По поводу слушать народ. Права человека - один из основоположных принципов международного права. Используя это как повод, США вторгались в Ирак и Афганистан. Но в Крыму не было оснований для гуманитарной интервенции. К тому же, РФ даже не постаралась оправдать свою агрессию. Международные наблюдатели допущены не были.
Потом, я вижу противоречие. Событие на майдане, как и крымские события (с Вашей точки зрения) - глас народа. Тогда почему в Крыму этот глас рассматривается Вами как законный, а в Киеве как переворот и захват власти?
По поводу истории. В который раз повторюсь, призывы вспомнить историю не имеют под собой никаких юридических оснований в рамках международного права, применимо к перезраделению политической карты. Если кто и хочет вспомнить историю, то начинайте с Геродота.