Автор Тема: Дамское седло-сказка или быль?  (Прочитано 39976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #12 : Апрель 06, 2009, 10:55:36 »
"Дешевые понты", как я поняла, имеется в виду сегодняшний день. Сейчас ведь это просто мода. А тогда это было необходимостью, при длинных-то платьях.

Сорри, что объясняю за других ))


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #13 : Апрель 06, 2009, 10:57:06 »
Цитировать
Мадам в красном на кладрубе (это не фриз) в первом посте смотрится, конечно, ужасно. 
Речь шла не о фотографии в первом посте, а о видео
http://www.youtube.com/watch?v=-LYZByAlUQw&feature=related

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #14 : Апрель 06, 2009, 11:33:20 »
тогда это было необходимостью, при длинных-то платьях.
Тогда неприлично было нА людях дамам обнажать ноги выше щиколотки. Сами понимаете - при езде по-мужски сие проблематично хотя бы уже в процессе посадки. А уж мужскую одежду дамы и вовсе не носили. Так что дамы тогда были всадницами покруче многих нынешних - ведь те же охоты в Англии и Ирландии проходили по пересеченке, да с поворотами, да на прибавленном, да в табуне, да еще и с прыжками ям-канав-изгородей. А изгороди были преимущественно каменные...
Тогда хорошая охотничья лошадь стоила пол-состояния, а если она при этом еще под дамскую езду "сделана" - то вообще клад!

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #15 : Апрель 06, 2009, 12:48:29 »
Summer, я высказала своё отношение к этому делу. И всадницы на картинах мне тоже никогда не импонировали. Я прекрасно понимаю, что езда в дамских сёдлах была необходиостью, данью этикету. Про "понты" - это я, действительно, о сегодняшнем дне.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #16 : Апрель 06, 2009, 15:34:14 »
"Дешевые понты", как я поняла, имеется в виду сегодняшний день. Сейчас ведь это просто мода. А тогда это было необходимостью, при длинных-то платьях.

Сорри, что объясняю за других ))

Еще раз: в платьях верхом не ездили.  Ездили в специальной одежде (русский термин 19 в. - "амазонка"), которая кроится по-особому (как раз для того, чтобы обувь не была видна, кроме чуть низа левого ботинка).  Так что езда в дамском седле обусловлена не трудностью сесть в мужское седло в длинном платье (что как раз не проблема, судя по количеству "принцесс" в костюмированных КЮРах). 

Просто в дамском седле проще сидеть, из него сложнее выпасть (отсюда и требование, чтобы лошадь не свечила, ибо и захочешь отстегнуться -  не сможешь).  По этой причине, кстати, даже сейчас в дамском седле ездят мужчины, которым состояние суставов ног уже не позволяет ездить в обычном седле.  Да, таких немного, да, в основном это Англия, но это современность и реалии.

Понятно, что плохому всаднику никакое седло не поможет, так что, Dofina права: леди, участвовавшие в охотах, были всадницами отличными. 

И те, кто участвуют в соревнованиях по дамской езде сейчас - многим и многим нашим "мастерицам"-выездковицам легко фору дадут, потому как принципиальных различий в требованиях нет: чувство лошади и баланс они и в дамском седле чувство лошади и баланс.

Garmata

  • Гость
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #17 : Апрель 06, 2009, 15:46:51 »
Амазонка амазонкой, крой особый, понятно, но по сути ведь - длинный подол, какая разница? платье, просто по-другому называется. Конечно не трудностью, но Дофа ведь уже написала: "Тогда неприлично было нА людях дамам обнажать ноги выше щиколотки. Сами понимаете - при езде по-мужски сие проблематично хотя бы уже в процессе посадки. А уж мужскую одежду дамы и вовсе не носили".

http://horsesclub.ucoz.ru/forum/37-138-1

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #18 : Апрель 06, 2009, 16:52:20 »
Мораль сей басни такова - хочу дамское седло. Ессно - в коллекцию. :hehe: Теоретически хочу, поскольку цену на него, новое, знаю.  :glare:  :8):

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #19 : Апрель 06, 2009, 17:21:18 »
На самом деле езда в дамском седле все же сложнее и потеряться очень легко, особенно на лошадиных игрищах и резких поворотах. Следует еще учитывать, что дамское седло толще и более плоское и выносит центр тяжести всадника выше (в сравнении с мужским седлом (кстати не забывайте, мужчины в то время ездили не на "плоских" спортивных седлах зачастую, а в седлах с высокими луками.) А что мы помним из физики? Тело у которого центр тяжести выше более неустойчиво в пространстве, относительно такого же тела, но с более низким центром тяжести. Да и исторические документы свидетельствуют, что калечились девушки аж бегом в дамских седлах, не даром же как стала возможно быстро пересели в мужскую посадка.

Кстати,   ездить по-мужски дамам не разрешала религия, ибо седение по-мужски считалось церковью грешным и распущенным. И ниодна девушка-аристократка в здравом уме и светлой памяти так не садилась именно потому, что за это легко ОТЛУЧАЛИ от церкви.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #20 : Апрель 06, 2009, 17:57:47 »
Вот я хотела написать о том, что дамское седло появилось, потому что в то время женщинам запрещалось "разводить" ноги  :sarcastic: Но не смогла придумать никакой культурной формулировки. Беттель всё культурно описала.  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #21 : Апрель 06, 2009, 18:19:10 »
Цитировать
Вот я хотела написать о том, что дамское седло появилось, потому что в то время женщинам запрещалось "разводить" ноги   Но не смогла придумать никакой культурной формулировки. Беттель всё культурно описала. 
Вообще, насколько я читала, его сделал впервые мужчина-инвалид, которому увечье не позволяло ездить в обычном седле. А потом его уже модернизировали под дамское ))

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #22 : Апрель 06, 2009, 19:29:28 »
Ну если не придираться к словам, я думаю, Влада имела ввиду, что дамское седло стало использоваться для дам именно в связи с религиозными причинами.
До развития христианства женщины ездили, как мужчины на лошади и именно христианство решило, что пусть лучше убьется, но не совращает невинных мужчин, а заодно и сама удовольствия не получает :).
 

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #23 : Апрель 06, 2009, 21:38:10 »
А теперь давайте поговорим о железе. Не знаю смотрели ли вы,но мне среди всех роликов вот какой заинтересовал первым:
(Сцену с трейлером можно смело проматывать, секунд 40)
http://www.youtube.com/watch?v=HjtvjtU7OcU&feature=related
И не потому что там у всех кто мог иметь такой хвост, хвост волочится по земле (Хотя я такое вижу впервые и заметно что это специально с любовью отрощенно. Непонятна... Мода такая?)
И сборы у лошадей там отличные при чём на распущенных поводьях.
Но третье что привлекло это железо. И обращаяя внимание заметила что такое железо довольно характерно для дамского седла. Особенно если взглянуть на исторические илюстрации.
Так зачем же оно ТАКОЕ, по мне так аж чересчур? Если для более лёгкого послушания,так можно было обойтись и меньшими и лёгкими мунштуками.