую сторону. Наказывать нельзя просто из желания наказать. Наказание - это часть воспитательного процесса, а не выяснение отношений с лошадью. Наказание должно быть соразмерно проступку лошади.

Прежде чем наказать лошадь, нужно выяснить причину проступка. Ведь может оказаться так, что наказывать и не нужно.

Например.

Лошадь обнесла на соревнованиях по конкуру. У нас, как правило, всадники тут же начинают лупить коня хлыстом или бить железом по зубам, колоть шпорами. Правильно будет, прежде всего, выяснить, почему лошадь так поступила. Видела, как Людгер Бирбаум после обноса остановил лошадь и огладил ее. А после выступления еще раз подвел к барьеру, возле которого лошадь обнесла, и дал лошади "познакомиться" с ним. Очевидно, что в этом случае лошадь чего-то испугалась и всадник не стал ее наказывать, а, наоборот, успокоил - и тем самым решил проблему.

Лошадь вырывает ногу во время ковки. У ковала лопнуло терпение и он стал избивать лошадь. Но лошадь не приучена долго стоять с поднятой ногой, она устала. И вместо того, чтобы дать ей отдохнуть, человек жестоко ее избил, так сказать, наказал за непослушание.

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« Ответ #3 : Январь 09, 2014, 22:00:44 »
    По опыту, знаю, что большинство новичков, животных очеловечивают ) Насмотрятся умных фильмов, и потом думают, что животные все слова
наши понимают, только на зло все делают )))  Для того что бы животное наказывать нужно знать и понимать причины такого поведения, а без опыта
общения это не возможно. Так что если вы новичок, забудьте про наказание, лучше научитесь правильному общению с лошадью.
Думаете опытного всадника лошадь слушается из страха наказания ? ошибаетесь! Она слушается потому что у него есть опыт и умения.
 
  Молодых лошадей воспитывают опытные всадники, а молодых всадников - опытные лошади !
Нельзя дать совет за что можно наказывать а за что нет, потому что у одного поступка может быть много причин, от правильности вашего выбора
зависит будет ли лошадь вас бояться или будет любить и уважать.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« Ответ #4 : Январь 10, 2014, 01:47:32 »
И лошади бывают разные.. На некоторых просто гаркнешь они понимают и перестают баловаться.. Как правило те лошади которых постоянно бьют на избиения перестают откликаться или же просто начинают неуважать человека, а тоесть нападать..
Лучше всего вообще не наказывать лошадь. Как было сказанно выше если Вы неопытный всадник то тем более лучше лошадь кормить вкусняшками, чаще гулять с ней, чистить, по возможности отбивать денник, кормить.. Тогда лошадь к вам привыкнет))
Как правило лошади которые на постое стоят больше любят своих конюхов, чем своих хозяев.. Особенно это касается тех коней к которым хозяева приходят только на час-два только ради того, чтобы поездить.. Даже если подкармливают вкусняшками :-)
Как можно больше времени проводите с лошадью))
У лошадей тоже бывает плохое настроение или ей просто лень что либо делать... Лучше всего узнать причину почему лошадь того или иного не сделала возможно виноваты вы.. К примеру лошадь закинулась посмотрите на свои ошибки переоцените.. возможно вы недослали лошадь или же перед припятствием полезли вперед... и т.д. и т.п....

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« Ответ #5 : Январь 10, 2014, 10:15:05 »
Если вопрос стоит так: "Можно ли вообще применять наказания при обучении лошади?", то конечно, можно.
А если так: "Можно ли наказывать лошадь без необходимости", то, конечно, нельзя.

Оффлайн Midnight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Пускай мир подождет, я шоколадку кушаю
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« Ответ #6 : Январь 10, 2014, 11:07:03 »
У лошадей тоже бывает плохое настроение или ей просто лень что либо делать... Лучше всего узнать причину почему лошадь того или иного не сделала возможно виноваты вы.. К примеру лошадь закинулась посмотрите на свои ошибки переоцените.. возможно вы недослали лошадь или же перед припятствием полезли вперед... и т.д. и т.п....
Большинство ошибок лошади вина всадника. Надо слушать лошадь и она сама подскажет как правильно. По-моему проще что-то простить, чем наказать незаслуженно.
Баловать тоже не стоит. Строгость ето не череда пинков и зуботычин. Иногда животное любит человека который никогда с ним не сюсюкался, но и не разу не наказал просто так.

Оффлайн Эйва

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 55
  • МЕЧТА - это здОрово, но лучше сделать её целью
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« Ответ #7 : Январь 11, 2014, 08:52:38 »
Новичку для начала не помешала бы хоть какая-то теория, например, Пол МакГриви "Поведение лошадей", ну и наблюдение за ними со стороны, ИМХО...

Оффлайн Grey Star

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« Ответ #8 : Январь 11, 2014, 12:28:01 »
Новичку для начала не помешала бы хоть какая-то теория, например, Пол МакГриви "Поведение лошадей", ну и наблюдение за ними со стороны,
ППКС!
Я бы еще посоветовала Карен Прайнор  Не рычите на собаку и Марк Рашид Размышления о лошади
И про НХ можно почитать например на Старом Друге

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« Ответ #9 : Январь 11, 2014, 14:42:45 »
Да и будьте просто наблюдательны! Это тоже помогает  ;)

Оффлайн СЕРГИО

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« Ответ #10 : Январь 11, 2014, 15:41:51 »
Сколько людей,столько и мнений! наказуйте чисто символически,поощряйте от души и будет все хорошо!!!

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Кнут или пряник?
« Ответ #11 : Январь 11, 2014, 21:42:30 »
Можно ли наказывать лошадей? И если можно, то как?
Что нужно показать лошади с которой вы видитесь впервые. Любовь или строгость?
Мне, как коннику-новичку, интересно ваше мнение)
Наказывать можно, но в рамках дозволиного. Избить лошадь можно в два счета, а вот завоевать назад ее доверие очень сложно. Из своего опыта заметила, что лошади плохое запоминают на много быстрее и помнят дольше, чем хорошое. Такова их природа, то что опасно и сопровождается болью надо помнить, чтобы опять на это не нарваться. А вы причиняя боль, становитель "ЭТИМ". Если лошадь что-то и сделала не так, не нужно ее наказывать за пустяк, а просто раз за разом повторять, пока она не запомнит или не выполнит то, что вы от нее требуете.
А уж наказывать лошадь, которую вы видите впервые, эт вообще глупость. Строгость - да, сила - да, но не боль. Полюбит она вас только после того, как вы начнете за ней убирать и кормить каждый день. Любите ли вы лошадь которую впервые видете? Нет, наверное. Но когда вы с ней начинает встречаться изо дня в день тогда и приходит симпатия, любовь и еще что-то там.

И конечно, же каждая лошадь сугубо индивидуальна. И только вам решать какой подход приминять к той или иной лошади.
Я продала жеребенка человеку, через некоторое время, я встретилась с этой лошадью. Не знаю помнила ли она меня, но она совершенно дружелюбно относилась ко мне, хотя держалась в стороне от остального табуна.