Автор Тема: Нагрузки для жеребёнка-двухлетки.  (Прочитано 17521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Нагрузки для жеребёнка-двухлетки.
« : Апрель 07, 2009, 20:32:01 »
Такой вот вопрос.
Есть у меня молодой жеребец-двухлетка, увп. Выездковых линий. Типа. В 7-ми месячном возрасте по собственной инициативе прыгал заборы около метра высотой. В полтора года, опять же по собственной инициативе, сигал 140 см, причём с рыси, иногда с шага. Сейчас нам 2 года и я подумала, что надо бы ребёнка как-то учить прыгать что ли. В общем, пару раз в неделю я ему устраиваю прыжковые занятия. На сегодняшний момент он легко прыгает метр - метр десять, но вроде как пока такие высоты нежелательны. Поэтому в основном прыгаем 80 см, и широтные от 50 см до метра (высота 80 см). Клавиши пока 2-3 штуки (60 см).
Всё это происходит на свободе, конечно. Ему не надо ставить шпринт, на препятствия заходит сам, по команде.
Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать прыжковый тренинг молодой лошади? Какие высоты в каком возрасте можно прыгать? Какие широтные препятствия можно двухлетке? На чём нам лучше сейчас сосредоточиться? На технике прыжка, на высоте? В общем, если кто-то занимался подготовкой лошади к прыжкам с нуля, пожалуйста, поделитесь опытом.
Сразу оговорюсь, никаких спортивных целей я ни себе, ни коню не ставлю. Просто хотелось бы развивать потенциал, так сказать. Но делать это хотелось бы сразу правильно.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
мне кажется на технике

гдето была блин умная книжка по подготовке молодых лошадей
уползла  проводить раскопки кучи книг в углу

найду скан сделаю

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Есть книга Паалмана "Подготовка конкурной лошади". Отрывки есть на Старом Друге. Возможно, Вам она подойдет

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
у меня там даже схемы  шпринта и комбинаций были для исправления всяческих недостатков

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
2-х летку прыгать?  Дайте ребенку с ногами разобраться, они же растут еще, пожалейте их (ноги). Да, можно дать попрыгать иногда, но так, что б "тренировки"... :cry:

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
да и 3-х летка растет, а на керунгах во всем мире ож бегом сягает 150.
думаю не дураки начитаю её напригивать в года 2.5 чтоб подготовить.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Влада ..дорогая - у вас стойки есть ? найдёте из чего шпрингартен соорудить ?- не обязательно большой - ( я уточню длинну и ширину )  стоек по сути не много нужно а сам периметр шпрингартена можно обвязать тюковой верёвкой и на неё нацепить флажки из тряпочек.. - лучше конечно подвязать жерди к стойками - как периметр - но це долго и опять же - много жердей нужно .. вот..
1 раз в недельку - весь табун туда по очереди - кому здоровье и мамка с папкой позволяют  :sarcastic: по поводу всего остального предлагаю созвониться - я тебе расскажу - долго строчить некогда.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Sniffy, а когда он забор в 140 см туда-сюда прыгает, потому что прикольно, - тут у него ноги не растут?
Я не говорю о конкурных тренировках, блин! Я говорю о том, что два раза в неделю я ставлю лошадям в манеже препятствия и делают они по 8-10 прыжков. Пассат колбасится там же, с ними. Вот я хочу узнать, что можно ставить ему, на чём акцентировать внимание, чего делать не стОит и т.д.
Наверняка молодую лошадь как-то готовят физически, прыжки - не самый плохой способ для развития и разнообразия, имхо. Тем более, что коню нравится.
И прыжковый тренинг потому и называется "для молодой лошади", что учитывает её возраст, особенности строения и т.д. Если не нравится слово "тренинг", могу заменить его на моцион.

Маша, да не нужен им шпринт, они сами с удовольствием прыгают. Но соорудить найдём из чего.
Тунчик, спасибо.
Вика, поищи, плиз..

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
я не строю шпринт ,мои по периметру бегать научены и по периметру я им настраиваю препятствий
но они то уже взрослые

вон сегодня Мусь прыгал    чухонец120 с рыси h0.0
спокойненько так без хипиша ,честно не ожидала такого от этого истерика


короче почитала я про все это
 значить оптимальная высота от 30 до 90см  ширина до 1м
совершают в день по 10-12 прыжков ,чем более буйно реагирует лошадь тем более легкие надо ставить палочки ,но почти каждый день
 одиночные прыжки в 30см  с рыси за прыжки не считаются :sarcastic:
расстояния подбирают под лошадь ,ну это они так пишут
ну у меня Мусь любит подлазить так что я ему их немного увеличиваю что бы потянулся или обкладываю одиночные подсказками
..
..
в ходе неравной борьбы со сканером таки отсканила полосы препятствий
куда их кидать ?
а то сканы много весят
...
...
валяются вот тут http://files.mail.ru/YEB5L1

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Sniffy, а когда он забор в 140 см туда-сюда прыгает, потому что прикольно, - тут у него ноги не растут?
Я не говорю о конкурных тренировках, блин! Я говорю о том, что два раза в неделю я ставлю лошадям в манеже препятствия и делают они по 8-10 прыжков. Пассат колбасится там же, с ними. Вот я хочу узнать, что можно ставить ему, на чём акцентировать внимание, чего делать не стОит и т.д.
Наверняка молодую лошадь как-то готовят физически, прыжки - не самый плохой способ для развития и разнообразия, имхо. Тем более, что коню нравится.
И прыжковый тренинг потому и называется "для молодой лошади", что учитывает её возраст, особенности строения и т.д. Если не нравится слово "тренинг", могу заменить его на моцион.


Вопрос не в названии "тренинг"/"моцион", а в сути действа.  "Молодыми" являются и лошади 6 лет.  В западных (в том числе, переведенных на русский) книжках под "молодой" вряд ли подразумевается лошадь моложе 4 лет и по понятным причинам: в 2 года еще не закрылись зоны роста в некоторых костях, ударные нагрузки ни к чему, да и лошади такие на западе еще на пастбище гуляют.

И на пресловутые керунги таких молодых лошадей не "напрыгивают", нет надобности.  Ибо, как демонстрирует тот же Пассат, разок-другой сигануть 140 не проблема даже для годовика и даже без подготовки.  Соответственно, подготовка к керунгу для 3-леток - это прежде всего умение ходить с человеком, менять аллюры по команде, в стойке стоять, музыки и цветов не бояться.  Научить проходить корридор - дело пары тренировок, еще несколько занятий на кавалетти-клавиши - двойную систему - и на этом - все.

Поэтому, когда Пассат заодно со всеми носится и его просто нет возможности отделить от "прыгающей группы" - это одно.  Делать же целенаправленно ему прыжковый тренинг - ни к чему так рано.   


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Прыжковые нагрузки для жеребёнка-двухлетки.
« Ответ #10 : Апрель 08, 2009, 19:33:54 »
Почему нет возможности его отделить? Есть возможность.
Короче, отделять и не прыгать. Понятно. Спасибо.
А со скольки лет прыгать? С 4? С 6?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Прыжковые нагрузки для жеребёнка-двухлетки.
« Ответ #11 : Апрель 09, 2009, 07:58:47 »
Почему нет возможности его отделить? Есть возможность.
Короче, отделять и не прыгать. Понятно. Спасибо.
А со скольки лет прыгать? С 4? С 6?

Считается, что у большинства лошадей зоны роста трубчатых костей закрыты к 3-3,5 годам (по западным ветеринарным данным).  Если не собираетесь у Красюка отбирать призы по конкурам 5-летних лошадей:))), потерпите с прыжковыми тренировками Пассата до следующей осени.  Он же вроде не маленького роста собирается у Вас вырасти...  А это уже само по себе нагрузка на растущие кости и суставы...

Коня пока развлекать и жердями на земле можно, раскладывая их хитроумным узором.