Автор Тема: Общение с лошадью с земли. Ликбез для чайников  (Прочитано 32662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Может все прозаичнее - энергия прет и он просто играет? Он кроме работы под седлом гуляет в леваде, работаеться на корде?


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
У меня большая просьба - давайте про работу под седлом поговорим в отдельной теме ;)

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Лошадь взрослая около 8 лет, знает много и много умеет, разбирается в людях, повидала многое, и спорт тоже, умеет себя нести как со всадником так и без, во многом "её учить ,только портить", в то же время совершенству нет предела. Да и здоровье и долговечность лошади напрямую зависит от качества и правильного подбора упражнений, занятий. Я хочу чтобы моя лошадь была здоровой и работоспособной как можно дольше.
Хорошо выезженая до определённого уровня. В силу определённых причин имеет некоторые специфические проблемки, я знаю в чём состоит причина и наверняка смогу определить, что какой то из предложенных вариантов не подойдёт для нас Но.
Меня очень интересует опыт других людей, потому что иногда самое простое и гениальное решение прямо  "под Носом", а человек его не видит.
Я воспринимаю форум, как собрание людей любящих лошадей, то думаю что опыт каждого является очень ценным и нужным. А применять его или нет это уже дело личное.
Написала оговорку потому что знаю у нас иногда "бросают камнями".
С движениями всё терпимо как для нас сейчас, нагрузки средние или ниже среднего, иногда чуть выше. Хотелось бы услышать разные варианты и способы для возможности подбора наиболее подходящих решений. Очень интересно что придумано кроме уже давно освоенных приёмов для развития гибкости и увеличения амплитуды движений.
Какие упражнения или приёмы помогают лошади укрепить мускулатуру задних ног и являются не очень сложными или тяжёлыми для лошади?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Вы знаете, я пожалуй воздержусь от советов в этом случае. Просто в силу того, что я не вижу конкретики проблемы. А "в загали" ("а вот есть еще такое упражнение для таких случаев, но его нельзя если ...., или вот еще такое упражнение, но это только при ...., а еще хорошо бы ... ") писать дейсвительно будет очень-очень долго (тем более что любые упражнения - это по сути комплекс, которому бы хорошо следовать более-менее последовательно, а не кусками). А я человек довольно ленивый :). Тем более, что я как раз пользуюсь приемами "давно известными" (века эдак с 16-17 :) ), ниодного упражнения я не придумала самолично.

Тоже самое и с задними ногами или упражнениями: начиная от поясницы и до пута задней ноги у лошади мышц всяких разных огромное количество (в общем-то как и человека). Соответственно развиваются они разными упражнениями, соответственно этих разных упражнений вагон и маленькая тележка :). Тем более, что зачастую специфические упражнения на задние ноги можно делать ТОЛЬКО при уже хорошо обмускуленной спине и хорошо развитой абдоминальной мускулуатуре (а иначе можно сорвать спину).

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Спасибо за информацию, всё ясно.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Если лошадь работается и с земли, и под седлом, и хочется успеть и то, и другое в один день (на самом деле "работается" это ужасно громко сказано), то как лучше организовать это? Просто мне на днях сказали, что статика (типа кранчи, шаппы, поклоны) должна быть после динамики (катание мамы и папы), потому как динамика разогревает мышцы для этих упражнений. А мне как-то раньше казалось, что как раз все эти растяжки и сгибания готовят мышцы к работе. В общем я запуталась. С другой стороны, между одним и другим видом деятельности у нас обычно проходит некоторое время, обычно немного на земле, потом отдых и потом седловка.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Я мне тоже кажется логичным, что тянуться и т.д. лучше после того, как побегал. Мы вначале бегаем на корде для разминки и общаемся (подходит по зову, отходит, голосовые команды и т.д.), потом - верховая тренировка, отшагивание,а потом можем поклоны поделать, кранчи, сгибания. Коня это невероятно расслабляет, он в денник заходит просто как спящая красавица :))) ТАкой задууумчивый-задууумчивый :)))

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Сначала практиковали растяжки по холодному, но в последние полгода поменяли, лучше гораздо после разминки хотя- бы 15-20мин.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
LiViKa, а что включает в себя эта разминка? Можно просто побегать или есть какие-то нюансы?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Мне бы было стрёмно, если честно, тянуть "по холодому". В первую очередь из-за спины. Я вообще к спине отношусь крайне трепетно и даже банально не сажусь в седло, не разогрев предварительно лошадь на корде...

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Ну меня учила Беттель, она говорила, что растяжки можно использовать как разминочную гимнастику. Но мне тоже стало стрёмно, поэтому сейчас кранчи/поклоны делаем в середине занятия. Да, побегать, с расширением и сокращением рамки, сменой аллюров, переменами направления.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
У меня вопрос по командам для разных "корючек".
например, учим ИШ. если мы выучили поднимать ножку по одной команде,то когда учим в движении использовать новую команду,или старую? и ещё вопрос какую кто использует команду на тот же ИШ? а то я вечно долго торможу в придумывании слова-комнады.