Автор Тема: Истории.  (Прочитано 125648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #396 : Июль 10, 2012, 08:55:19 »
Elite F, много обещающий вопрос такой у Вас. Пусть все задуманное получится!

По списку ниже у меня есть пара вопросов.

3) Мойка - внутренняя или внешняя, или та и другая планируется? Как по мне, хорошо иметь обе. Зимой замыть ноги в тепле, а летом куда приятнее мыться на солнышке.
8) душ, туалет. Я бы туда еще стиралку большу, поставила для вальтратов и попон. 

Пролуать место удобное для ковки лошадей, если коваль будет приезжать к Вам на конюшню. Чтобы и летом и зимой место было и удобное и теплое и с хорошим светом.

9) +10) Кухню и комнату отдыха можно было бы объединить в студио, а вот кабинет нужет отдельно, с сейфом для бумаг. Мало ли что.

В вопросе комуникаций я бы продумала пожарные выходы (если конюшня будет большой), ну или места для огнетушителей, комуникацию воды подвела бы продуманно.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #397 : Июль 10, 2012, 09:02:28 »
Добавьте место для сенника и для опилочника. Желательно отдельно находящиеся от конюшни.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #398 : Июль 10, 2012, 09:28:30 »
.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #399 : Июль 10, 2012, 10:06:50 »
Elitе F, опыт у меня малюченький - всего одна конюшня-то. Поэтому все рассматриваю с ее примера.
Химняя мойка сделана при ценральном входе в конюшню с боку, резиновый пол с небольгим наклоном для сливания воды, на стене большой бойлер Он греет воду ТОЛЬКО для лошалей. Для людей - отдельный бойлер в туалете.
Стиралка стоит в закутке возде туалета , опять же - удобнее развязка воды и слава.
В денниках и самой конюшне я лучше сфотографирую как что идет, т.к. у коней в денниках автопоилки. Есть два типа - кормушка и поилка встроенны в стену, стоят как бы на массивных "колоннах", чтобы никто ничего не разбил. Вариант два - автопоилка стоит в углу, кормушка вмотрированна в дверь денника. Трубы все либо спрятаны, либо расположенны так, чтобы при случаи козлов конь не смог попасть в трубу.
Свет - лампы дневного света расположенны под потолком но на стенах. одна лампа на денник. Электропроводка внутрянняя, выключатели в зоне при входе в углу, не возле самого входа, куда нет доступа лошадям ни при каких обстоятельствах. есть возможность включать свет отсеками.
Вот как-то так.
Комната отдыха сделана так - угол - кухня (плита, мойка, вытяжка, рабочая поверхность, холодильник, микроволновка, электро чайник и даже духовка - все работает на электричестве), напротив окна большой диван и рядом огороженная игровая территория для деток там постелен кавролин, есть игрушки, напольные подушки и т.д. ограждение - детский мини заборчик из пластика. посредине стоят деревянные столики со стульями

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #400 : Июль 10, 2012, 10:12:49 »
.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #401 : Июль 10, 2012, 10:45:59 »
А я вот солярий считаю уже роскошью и не особо нужной, если честно. А вот левады - это жёсткая необходимость. И по-больше, по-больше!!! :yes:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #402 : Июль 10, 2012, 11:55:27 »

Три. Место для ковки. Вот надо додумать. Пока рассматриваю это место просто между денниками в проходе  :max:.
4. Стиралка - да, точно. Надо вписать. Хотя, в принципе, места хватит.
5. Кухня-кабинет-комната отдыха.. До сих по пор окончательно не определилась что и как будет разделяться. И так хорошо, и так хорошо.. Я рассматриваю комнату отдыха и кабинет как сугубо такое личное пространство. Т.е. будут места - раздевалки - с оптимальными удобствами. Но вот комната отдыха - это удобный диван, ТВ (экран), письменный стол, шкаф, сейф. Собственное, там и переодеваться. А на кухоньке будет и стол. Проект придуман так, что полукруглая оконная панорама огибает кухню и комнату отдыха+кабинет - и позволяет смотреть на манеж и что там происходит.


Конюшня - не только для себя, но и для постояльцев?  Тогда обязательно кухня-комната отдыха и раздевалка должны быть двумя отдельными помещениями.  Оно и удобнее и гигиеничнее (не будет конской шерсти в чашках чая и в тортике:)))).

Ковать и чистить можно на развязках в проходе.  Но еслит есть место, можно вместо одного денника сделать место для чистки-седловки ковки (просто не строить переднюю стенку денника).  Расположить его лучше рядом с комнатой для сбруи.

Стиралка на конюшне - хорошо, но надо обязательно продумать место для сушки всего постиранного.  Летом можно на улице, конечно, но осенью и зимой?  Кроме того, намокшие попоны (сушильные и особенно гулятельные) сушить тоже нужно не в амуничнике (сбруя может отсыревать).  В "месте для сушки" обязательно продумать обогрев (батарею, теплый пол), чтобы можно было стирку реально высушить в холодные месяцы.

Слив воды из человеческого душа, туалета и кухни - в отдельный колодец, чем слив воды из конячьей мойки (с мойки очень много воды, особенно на 13 голов!).

Обогрев амуничника - тоже нужен, чтобы не отсыревала сбруя осенью и зимой.

Все водопроводные трубы - хорошо изолировать, а изоляцию защитить (от мышей, котячьих когтей и т.п.).  Все электропровода - в защитные непрогрызаемые (мышами, крысами) рукава и прокладывать так, чтобы кони ни в коем случае не могли достать ни губами-зубами, ни копытами...  Лампы, выключатели - тоже должны быть вне досягаемости лошадей и должны быть влаго- и пылеустойчивые.  То есть, это должны быть не простые бытовые, а специальные для промышленных (лучше - сельскохозяйственных) помещений.  Розетки на проходе нужны (для пылесоса, машинки для бритья, электрорашпиля), но должны быть прикрыты защитными крышками (от влаги, пыли, посторонних предметов).   

Главное, что должно быть в конюшне - хорошая вентиляция.  Не обязательно принудительная, но такая, чтобы обеспечивала постоянное удаление теплого и влажного воздуха и приток свежего воздуха с улицы.  Причем, не только чтобы на проходе был свежий воздух (на проходе-то почти во всех конюшнях продувает нормально), а - главное - в денниках (не изолируйте их наглухо от прохода).  То есть, ее надо проектировать по правилам для животноводческих помещений, а не как для жилого дома.  Иначе кони будут от влаги и пыли с грибками кашлять и всячески болеть. 

Лучшая безопасность - хорошие решетки на окнах и ворота-решетка (для лета).  Освещение над воротами и дверями в конюшню - с датчиками движения.  Видеокамеры внутри конюшни и снаружи (с записью) никогда не помешают и очень дисциплинируют персонал (да и постояльцев).

Много всяких тонкостей есть.  Походите по сайтам, по реальным хорошим конюшням, посмотрите что и как устроено и как реально работает...

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #403 : Июль 10, 2012, 12:43:35 »
.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #404 : Июль 10, 2012, 14:00:39 »
В Украине полно конюшен с солярием  :yes: На том же "скоромном" Динамо есть солярий. Уже давно, года три как... ;)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #405 : Июль 10, 2012, 16:27:06 »
Кто знает, где в Украине есть конюшня с солярием?
Почему я хочу мойку+солярий. В любом случае, будет мойка. Вопрос в том, чтобы в то помещение установить солярий, со временем. Роскошь - да. Относительно.

Конюшня Бутенко.  Донбасс Эквицентр. Ну и, несомненно, еще на нескольких частных.

Солярий на конюшне, которая не является профессионально-спортивной - однозначно ненужная роскошь.  Стоит он несколько тысяч евро (хороший), да еще доставка в Украину - геморрой, хоть официально, хоть контрабандой.  Лучше эти деньги потратить на строительство крытой бочки и правильного вместительного сенника.

Мойки с теплой водой вполне достаточно, т.к. вредно мыть лошадей в холодное время года в нашем климате (смываются с кожи и шерсти вещества, помогающие сохранять тепло, а Ваши лошади же на улице гулять и работать будут осенью и зимой).  А вымытых в теплое время года легко и просто высушить за 20 мин на улице.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #406 : Июль 10, 2012, 18:07:13 »
.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Жизнь. Истории/ Моя конюшня
« Ответ #407 : Июль 10, 2012, 18:12:01 »
Тю.. вот и польза от обсуждения того или иного вопроса на форуме :). Спасибо за совет, пожалуй, отсоветовали  солярий :sarcastic:.
За сушку вальтрапов и т.д. Сушки не будет (хотя, решение не окончательное. Может, со временем встроится). В теплое время года стирка в машинке в душевой - сушить на улице. Зимой, в случае экстренной необходимости что-либо постирать - уже на батареях повысушиваем, быть может дома :).
Кстати, кто сталкивался - какая машинка неубиваемая более пригодна для конских целей?
Мы сушим вальтрапы на батарее сваренной из труб и наполненной горячей водой :yes:сохнут буквально за час-полтора(после стирки,а после с едловки так вообще за считанные минуты :yes:.по поводу машинки-банальная индезит,чем проще-тем лучше :yes:у нас она уже шестой год вальтрапы-бинты стирает,ттт...за раз влазит два вальтрапа и два стана бинтов :yes: