Автор Тема: Собачники отзовитесь! Нужна помощь.  (Прочитано 15819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Нужны две собаки для охраны частной территории и дома. Эти собаки должны быть не просто чудесными охранниками, но и не агрессивны к маленьким детям. Прошу помощи и совета, так как нужно определиться с породой и питомниками. Я в принципе тоже собаковод, но я никогда не заморачивалась родословными, просто покупала собак на рынке или у знакомых, для охраны. А тут знакомая из Италии попросила привезти двух щенков, а у нее ребенок маленький, да еще и через границу везти надо. То есть это и документы нужны и собаки с адекватной психикой. Одно дело когда себе берешь, так сказать глаза видели что брали, а другое когда кому-то.
Склоняюсь больше к породе овчарок, так как они умны, хорошие охранники, достаточно легко обучаемы, но как с детьми не знаю. Также я предполагаю, что у моей знакомой не очень богатый опыт общения с собаками, что достаточно усложняет задачу.
Питомников конечно много всяких в Киеве и его окрестностях, но мне нужны проверенные, желательно чтобы отозвались заводчики, кто уже имел дело с определенными питомниками.

Заранее благодарю отписавшихся.


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Собачники отзовитесь! Нужна помощь.
« Ответ #1 : Январь 20, 2014, 16:21:30 »
Немецкая овчарка - оптимальный вариант. Лучше выбирать из питомников рабочего разведения, например в Киеве  это питомники - Varthof,  ZOTERHOF
http://vk.com/topic-2565303_26137542

Горбатых шоушников лучше не брать, есть риск получить трусливого инвалида.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Собачники отзовитесь! Нужна помощь.
« Ответ #2 : Январь 20, 2014, 19:47:33 »
Я новичек в содержании собаки, но соглашусь с marovi - немецкая овчарка - лучший вариант всех тех качеств какие вы перечислили! Я покупала собаку и не в питомнике и без документов - и ооочень довольна/!!! Ну а уж если у хороших заводчиков - 100% не прогадаете. Тем более если собака пройдет курс дрессировки со специалистом! Идеально!

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Собачники отзовитесь! Нужна помощь.
« Ответ #3 : Январь 20, 2014, 19:57:07 »
Еще могу порекомендовать ризеншнауцеров. Держу их много лет - к своим мегаакватная собака компаньон, всегда на позитиве, игручий энерджайзер, а чужих, если на тряпки и не порвет, но понадкусывает конкретно. Да и на самом деле, до этого не доходит - одна "улыбка" этих чертей отбивает желание связываться. К детям суки очень трепетно относятся (как к своим), все терпят. Моя старшая в год таскала свою "няньку" за усы нещадно и один раз отвертку в нос засунула - та выла, но терпела, на ребенка ни разу не огрызнулась. Кобели тоже терпеливые, но могут не церемониться - толкнуть, уронить, на ногу наступить.
Единственное, не знаю по Украине питомников, только по России.
Пороюсь, выложу детско-собачьи фотки.

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Собачники отзовитесь! Нужна помощь.
« Ответ #4 : Январь 20, 2014, 20:14:18 »
Коллі...
Ідеальна нянька, приваблива зовнішність, гарний охоронець.
Ми взяли вже дорослу собаку, вона охороняла дітей, курчат, бабусю - а от до чужих ставилася дуже агресивно!
Ось тут я в щоденничку Адажио написала https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=9729.msg846682#msg846682

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Собачники отзовитесь! Нужна помощь.
« Ответ #5 : Январь 20, 2014, 20:27:04 »
Колли - у нас ооочень сложно выбрать толковую собаку, имхо. Очень много каких-то стремных карликов с истеричной психикой. Вам повезло, наверное, с собакой старого разведения.
Честно говоря, очень много зависит от конкретной собаки. Охранять то немец будет, насчет детей - как повезет и как воспитаете, я знаю немцев и нянек, и таких, которые детей вообще не переносят.
ИМХО, так щенка как-то странно выбирать. Вы живете в Италии, да? Намного разумнее было бы будущей хозяйке поездить по своим местным питомникам, познакомиться с родителями щенков, посмотреть на их отношение к детям и тогда выбирать собаку. И с собакой для охраны нужно обязательно заниматься (это если под охраной подразумевается именно охрана, а не полаять на прохожих).

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Собачники отзовитесь! Нужна помощь.
« Ответ #7 : Январь 20, 2014, 21:04:27 »
в Киеве по ризенам http://otisboanergos.com.ua

Но соглашусь с Black Unicorn люди должны быть готовы к обучению собаки.

а с доставкой - планируется отправка самих щенков или кто-то повезёт?

Оффлайн Мохитка:)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Собачники отзовитесь! Нужна помощь.
« Ответ #8 : Январь 20, 2014, 21:18:26 »
Если речь идет о вывозе собак в Италию, то надо обратить внимание на правила ввоза животных в страну. Украина считается неблагоприятной по бешенству, поэтому обязательны результаты титрования. Это процедура не быстрая и не дешевая. Обязателен чип. Обязателен ветпаспорт международного образца с отметками о прививках (и, возможно, о дегельментизации). Ну и всякие мелочи типа справки Ф-1.
Говорю я об этом к тому, что процедура вывоза достаточно сложна и муторна. Поэтому если речь не идет о любимой собаке, которую просто берут с собой, то гораздо проще купить собаку в Европе. А достойных питомников там тоже хватает :)

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Собачники отзовитесь! Нужна помощь.
« Ответ #9 : Январь 20, 2014, 22:00:27 »
 основная сложность с Италией (и остальной Европой) - там нужно не только прививка от бешенства, а и тест на бешенство. И если делать настоящий тест, а не покупать, то вывезти щенка можно только после 7 месяцев. Это если самолётом.
На машине попроще.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Собачники отзовитесь! Нужна помощь.
« Ответ #10 : Январь 20, 2014, 22:29:26 »
Спасибо, всем кто ответил. Теперь по порядку отвечаю:

marovi, я так и думала о рабочих собаках, спасибо за питомники будем смотреть, что там и как.

Лолия, если бы для себя брала, то я так бы не заморачивалась :), но в этом случае только из питомника.

Lenuska, спасибо за совет по ризеншнауцерам, на эту породу как-то раньше внимания не обрщала, присмотрюсь.

Ілона, на счет колли, однозначно нет. У меня была старотипная колли, собака просто шикарная, но то что сейчас продают, я не уверена что такое подойдет. Но спасибо за совет.

Black Unicorn, мы живем в Киеве, будем везти щенков туда в Италию, предположительно весной или летом. Почему моя знакомая решила собак в Украине брать я как-то не спросила, может просто понадеялась на меня как собаковода или может в Италии есть какие-то нюансы, я не уточняла. Для меня эта просьба, тоже достаточно необычна.

Aшka, я думаю, что моя знакомая с мужем все-таки отдадут собак на обучение, ну во всяком случае я им как раз это и рекомендовала. Щенков повезем мы с мужем. Можно по подробнее про тест на бешенство, почему именно через 7 месяцев?

Мохитка:) Спасибо за советы, если можно как-то поподробнее все, что вы знаете о перевозе собак за границу. Мы собираемся лететь самолетом.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Собачники отзовитесь! Нужна помощь.
« Ответ #11 : Январь 20, 2014, 22:51:00 »
У меня щенок привезен из ЕС, доставляли люди вот из этой компании, все оформление документов берут на себя. Возможно лучше обратиться к ним.
http://www.alldog.eu/
Самолетом везти действительно сложно, среди щенков старше 1,5 месяцев довольно высокий процент смертности при перевозке в контейнере (ни один щенок крупной или средней породы не поедет с вами в салоне), я эту тему мониторила пока решала как везти собаку. В Италии есть свои чудесные национальные породы, которые направлены как раз на защиту. Вообще не возьму в толк зачем тащить щенков из Киева (да еще и со всем геммором), если можно на месте выбрать хорошую собаку. Возможно вам следует своей знакомой настоятельно посоветовать заняться этим лично, ведь речь идет о достаточно серьезной собаке и маленьком ребенке.