У Оксаны на ФБ ссылку на статью увидела. Отправила свекрови что бы та прочла и подтвердила или опровергла. Та сказала, что все правда. Она в Керчи живет. Так что копирую сюда полностью.
http://politikum.in.ua/post/7apr2014/news/42-novaya-realnost-kryma-zhizn-na-poluostrove-pod-krylom-bratskoy-rossii.htmlЭйфория после референдума прошла и наступила суровая реальность, но признавать и осознавать все последствия своего выбора крымчане не торопятся. Сегодня пропаганда идеальной российской жизни, которая придет в Крым вместе с Путиным, выглядит нелепо и глупо, ведь реальные последствия не заставили себя долго ждать. Поэтому, все что остается жителям полуострова, это шутить и тешится, что «в Украине, где «бендеровцы» и фашисты, жизнь намного хуже».
На солнечном полуострове уже около двух недель действуют новые российские порядки. Их последствия еще не вполне осознаются, привыкшими к беззаботной курортной жизни, крымчанами, но некоторые изменения уже сейчас заставляют жителей автономии откинуть эмоции и думать о том, что их ждет впереди.
Социальная жизнь Крыма: пенсии, зарплаты, соцвыплатыВо время, так называемой, агитационной работы за присоединение Крыма к России чуть ли не на каждом углу пророссийские активисты кричали о повышении пенсий, заработных плат, стипендий и других социальных выплат в два-три раза. Крымчане, раскрыв уши и рты, все это внимательно слушали и покорно верили.
В конце марта крымские пенсионеры получили первую российскую пенсию и радость быстро улетучилась. Россия недолго думала о размере выплаты, а просто взяла и умножила украинскую пенсию на коэффициент 3,8, выплатив ее при этом в российских рублях. Получить пенсию можно исключительно в почтовых отделениях в наличной форме. Поэтому, в первые дни на почте стояли огромные очереди из пенсионеров.
«Раньше я получала 1200 грн на карточку банка. Сегодня уже сказали, что на карточку пенсия пока приходить не будет, и нужно будет постоянно приходить на почту, стоять по три часа в очередях, чтобы получить кровную пенсию. Мне 77 лет, мне тяжело ходить, а тем более стоять в очереди очень сложно. Пришла с лекарством, вдруг плохо станет», - рассказала севастопольская пенсионерка Раиса Емельяновна.
Раиса Емельяновна получила 4560 российских рублей и это те же 1200 грн, только умноженные на 3,8. Однако, пенсионерка не спешит тратить долгожданную пенсию, а идет в обменный пункт, чтобы купить гривны. Дело в том, что на сегодняшний день в Крыму потратить наличные рубли крайне сложно, так как у продавцов элементарно нет сдачи, а многие просто не привыкли иметь дело с новой валютой.
Повышать пенсии российское руководство в Крыму не торопится, но «подачку» в виде неких доплат крымским пенсионерам обещают начислить. 31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в Крыму и Севастополе устанавливаются ежемесячные выплаты пенсионерам в размере 25% от назначенной пенсии с 1 апреля, 50% - с 1 мая, 75% - с 1 июня и 100% - с 1 июля. Эти выплаты Кремль обещает отменить, когда пенсии пересчитают согласно нормам законодательства Российской Федерации. Когда же это будет, - пока неизвестно. На сегодняшний день это выглядит не более чем эфемерным обещанием.
С зарплатами история еще запутаннее и более непонятная. Все слышали рассказы самозванного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова о том, что заработные платы со вступлением республики в Россию сказочно возрастут в два-три раза. На сегодняшний день Владимир Путин подписал указ лишь о поэтапном повышении зарплаты с 1 апреля 2014 года по 1 августа 2014 года. Однако, зарплаты вырастут далеко не у всех жителей полуострова. В указе президента России речь идет только о работниках бюджетной сферы и сотрудниках государственных и муниципальных органов власти. Бюджетникам пообещали поднять заработную плату до уровня средней зарплаты по России. Ну а сегодня все просто получили украинскую зарплату в рублях по известному курсу 1:3,8.
“Нам ничего не говорили о повышении зарплаты пока. Вчера я получил зарплату в рублях безо всяких надбавок, премий и повышений. Выдавали наличными, на банковские карточки пока не переводят. Мы всей семьей и коллективом голосовали на референдуме за присоединение Крыма к России. Накануне референдума к нам на работу приходили и самооборона, и представители новой власти…обещали поднять зарплаты в 3-4 раза, премии, пенсии, новое оборудование обещали. Сегодня про нас забыли, но мы ждем и не отчаиваемся. Наверное, все не бывает сразу. Посмотрим…”, - рассказал врач Дмитрий Васильевич, заведующий отделением одной из симферопольских больниц.
Каким же образом будут повышаться (и будут ли вообще?) зарплаты в частных конторах и коммерческих структурах, новая власть молчит.
А крымские студенты стали в 2 раза беднее. Украинские студенты в Крыму получали стипендию в размере 800-900 грн в месяц. Размер российских стипендий составляет около 300-400 грн в зависимости от курса рубля. Ректор одного из крымских вузов несколько дней назад собрал студенческий совет, на котором объявил, что размер стипендий уменьшится в 2 раза. Новую пониженную стипендию студенты получат в рублях уже в этом месяце.
«Это ужасно. Мы не думали, что стипендии так резко уменьшатся. Мы ожидали, что будет какая-нибудь поддержка. В связи с этим некоторые студенты подумывают уже переводиться на материк», - рассказала «ОстроВу» член студенческого совета одного из университетов Севастополя.
На сегодняшний день еще неизвестен вопрос о стоимости обучения в крымских вузах. В России образование стоит значительно дороже, чем в Украине, а крымские вузы заключили договоры на несколько лет со студентами о фиксированной стоимости обучения. Что будет дальше, многие даже боятся предположить.
«Я учусь на 3 курсе института на платной основе. Когда поступил, то заключил договор на 4 года о фиксированной цене за обучение. Денег в притык. Если будут заключать новый договор и повышать стоимость обучение, придется срочно переводиться на Украину, нет другого выхода», - поделился с «ОстроВом» севастопольский студент Максим.
Самая плачевная ситуация в Крыму связана с пособиями по уходу за ребенком. Украинская и российская система выплат отличается кардинально. Если сказать кратко, то размер помощи матерям при рождении ребенка в Крыму после «перехода» в Россию существенно уменьшится, а безработные мамы могут и вовсе забыть о выплатах.
В Украине женщины при рождении первого ребенка получают 30960 грн. Размер же пособия в России зависит от зарплаты на последнем месте работы матери и колеблется от 7000 грн до 69000 грн. Однако, если мама официально работала менее полугода до ухода в декрет, то она может рассчитывать на выплату всего лишь 1850 грн. И самое главное: безработным матерям в России, а теперь и в Крыму, пособие по уходу за ребенком вовсе не выплачивается.
Еще одно отрезвляющее нововведение касается сроков декретного отпуска для матерей с сохранением за ними места работа и специальных выплат. Если в Украине декрет может длиться до года, когда за матерью сохраняется рабочее место, то по российскому законодательству - 70 дней или 84 дня.
На сегодняшний день крымчан продолжают кормить с большой и красивой ложки лишь обещаниями и интересными рассказами о том, что все будет хорошо. Однако, реальность говорит сама за себя: никаких реальных позитивных сдвигов в социальной сфере Крыма - нет. Стипендии снижаются, пособия по уходу за ребенком вовсе упраздняются, а пенсии и зарплаты просто переводят по курсу на рубли...